Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от токов короткого замыкания, пережогов контактных проводов и перенапряжений






2.24.1. Контактная есть должна быть защищена от токов короткого за­мыкания и перегрузок системой защит тяговых подстанций, постов сек­ционирования и пунктов параллельного соединения.

Основными требованиями, предъявляемыми к защите, является бы­стродействие, селективность, надежное отключение тока короткого замыкания в защищаемой зоне и отсутствие ложных срабатываний при любых режимах и применяемых в эксплуатации схемах питания и сек­ционирования.

2.24.2. Эксплуатация контактной сети при наличии юн нечувствитель­ности зашиты к токам короткого замыкания («мертвых зон»), в том чис­ле при вынужденных режимах, не допускается.

При аварийном или плановом выводе в ремонт электрооборудования системы тягового электроснабжения, приводящем к возникновению «мер­твых» зон, надежность отключения при коротком замыкании должна обеспечиваться мероприятиями, предусмотренными местными инструк­циями для каждого конкретного участка (изменением схемы питания и секционирования, ограничением продолжительности отключения с вы­нужденным образованием «мертвых зон» на возможно меньшее время, выдачей предупреждений машинистам поездов о повышенной бдитель­ности при следовании по участкам с «мертвыми зонами», организацией непрерывного наблюдения за возрастанием тока на фидерах подстанций, изменением режима движения поездов с уменьшением уставок выклю­чателей и другими).

2.24.3. Для предупреждения пережогов контактных проводов над то­коприемниками электроподвижного состава должны предусматриваться:

на главных путях перегонов и станций, где токоприемником в тяговом режиме (кроме пуска) снимаются токи 1000 А и более вне зависимости от напряжения, контактная подвеска с двумя контактными проводами;

на станционных путях в пределах трогания и разгона поездов, а также на путях испытания ЭПС после их ремонта в местах отстоя, применение второго рабочего контактного провода или экранирование шунтирую­щим проводом над рабочим контактным проводом;

на нормально разомкнутых изолирующих сопряжениях, в том числе на нейтральных вставках, защитные устройства от пережогов проводов электрической дугой (стальные накладки), на путях с двусторонним дви­жением защитные устройства от пережогов должны быть в обоих на­правлениях, на участках постоянного тока, кроме того, применяют сиг­нальные световые указатели «Опустить токоприемник», имеющие сиг­нальное значение при появлении на них мигающей светящейся полосы прозрачно-белого цвета:

на переходных опорах изолирующих сопряжений отличительные зна­ки, указанные н подпункте 2.26.11 настоящих Правил, о недопустимос­ти остановки ЭПС между ними;

на путях депо и путях отстоя электроподвижного сое ram снижение натяжения контактного провода в соответствии с требованиями подпун­кта 2.5.6 настоящих Правил;

в местах разделения фаз на нейтральных вставках постоянные предуп­редительные сигнальные знаки с отражателями «Отключить ток»;

на участках со скоростью движения поездов 161 — 200 км/ч устрой­ства, обеспечивающие автоматическое отключение — включение тяго­вого тока на электроподвижном составе. •

2.24.4. На пунктах питания фидера ВЛ продольного электроснабжения должны быть оборудованы быстродействующей зашитой от токов корот­кого замыкания, перегрузки, минимального напряжения и неполнофазного режима с действием на отключение выключателя. При питании от этих линий сигналов автоблокировки и постов электрической централи­зации в схемах защит предусматривают автоматическое повторное вклю­чение (АПВ) и автоматическое включение резерва (АВР). Полное время цикла отключения, последующего АПВ на основном пункте питания и АВР на резервном пункте питания должно быть не более 1, 3 с.

2.24.5. Подключаемые к ВЛ продольного электроснабжения КТП и линейные однофазные трансформаторы (ОМ) для питания сигнальных точек должны иметь защиту трансформаторов от коротких замыканий и перегрузок на высокой стороне напряжения высоковольтными предох­ранителями, а на стороне низкого напряжения — автоматическими вык­лючателями мощности (АВМ) или предохранителями с номинальным
током, не превышающим номинальный ток низковольтной обмотки.

2.24.6. Выбор высоковольтных предохранителей производят по номи­нальному напряжению линии, номинальному току плавкой вставки и номинальному току отключения. Отношение номинального тока плав­кой вставки предохранителя к номинальному току защищаемого транс­форматора должно быть в пределах 2 — 3 для трансформаторов мощнос­тью до 135кВАи 1, 5 — 2 для трансформаторов КТП большей мощности.

Для однофазных трансформаторов 10 (6) кВ мощностью до 10 кВ А номинальный ток плавкой вставки высоковольтного предохранителя дол­жен составлять 0.5 — 1 А.

