Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к посадке деревьев и кустарников






Технология посадки деревьев и кустарников является наиболее сложной в цикле агротехнических озеленительных работ. Прежде чем осуществить посадку, растения обычно подготавливают к этому процессу еще в питомнике или на местах, откуда их берут. Сначала растения необходимо выкопать, перевезти из питомника на объекты озеленения, а затем уже посадить на постоянные места. Поэтому все посадочные работы можно подразделить на подготовительные, связанные с подготовкой растений к пересадке, и основные, связанные непосредственно с самой посадкой на постоянное место.

Подготовка стандартных древесных и кустарниковых саженцев к пересадкам. Выкопка саженцев в питомниках осуществляется обычно с помощью специального выкопочного плуга-скобы (ВПН-2), смонтированного на тракторе «Беларусь» или других тракторах. Посадочный материал следует выкапывать тщательно и осторожно, чтобы максимально сохранить корневую систему.

Все саженцы должны соответствовать стандартам и быть здоровыми. Выкопанные растения сортируют по породам, временно прикапывают корни рыхлой землей (во избежание их подсыхания) в удобном для подъезда месте. Затем их грузят на автомашины для перевозки на объекты озеленения. Располагать саженцы следует в зависимости от их размеров вертикально или наклонно, корнями в направлении движения автомобиля. Стандартные кустарники грузят горизонтально. После погрузки саженцы тщательно укрывают брезентом и сверху брезент стягивают крепкой веревкой.

Рис. 1. Упаковка саженцев деревьев и кустарников для транспортировки а — упаковка мелких саженцев кустарников; б — то же. древесных саженцев

При перевозке по железной дороге или водным транспортом саженцы упаковывают» специальные тюки раздельно по породам и сортам. К тюкам необходимо прикрепить этикетки, на которых указываются: порода, сорт, количество.

При упаковке растений в тюки корпи обмакивают в глиняную болтушку и перекладывают мхом пли соломой, а затем упаковывают в мешковину или рогожу и плотно зашивают шпагатом так, чтобы корни были полностью закрыты; штамбы и кроны саженцев плотно обвязывают мягкой веревкой (рис. 1). Вес тюка не должен превышать 50 кг. Саженцы, доставленные на объект, необходимо сразу же сгрузить с автомобиля и прикопать на предварительно подготовленном месте. Прикапывать растения следует отдельно по породам, с тем чтобы растения можно было легко найти и брать для посадки.

В осеннее время часть посадочного материала прикапывают на зимнее хранение для проведения весенних посадок (рис. 2). Участок для зимней прикопки должен быть ровным, с удобным подъездом, имеющим твердое покрытие. Желательно, чтобы участок находился на возвышенном месте, хорошо защищенном от господствующих ветров. Каждую породу и сорт прикапывают отдельно по рядам и к крайнему растению каждого ряда прикрепляют этикетку, где указываются порода или сорт, количество и время выкопкп в питомнике. Растения помещают в специально подготовленные траншеи, между которыми оставляют расстояния для прохода (2, 2, 5 м).

Рис. 2. Прикоп пересаживаемых древесных и кустарниковых растений а — укладка растений в траншеи; б — растения в прикопе

Растения прикапывают, укладывая корнями па север, а кронами на юг, чтобы северные ветры не иссушали кроны в зимнее время. Южную сторону траншеи делают наклонной под углом 45°. Траншеи выкапывают, сообразуясь с размерами корневой системы. Глубина траншеи для древесных саженцев должна быть 50—60 см, для кустарниковых — 40—45 см, ширина траншеи— 0, 8—1, 5 м. Растения укладывают плотно в один ряд, корни засыпают рыхлой землей и послойно уплотняют. Прикопанные растения необходимо обильно полить водой; после полива и образования промоин и просадок в траншеи добавляют землю.

Для расширения сроков весенних посадок устраивают специальный зимний прикоп — искусственный «холодильник». Для этого растения прикапывают почти в лежачем положении и в течение февраля — марта их целиком засыпают снегом слоем примерно 25—30 см. После этого поверх снега насыпают опилки слоем 30 см. Под таким укрытием растения находятся в стадии покоя. В день посадки в течение мая, июня и июля растения вынимают из прикопа и высаживают на объектах озеленения. После посадки они быстро приживаются и растут, как бы «догоняя» упущенное время; перезимовывают растения также довольно хорошо, не подмерзают. Такой метод получил распространение в Москве (СУ-80, трест Мосзеленстрой-1) при массовых посадках саженцев-кустарников таких видов, как сирень, жимолость татарская, акация желтая и др.

