Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки проведения посадочных работ






Пересадка древесных и кустарниковых растений из питомников на объекты озеленения — процесс довольно сложный и очень болезненный для растений. Несмотря на формирование растений при выращивании в питомнике, создание компактных корневых систем при пересадках растений из школы в школу, выкопка, перевозка и посадка их на постоянное место отрицательно сказываются на их росте и развитии в течение последующих лет.

При выкопке в питомнике корни растений в значительной степени повреждаются. При этом уничтожается их физиологически деятельная часть — мелкие корешки, оканчивающиеся корневыми волосками. На сроки проведения посадок влияют климатические и погодные условия местности, возраст и величина посадочного материала.

Опыт зеленого строительства показывает, что наиболее оптимальными сроками для приживаемости растений, пересаживаемых из питомников на объекты озеленения, является весеннее п осеннее время: весной — до распускания листьев и осенью — в период листопада.

В северных и центральных областях нашей страны наиболее удачными по приживаемости растений являются весенние пересадки в момент полного оттаивания почвы, до набухания почек. Осенняя посадка не всегда удачна, поскольку пересаженные растения не успевают как следует укорениться на новом месте, остаются ослабленными на зимнее время и повреждаются морозами. В средней полосе РСФСР осеннюю посадку лиственных пород надо начинать с 15 -20 сентября и заканчивать в ноябре. Деревья и кустарники, пересаженные в осеннее время в указанные сроки, только при хорошем уходе нормально укореняются и хорошо переносят зиму. Однако далеко не все породы хорошо переносят осеишою пересадку. Плохо приживаются саженцы дуба, березы, тополя; ивы приживаются слабо. Хвойные деревья сажают начиная с середины августа и заканчивают в середине сентября.

В южных областях с мягкими зимами и теплой продолжительной осенью осенние пересадки наиболее благоприятны для растений. И, наоборот, весенние пересадки малоэффективны, поскольку весна наступает очень рано, растения быстро трогаются в рост, почки распускаются, образуются листья и молодые побеги, а это отрицательно сказывается на приживаемости после пересадок. В южных областях осенние сроки могут быть расширены за счет зимних месяцев, если позволяют погодные условия. В северных областях весенняя посадка листопадных саженцев более эффективна по приживаемости, чем осенняя, в силу указанных выше причин.

Сроки весенних посадок в условиях севера и средней полосы чрезвычайно сжаты. Если весна ранняя и дружная, растения в питомниках распускаются очень быстро, и это обстоятельство отрицательно влияет на их приживаемость после пересадки на объекты. В осеннее время у многих видов вегетация затягивается, растения поздно сбрасывают листья, а это не позволяет их пересаживать заранее и в целом укорачивает общий срок пересадок. В зависимости от погодных условий и биологических особенностей растений можно регулировать сроки и объемы посадок. Так, осенью можно пересаживать породы, листопад которых происходит рано (клены, липы, боярышник и т. п.).

Внедрение крупномерного посадочного материала позволяет увеличить сроки посадочных работ в широких масштабах. Вы-копка древесных и кустарниковых растений с прикорневым комом позволяет меньше повреждать корневую систему.

В настоящее время в зеленом строительстве намечается тенденция к ликвидации сезонности посадочных работ, к устранению «мертвых» периодов. Этому должны способствовать расши-репный выпуск крупномерного посадочного материала в питомниках, применение новой технологии пересадки, основанной на защите растений от иссушения при пересадках, а также выращивание растений в специальных контейнерах. Пересадка растений в контейнерах полностью устранит повреждения корневых систем и создаст возможность бесперебойного снабжения саженцами объектов в течение всего сезона.

В областях средней полосы РСФСР и некоторых городах Сибири и Урала большое распространение получил зимний способ пересадки крупномерных деревьев и кустарников с замороженным комом земли. Так, в Москве, Ленинграде, Свердловске и ряде других городов зимние посадки крупных деревьев составляют наибольший удельный вес из всего объема посадочных работ.

В настоящее время при соблюдении целого ряда дополнительных условий посадки деревьев и кустарников с комом земли можно осуществлять и летом в период вегетации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.