2.24.7. Для зашиты изоляции контактной сети и ВЛ от атмосферных и коммутационных перенапряжений должны применяться разрядники (ро­говые, трубчатые, вентильные) или ограничители перенапряжения (ОПН).

2.24.8. На контактной сети постоянного тока роговые разрядники или ОПН устанавливают:

у анкеровок проводов контактной сети;

на неизолирующих сопряжениях и нормально замкнутых изолирую­щих сопряжениях — на одной ветви сопряжения, а на изолирующих нор­мально разомкнутых сопряжениях — на обеих анкеруемых ветвях сопря­жения;

у искусственных сооружений при анкеровках контактной сети с двух сторон сооружения при длине 80 м и более и с одной стороны сооруже­ния при длине менее 80 м;

на питающих линиях у мест присоединения к контактной сети или к пунктам группировки переключателей, а также на расстоянии не более 100 м от тяговой подстанции при длине этих линий более 150 м и через каждые 1 — 1, 5 км на протяженных линиях.

2.24.9. На контактной сети переменного тока роговые разрядники или ОПН устанавливают:

с обеих сторон у изолирующих сопряжений и нейтральных вставок;

у мест присоединения по каждому пути автотрансформаторных пунк­тов 2x25 кВ;

у отсасывающих трансформаторов у обоих выводов их первичной об­мотки, присоединенной к контактной сети;

на конце консольных участков контактной сети, состоящих из двух или более анкерных участков;

у мест присоединения питающих линий к контактной сети, а на станци­ях стыкования в конце линии и у первого ответвления ее к пункту группи­ровки переключателей, кроме того, на расстоянии не более 200 м от тяго­вой подстанции при длине питающих линий более 300 м. При наличии на фидерах тяговой подстанции ОПН-25 разрядники не устанавливают;

в местах, подверженных частым грозовым разрядам, у анкеровок про­водов контактной сети по решению службы электроснабжения железной дороги.

2.24.10. На ВЛ 10(6), 25, 35 кВ и ДПР 25 кВ продольного электроснаб­жения роговые, трубчатые и вентильные разрядники или ОПН соответ­ствующего класса напряжения устанавливают:

на выходах от пунктов питания;

на переходах через контактную подвеску с одной стороны места пере­сечения;

в местах секционирования с обеих сторон;

в местах подключения КТП, при установке разрядников или ОПН на выносной опоре их шлейфы присоединяют к линии после разъедините­ля со стороны КТП до предохранителя;

по обе стороны кабельной вставки независимо от ее длины, при при­соединении кабельной вставки через разъединитель шлейфы разрядника или ОПН подключают со стороны линии до разъединителя;

в местах пересечения ВЛ 110 кВ и выше.

2.24.11. На ВЛ 0, 4 кВ разрядники или ОПН устанавливают на выходах от пунктов питания и у потребителя.

2.24.12. От анкеровок и других защищаемых мест разрядники и ОПН устанавливают на расстоянии не более двух пролетов и только при не­возможности этого — не далее четырех пролетов.

Установка разрядников и ОПН на анкерных опорах с оттяжками не допускается.

2.24.13. Роговые разрядники контактной сети устанавливают под уг­лом 45 — 90° к оси пути на кронштейнах, располагая шлейфы под тем же углом. При установке рогового разрядника и ОПН на кронштейне расстояние от опоры до разрядника должно быть не менее 0, 8 м.

Наличие каких-либо проводов и изоляторов выше рогового разрядни­ка и ОПН на расстоянии менее 2 м не допускается.

Роговые разрядники контактной сети должны иметь два последова­тельных воздушных промежутка по 5+1 мм каждый для постоянного тока 3 кВ и по 45+5 мм каждый для переменного тока 25 кВ.

2.24.14. ОПН к контактной сети подключают через роговый разрядник с одинарным воздушным промежутком 10+2 мм для постоянного тока и 8О+5 мм для переменного тока, зашунтированным плавкой вставкой из одной медной проволоки диаметром 1, 4 мм или из двух медных прово­лок диаметром каждой 0, 68 мм.

ОПН и роговый разрядник должны монтироваться на одной раме, а основание ОПН, на котором расположен зажим для подключения за­земляющих проводников, должно быть изолировано от рамы с сопро­тивлением изоляции не менее 10 кОм.

2.24.15. Разрядники и ОПН присоединяют: на контактной сети к элек­трическим поперечным электросоединителям проводами М-70 или ПБСМ-70, а на питающих линиях и ВЛ 10 (6), 25, 35 кВ и ДПР 25 кВ непосредственно к проводам линии проводами площадью сечения не менее 25 мм2 по меди.

2.24.16. При новом строительстве, обновлении, реконструкции и капи­тальном ремонте контактной сети электрифицированных участков желез­ных дорог скоростных, особогрузонапряженных, 1 и II категорий должны применяться ограничители перенапряжений вместо разрядников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.