Подготовка к пересадке крупномерных деревьев и кустарников. Лиственные деревья от 12 лет и выше, береза от 6 лет и выше, плодовые и лиственница от б лет и выше и, наконец, хвойные и вечнозеленые породы выкапывают с прикорневым комом земли. Форма прикорневого кома зависит от типа применяемой упаковки. В настоящее время в садово-парковом строительстве применяются в основном два типа упаковок: мягкая — обычно из мешковины и жесткая, которая делается либо из ящиков, сбитых из деревянных щитов, либо из специальных металлических вазонов. Наиболее распространена упаковка кома в мешковину и в ящики. Жесткая тара предохраняет корни от сотрясений, обветривания и иссушения при погрузках деревьев, их перевозках и посадках, что благоприятно отражается на приживаемости растений.

Деревья в возрасте 12—16 лет, а также средневозрастные плодовые, хвойные и вечнозеленые породы выкапывают с округлым комом (рис. 3, б), который упаковывают обычно в мягкую тару из мешковины. Более крупные но возрасту деревья (17—20 лет и выше) выкапывают с прикорневым комом земли в виде параллелепипеда (рис. 3, а); практикой установлено, что ком должен иметь определенные размеры. Так, размер кома для пересаживаемого дерева определяют путем измерения диаметра ствола дерева на высоте 1, 3 м и увеличения полученного значения в 10—15 раз.

Рис. 3. Схема окапывания деревьев (поперечный разрез) а — крупные деревья (17—20 лет и выше); 6 — средние деревья (12—16 лет)

Ниже приводятся размеры прикорневого кома в зависимости от диаметра ствола на высоте 1, 3 м от поверхности почвы:
диаметр ствола на высоте 1, 3 м, см…………..5—7 8—10 11—15
размеры сторон кома, м 1, 0× 1, 0 1, 3× 1, 3 1, 5× 1, 5
высота кома, м ……….0, 6 0, 6 0, 65
глубина окапывания, м ……… 0, 85 0, 85 1, 0

В исключительных случаях (при пересадках крупных и уникальных деревьев) размеры сторон кома могут быть увеличены до 2 м.

Подготовка крупных деревьев к пересадке заключается в следующем. Сначала острой лопатой размечают размеры кома с учетом ширины траншеи вокруг дерева. Затем рабочие начинают окапывать дерево. Ширина траншеи при окапывании должна быть не менее 45 см, чтобы рабочим было удобно работать. Траншеи копают глубиной, равной высоте кома плюс 40—50 см. Стенки траншеи делаются строго отвесными; встречающиеся при окапывании корни перерубают острым топором с внешней стороны траншеи, а со стороны кома отпиливают ножовкой. Боковые поверхности кома для плотного прилегания упаковки тщательно зачищают. Срезы корней рекомендуется присыпать толченым древесным углем, а края кома до проведения упаковочных работ необходимо смачивать и укрывать мешковиной.

Ящики для упаковки прикорневых комов изготавливают из дощатых щитов размерами 0, 6X1, 3; 0, 6X1, 0 и 0, 65× 1, 5 м (в зависимости от величины кома). В качестве материала берутся доски толщиной 40 мм. К двум противоположным стенкам кома приставляют щиты точно заподлицо с верхом и краями стенок кома; у деревьев старше 20 лет щиты прижимают к боковым стенкам кома деревянными распорками. Затем два других щита приставляют к противоположным стенкам, прижимают распорками и прочно приколачивают гвоздями к торцам первых щитов. Распорки не снимают, чтобы ком удерживался на месте неподвижно.

Верх кома обшивают досками, приколачивая их гвоздями к верхним кромкам щитов. Затем с четырех сторон рабочие подкапывают ком, устанавливают в углах кома подпорки и подводят под его дно по две доски, которые прибивают к нижним кромкам щитов. На глинистых грунтах достаточно подвести и укрепить по две доски с обеих сторон низа ящика. На легких почвах дно делают сплошным из досок. Подшивка дна кома — очень ответственная и трудоемкая операция. Дно подкапывают постепенно и по мере подкопки подводят по одной доске, прочно приколачивая ее гвоздями к кромкам щитов (рис. 4).

Рис. 4. Схема подготовки крупномерного дерева к пересадке а, б —окапывание дерева и формирование кома; в — обшивка стенок кома щитами и установка подпорок; г — освобождение дна кома, подведение досок, подготовка к погрузке

Рис. 5. Опрокидывание дерева с комом (в возрасте до 20 лет) набок и обшивка дна кома досками

У деревьев в возрасте до 20 лет с помощью автомашины или трактора подрезают низ кома тросом и после этого осторожно заваливают дерево набок и полностью заколачивают дно (рис. 5). Если между стенками ящика и стенками кома имеются свободные пространства, то в них добавляют грунт и ящики плотно забивают. Деревья в возрасте свыше 20 лет не «заваливают», а поднимают с места.

