Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности пересадок деревьев и кустарников в летнее и зимнее время






Основной успех как зимних, так и летних пересадок заключается в максимальном сокращении периода между выкопкой растений и их посадкой на постоянное место. При заготовке растений в зимнее и летнее время величину кома но ширине следует увеличивать на 20 см. В летнее время прикорневой ком крупных деревьев всегда необходимо упаковывать в жесткую тapy. В зимнее время на севере и в средней полосе страши прикорневые комья не упаковывают, поскольку они находятся в замороженном состоянии.

В летнее время при выкопке деревьев и кустарников в связи со значительным повреждением корневых систем нарушается соответствие между подземной п надземной частями; растения испытывают при этом дефицит влаги, листья увядают и частично опадают. Вот почему очень важно не только без промедления сделать пересадку, но сразу же после этого обильно полить растения до полного насыщения почвы водой. После полива приствольные круги мульчируют сухой торфяной крошкой.

Для ускоренного восстановления корневых систем можно применять стимуляторы роста, которые будут способствовать росту новых корней. С целью уменьшения трансиирацни растений при пересадках применяют прореживание крон путем укорачивания однолетних побегов, обработку крон растений (опрыскивание) специальными веществами — антитранспирантами (последние применяются в практике озеленения Москвы). Анти-транспиранты в значительной степени сокращают испарение с листовой поверхности растений при их перевозке и посадке. При этом следует учитывать, что антитранспирапты действуют эффективно лишь при влажности почвы, близкой к оптимальной (т. е. не менее 50—60%). В качестве антитранспиранта можно использовать водную дисперсию синтетического латекса отечественного производства марки ДММЛ-05-1ГП.

Состав антитранспиранта готовит непосредственно перед опрыскиванием растений в питомнике. Заводской препарат латекса разбавляют чистой водопроводной водой в соотношении 1: 6—1: 8. В приготовленную дисперсию добавляют жидкое мыло или мыльный концентрат ОП-7 (2—3%-ный раствор). После тщательного перемешивании препарат готов к употреблению. Растения в питомнике опрыскивают обычным тракторным опрыскивателем.

Обработку растений необходимо вести тщательно, чтобы верхняя и нижняя поверхности листьев были смочены сплошь.

Пленка аптитраиспиранта держится па листьях растений 20—25 дней, а се снижающее трапепнрацию действие проявляется в течение 15—18 дней. Это способствует более быстрому укоренению растений па новом месте. Кроме того, листья растений не теряют тургора и не увядают, что сохраняет декоративность растений.

Хорошо переносят пересадку с антптранспирантами липа мелколистная, клеи остролистный, каштан конский, черемуха виргинская, жимолость, чубушники, пузырсплодпик, спиреи и ряд других пород.

Как показывает опыт летней пересадки деревьев и кустарников с листвой, необходимо учитывать физиологическое состояние растений, их биологические особенности, а также погодные условия и время. Исследованиями и практикой в средней полосе РСФСР установлено три периода в течение лета, которые следует учитывать при пересадке.

Первый период — пересадка в течение мая. Этот период характерен тем, что у древесных и кустарниковых растении происходит энергичный рост корней и побегов. После пересадки растения ослабевают, но неплохо приживаются, имея достаточный запас времени до осенних заморозков. У пересаженных растений происходит почти нормальное накопление пластических веществ, вызревание тканей, что обеспечивает подготовку к зиме. В этот период применение таких средств, как аптптранспирапты, необязательно. Достаточно сделать частичное укорачивание зеленых побегов, а главное — обеспечить обильный полив после пересадки.

Второй период – пересадка в середине июня и июля. В это время рост почти всех древесных и кустарниковых растений затухает. Происходит преобразование накопленных пластических веществ в запасные. Метеорологические факторы наиболее неблагоприятны (высокая температура воздуха, низкая относительная влажность); пересадка в этот период дает самые худшие результаты по приживаемости. Исследования показали, что именно во втором периоде наиболее целесообразно применять лптптрапепирапты как средства, снижающие потерю плати и повышающие приживаемость растений.

Третий период — пересадка в течение августа. В это время у древесных и многих кустарниковых видов начинается полное вызревание тканей, а также происходит интенсивный отток пластических веществ к корням. Рост корней несколько активизируется, особенно к концу августа; в это время растения можно пересаживать без антитранспнрантов. Аптнтранспиранты эффективны в первой половине августа

Для растений, посаженных в летний период с обработкой аптитранспираптамн, необходим тщательный усиленный уход и особенно обильный и систематический полив; только в этом случае декоративность растений сохраняется, а приживаемость остается высокой.

Рис. 22. Окапывание п формирование кома с помощью ба-poBoii машины ЭТЦ-161

В зимнее время экономически выгодно пересаживать только крупномерные деревья в возрасте 12—16, 17—20 лет и более. Пересадка саженцев с комом из питомников зимой не практикуется.

В современном зеленом строительстве существует несколько способов пересадки деревьев в зимнее время.

Первый способ заключается в тон, что с осени (в октябре или ноябре) в питомнике вокруг деревьев, предназначенных для зимних пересадок, роют кольцевые траншеи с соблюдением тех же правил, что и при выкопке деревьев в обычное время. Траншеи затем засыпают сухими листьями, которые утрамбовывают. В таком виде деревья оставляют до тех пор, пока прикорневой ком пс промерзнет на всю глубину. Ком промерзает обычно к концу декабря или в январе (в зависимости от температуры воздуха). После промерзания кома можно начинать пересадку.

