Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный уход за зелеными насаждениями






Уход за растениями непосредственно после посадки на объект озеленения осуществляется за 2-2.5 месяца до сдачи данного объекта в эксплуатацию и заключается в системе мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций растений после пересадки и придания им эстетического вида.

Основное внимание должно быть уделено уходу за корневыми системами растений, как основному органу жизнедеятельности организма.

К мероприятиям по уходу за деревьями относятся:

1. Систематический полив посаженных растений, который проводится до полного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы, и зависит от влагообеспеченности данного корнеобитаемого слоя почвы.

Лучшее время полива - утро, до 11 часов, и вечер, после 6 часов. Наиболее благоприятная температура воды 15 - 22 °С.

2. Уход за приствольной поверхностью высаженных растений.

Включает в себя мульчирование приствольной поверхности, которое осуществляет функцию «закрытия» влаги после произведенного полива. В качестве мульчи применяется торфокомпост или измельчённая кора сосны. Помимо мульчирования приствольных пространств, необходимо производить их постоянное рыхление. Рыхление проводится на глубину до 6-8см, при этом в приствольные пространства высаженных растений периодически подсыпается растительная земля в смеси с торфом слоем в 4-6см.

5. Орошение надземной части растений путем мелкокапельного опрыскивания листьев водой (норма расхода – 2л/м листовой поверхности).

6. Применение стимуляторов роста.

Введение стимуляторов роста в зоны корневых систем производят одновременно с поливом. Эффективным стимулятором роста является калиевая соль индолил-3-уксусной кислоты (гетероауксин, 92%-ный растворимый порошок). Раствор вводится равномерно по поверхности почвы с расчетом насыщения объема ямы.

7. Систематически следует проверять крепления деревьев к опорам, выправлять колья, при необходимости менять растяжки.

8. Одним из важных мероприятием по уходу является уход за стволом у только что высаженных растений, особенно на улицах и магистралях с интенсивным движением. Стволы деревьев в первое время (в течение года) рекомендуется оставлять закрытыми лёгкой проницаемой для воздуха тканью.

9. Прополка сорняков и рыхление приствольных участков. Данные меры способствуют устранению излишнего испарения влаги из корнеобитаемого слоя почвы. Рыхлением достигаются оптимальные водо- и воздухопроницаемость и облегчается доступ кислорода к корням. Глубина рыхления не более 5-6см, в противном случае можно повредить поверхностные корни растений.

10. Важнейшим мероприятием по уходу за надземной частью древесных растений является обрезка.

В первые месяцы после посадки растений на объекте применяются 2 вида обрезки древесных растений: формовочная обрезка и санитарная обрезка.

Формовочная обрезка применима для деревьев в аллейных и рядовых посадках. Обрезку производят с целью придания определенной формы кроне, достижения равномерного распределения скелетных ветвей. Так как насаждения на объекте молодые, то здесь будет применяться слабая обрезка или прищипка побегов (не более 25-30 % годичного прироста, на 2-3 почки). Между старым и новым срезами необходимо оставлять побеги длиной в 6-10см.

 

Цель санитарной обрезки - формирование равномерно светопроницаемой, хорошо аэрируемой кроны. При такой обрезке удаляются ветви, растущие внутрь кроны и сближенные, трущиеся друг о друга (из двух сближенных ветвей удаляют более слабую).

Очень важно учитывать расположение ветвей. Удаляют ветви, растущие под острым углом от лидера или растущие вертикально вверх, которые, разрастаясь, превращаются в толстые сучья, мешающие росту основного лидера; при сильном ветре они обычно отламываются, образуя рваные раны на стволе.

Санитарную обрезку проводят в течение всего периода вегетации.

 

Мероприятиям по уходу за кустарниками.

Все вышеперечисленные мероприятия по уходу за деревьями применимы и при уходе за кустарниками. К этим мероприятиям относятся: систематический полив высаженных растений, полив и мульчирование приствольных кругов, прополка сорняков.

К кустарникам на данном объекте, как и к деревьям, будет применена формовочная обрезка, цели которой - создание искусственной формы куста, поддерживание этой формы в заданных параметрах, усиление роста боковых побегов. Обрезка проводится на одном уровне от поверхности земли, с боковых участков, придавая кусту необходимый профиль. Побеги обрезают на 1/2 - 1/3 величины прироста в первый год.

 

Живые изгороди из кустарников в молодом возрасте обрезают (стригут) 1-2 раза за период вегетации. Первая обрезка проводится в марте - апреле, до распускания почек.

 

Мероприятия по первичному уходу за газоном:

1. Скашивание травостоя.

Проводится с целью активизации дерновообразовательного процесса и кущения трав, повышения устойчивости газона к воздействиям среды и его декоративности.