Рис. 6. Схема строповки прикорневого кома при подъеме дерева и погрузке его в автомашину

Деревья на автомашины грузят с помощью автокрана. Автокран устанавливают на ровную площадку ближе к дереву, боком или задним бортом рядом располагается автомашина.

Работы осуществляются в следующем порядке. Ком зачаливают тросом с петлями на обоих концах; для устойчивости трос подводят под стороны ящика так, чтобы дерево переносилось в наклонном положении, удобном для укладки его в кузов автомашины (рис. 6). За ствол цепляют веревку для регулирования направления кроны при погрузке. Зачаленное дерево осторожно поднимают, переносят к автомашине и грузят в кузов.

Рис. 7. Подготовка деревьев к транспортировке а — погрузка дерева в кузов автомашины; б — прикрепление штамба к борту с помощью веревки и прокладки из мешковины

Рис. 8. Работы по окапыванию дерева с прикорневым комом, упаковываемым в мягкую тару

Дерево надо поднимать плавно и поворотом стрелы крана аккуратно ставить в кузов автомобиля (рис. 7, а). Ящик с комом размещают в кузове автомашины ближе к кабине. На задний борт кузова укладывают специальные деревянные подставки, а на них «подушки» из мешковины, чтобы предохранить кору ствола от повреждений при перевозке (рис. 7, б). Погруженные растения укрепляют прочной веревкой. Чтобы при перевозке ветви крон не задевали надземные коммуникации и поверхность дороги, их рекомендуется стягивать мягкой веревкой; автомобили должны двигаться на пониженной скорости без рывков и резких торможений.

При подготовке деревьев в возрасте 12—16 лет и менее с комом в мягкой таре порядок работ следующий: ком со всех сторон подкапывают по окружности до соединения под осью ствола дерева (рис. 8). Обрез кома по нижней окружности при подкапывании закругляют. После окапывания ком туго обертывают мешковиной, затягивают и прочно сшивают края шпагатом, оставляя запас мешковины для упаковки дна и верха кома. Затем дерево заваливают набок, расправляют остальную часть упаковки по поверхности дна ямы так, чтобы середина полотнища приходилась на центр ямы, возвращают растение в вертикальное положение и наклоняют в противоположную сторону, чтобы освободить и подправить прижатую мешковину. Затем полотнище плотно натягивают вокруг кома, обшивая его шпагатом (рис. 9, а, б). Дополнительно для укрепления ком обертывают мягкой веревкой.

Погрузка осуществляется следующим образом. Под упакованный ком подводят толстую веревку и петлей свободного конца цепляют за крюк стрелы автокрана (ни в коем случае нельзя дерево поднимать за ствол). Затем растение поднимают и в полунаклонном положении грузят в кузов автомашины (рис. 10, а). На задний борт кузова укладывают и закрепляют мешковину или соломенные маты. Погрузку растений ведут от заднего борта в полунаклон назад, ставя их плотно друг к другу (рис. 10, б). После погрузки растения надо немедленно перевозить к местам посадки. При перевозках рекомендуется прикорневые комья укрывать брезентом во избежание обветривания и иссушения.

Рис. 9. Работы по упаковке прикорневого кома дерева в возрасте 12—16 лет а — подведение полотнища под дно боковых частей кома и обтягивание боковых частей кома; б — обшивка полотнища шпагатом

Особо ценные растения — экзоты, хвойные, вечнозеленые при пересадках на объекты озеленения нуждаются в более тщательной защите от повреждений. На рис. 28 показана упаковка ценных древесных видов с установкой специальных подпорок для предохранения надземной части от толчков и ударов или с полным обертыванием растения мешковиной или пленкой, защищающей растение от иссушения.

Рис. 10. Схема погрузки дерева с комом, упакованным в мягкую тару


а — погрузка; б — установка в кузове автомашины

Рис. 11. Подготовка к перевозке особо ценных в декоративном отношении растении а — обертывание хвойных экзотов мешковиной и обвязывание шпагатом; 6 — установка деревянных подпорок для защиты при перевозке вечнозеленых растении

Рис. 12. Работы по выкопке деревьев (до 20 лет) с помощью специальной гидравлической машины на базе трактора ДТ-75 (Киев, Сельскохозяйственная академия)

В Киеве получает распространение пересадка деревьев с помощью специальной гидравлической машины «Крот» на тракторе типа Д‘Г-75. Деревья в возрасте до 25 лет с комом размером 0, 8× 0, 8× 0, 6 м выкапывают специальной лопатой-скобой. Ком дерева вдвигают в специальный контейнер, который грузят вместе с деревом на автомашину. Деревья в контейнерах перевозят к местам посадки. При посадке контейнеры легко снимаются и используются вторично для выкопки (рис. 12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.