Второй способ — окапывание деревьев в зимнее время с помощью специальных баровых машин — траншейных экскаваторов (рис. 22). Реже деревья выкапывают с помощью ломов.

Лучше всего пересаживать заранее, еще с осени, выкопанные ямы. Сформированный заранее с осени пли прямо на месте в зимнее время ком дерева должен быть сдвинут с места или срезан, чтобы не промерзла земля ниже кома, что затруднит погрузку дерева на автомашину.

Приствольное пространство у пересаженных зимой деревьев утепляют сухим торфом или листьями слоем 15—20 см. Стволы деревьев рекомендуется обернуть мешковиной пли соломенными матами для предохранения от сильных морозов и перегрева весной солнцем. Ко времени проведения посадок подвозят талую растительную землю со специальных складов. Земляную подушку устраивают из талой растительной земли непосредственно перед посадкой. При засыпке комьев деревьев в растительной земле допускается примесь мелких мерзлых комков размером до 15 см (не более 20%), причем, засыпая, необходимо послойно плотно трамбовать, устраняя тем самым пус тоты. Укрепление растений, устройство лунок и полив осуществляют уже весной после оттаивания почвы.

Работы по пересадке в зимнее время довольно трудоемки, сложны и требуют значительных затрат рабочей силы. Сложность зимней пересадки связана с погодными условиями. По сложности и трудоемкости затрат можно выделить три характерных срока проведения работ по зимним пересадкам.

Первый срок — конец ноября—декабрь. В эти месяцы промерзание грунта в средней полосе РСФСР небольшое, поэтому окапывание комьев дерев!, ев н подготовка посадочных ям не представляют особой трудности. Снеговой покров в это время невысок п не требуется расчистка.

Второй срок — январь-февраль. Морозы в эти месяцы наиболее сильны. Снеговой покров высок, и требуется применение дополнительных средств механизации на расчистку. Промерзание почвы достигает максимальной глубины. Особенно трудоемки в связи с этим работы по окапывапшо комьев деревьев и по подготовке посадочных ям, хотя выкопка ям механизирована. 15 практике озеленения московских объектов используется баровая машина ЭГЦ-161 на базе трактора «Беларусь», с помощыо которой можно «выпиливать» кусками грунт, а затем выбирать его, создавая ямы необходимых размеров.

Третий срок — март. Снежный покров в марте достигает наибольшей высоты, и для проезда к местам выкопкп растений необходима постоянная расчистка дорог. Световой день увеличивается, морозы спадают. В конце марта начинается интенсивное таяние снега, это нередко влияет на состояние кома, который оттаивает и обрушивается при перевозке растений, поэтому необходимо вывезти н посади гь деревья до полного оттаивания кома земли.

Зимнюю пересадку неплохо переносит целый ряд пород деревьев, такие, как липа мелколистная, береза бородавчатая, рябина обыкновенная, тополь канадский, клен ясенелистный, вяз обыкновенный, клен остролистный и др. Удовлетворительно переносят зимнюю пересадку ель колючая, лиственница сибирская, сосна обыкновенная.

Большое значение имеют мероприятия, направленные на создание условий приживаемости растений, посаженных в зимнее время. Так, после зимних посадок необходимо весной начинать уход за растениями. Еще в конце зимы слежавшийся снег и лед в лунках деревьев разрыхляют, лед скалывают и ранней весной убирают. После оттаивания почвы и се просыхания уложенные по поверхности приствольного пространства торф, перегной или почву убирают и используют в качестве органических добавок под газоны. Особенно тщательно нужно следить за деревьями, посаженными на улицах. Накопившуюся грязь, различные химические соединения (хлориды и др.) собирают и немедленно вывозят. В течение всего теплого периода приствольное пространство необходимо содержать в чистоте.

После оттаивания и просыхания почвы у основания деревьев устраивают лупки с валиками для полива, устанавливают крепежные колья для подвязки и устраивают растяжки на проволоке; наклонившиеся растения выправляют.

Важное значение имеет положение посаженного растения п, is частности, корневой шейки. При осадке дерена п заглублении корневой шейкн почву осторожно отгребают. Если корневая шейка находится выше проектной поверхности, а корни обнажены, следует произвести подсыпку почвы. Все обработанные весной растения регулярно поливают, увлажняя весь корнеоби-гаемый слой почвы. В местах просадок грунта и промоин добавляют почву, поверхность лунки аккуратно выравнивают и мульчируют.

При посадках в поздпсоссппее и зимнее время вьтсокодеко-ратпвпых и хвойных видов растений соблюдают особые меры предосторожности. Гак, слабоморозосгойкпе породы (с гладкой, глянцевой корой) нуждаются, помимо утепления приствольных пространств почвой, в обертывании стволов и сучьев мешковиной. Это необходимо с целью предохранения пх от морозов и весенних солнечных ожогов. Хвойные породы (туя, можжевельник, пихта, ель) для предохранения от солнечных ожогов, навалов снега, повреждений, вызванных морозами, обертывают полностью мешковиной или плотной бумагой, обвязывают поверх мягкой веревкой и укрепляют кольями.

5. Составляется ведомость МАФ и оборудования (таблица № 2), с указанием номенклатуры, количества, условных обозначений в соответствии с ГОСТ. Указывается материал, из которого изготовлены МАФы.

Также прилагаются эскизы, схемы в разрезе.

 

Таблица № 2- Ведомость малых архитектурных форм и оборудования.

№ п\п Условные обозначения Наименование Количество, шт. Примечание
         
         
         
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.