При скашивании газона газонокосилками необходимо регулировать высоту обрезки трав. Нельзя срезать более 1/3 здоровой поверхности листьев и побегов.

Используемый на территории сада тихого отдыха «Фениск» обыкновенный садово-парковый газон необходимо скашивать не ниже высоты травостоя в 3 – 4см для овсяницы и мятлика и на высоте 4 - 5см – для крупностебельных злаков. Кратность скашивания обыкновенных садово-парковых газонов – один раз в декаду.

Травостой молодого газона необходимо начинать скашивать, когда побеги достигнут высоты 12 – 15см.

 

2. Полив газона.

Травостой следует обеспечить необходимым запасом влаги для поддержания его отрастания и декоративности.

Оптимальная влажность почвы под дернообразующими злаками должна составлять 70 – 75% полной полевой влагоемкости данной почвы. Полив и орошение газона рекомендуется проводить до увлажнения почвы на глубину корнеобитаемого слоя – 15 – 20см.

На больших территориях полив газона производят с помощью дождевальных установок. Участки газонов на откосах и склонах орошают с помощью гидросеялок.

Поливают газоны сразу же после скашивания травостоя.

 

3. Борьба с сорной растительностью на газоне.

На вновь созданных газонах появляются главным образом однолетние сорные растения, которые не приносят большого вреда газону. Методом борьбы с данным видом сорных растений является систематическое скашивание газона, благодаря которому однолетние сорняки не успевают обсемениться и выпадают из травостоя культурных злаков.

 

4. Текущий ремонт газона.

К текущему ремонту относятся работы по рыхлению вытоптанных участков, подсыпке растительной земли, програбливанию и выравниванию поверхности и подсеву семян газонных трав с их последующей заделкой.

 

Мероприятия по уходу за дорожками и площадками.

Дорожно-тропиночная сеть и площадки, находящиеся в саду тихого отдыха «Феникс», несут в себе санитарно-гигиеническое, архитектурно-художественное и утилитарное начало. Поэтому они нуждаются в постоянном сохранении и правильном содержании – уборке бытового и иного мусора, прополке и мульчировании поверхности дорожно-тропиночной сети, поливе и промывке покрытий, удалении сорняков, уходе за бровками и бордюрами, добавке инертных материалов верхнего слоя с укаткой полотна сооружений, текущем и капитальном ремонте.

Уборка широких аллей, дорог с твердым покрытием производится специальными уборочными машинами. Небольшие дорожки убирают с помощью щеток на малогабаритных тракторах или вручную метлами от края дорожек или площадок к середине. В течение лета дорожки и площадки систематически поливают. Аллеи и проезды с твердым покрытием поливают из поливомоечных машин 1-2 раза в день со смывом пыли и удалением ее в ливневую сеть.

Борьба с выросшими сорняками на дорожках и площадках проводится 2 способами:

· механическим – прополка и подрезка сорных растений специальными скребками и мотыжками (трудоемкий и малоэффективный метод, разрушающий верхний слой дорожного покрытия)

· химическим – применение различных гербицидов (раствор 5л действующего вещества препарата на 80л воды) и внесение химических веществ путем посыпки или поливки раствора на выросший сорный травостой. Обработка проводится в сухую безветренную погоду при температуре 18 – 240С.

 

Работы по послепосадочному уходу являются неотъемлемой частью устройства цветников.

 

Мероприятия по уходу за цветниками.

1. Полив цветников.

Наиболее интенсивным и регулярным полив должен быть в период роста, бутонизации и цветения, а также развития органов растения.

Норма полива для однолетников составляет 15-20 л/м2, для многолетников – 30-40 л/м2, для луковичных - 40-50л/м2 цветника.

Полив проводится в вечернее время или рано утром. Для полива необходимо использовать специальные шланги с распылителями, струя которых должна быть распылена и равномерно падать вниз.

 

2. Рыхление почвы.

Проводится для сохранения влаги в корнеобитаемом слое почвы, улучшения воздухообмена в нем, уничтожения сорной растительности. Средняя глубина рыхления 3-5см, она зависит от характера залегания корней.

При отсутствии дождя перед рыхлением обязателен полив.

 

3. Мульчирование поверхности цветников.

В качестве мульчи используют торфокампосты, измельченную кору деревьев, мелкий гравий. Если цветник новый, мульчу наносят на поверхность цветника слоем 2, 5-3см. Срок мульчирования: ранняя весна – до развития новых побегов; осень – после обрезки отцветших побегов.

 

4. Удаление сорной растительности.

Необходимо проводить систематическую борьбу с сорной растительностью, осуществлять прополку цветников. Также, большая масса сорняков удаляется при рыхлении почвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.