Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 15. В указанном фрагменте найдите слово(а) с орфографической ошибкой. Запишите в исправленном виде.






Последние десятилетия учёные всего мира интенсивно работали над составлением баланса вод как земного шара в целом, так и отдельных стран, и в настоящее время картина распределения водных ресурсов достаточно ясна. Общая цифра количества воды на Земле огромна - примерно 1 454 327 тыс. км куб. Сюда входят воды океанов и морей, рек и озёр, подземные воды и ледники, почвеная влага и пары в атмосфере. Из общего объёма поверхносных вод 97% приходится на океаны, то есть большая часть поверхносных вод - солёная. Достаточное количество пресной воды заключено в ледниках, но её использование для нужд человечества представляет собой не простую задачу. Значительная часть всех подземных вод пока также остаётся недоступной для потребления. Таким образом, в настоящее время основными используемыми источниками пресной воды являются озёра, реки и частично подземные воды.

Вариант 8

Раздел «Основы ораторского искусства»

Задание 1. Назовите метод, о котором идет речь ниже:

Этот метод базируется на следующем логическом правиле: если два явления сходны в одном и более отношениях, то они могут быть сходны и в других отношениях. Данный метод позволяет объяснить малоизвестный факт, новое событие с помощью сопоставления его с ранее исследованными и уже хорошо известными слушателям событиями и фактами. Например, рассказ о принципиально новом техническом устройстве можно сопровождать рассуждениями о том, на базе каких сходных и известных слушателям приборов и технических решений оно получено.

 

Задание 2. Прочитайте текст и определите способ изложения материала (метод аналогии, ступенчатый, исторический, концентрический)

 

Ростовщичество как основа для рождения банков появилось в VIII – VII вв. до н.э. Первые ссуды давались натурой (зерном, скотом) и возвращались в большем количестве. Ссуды давались обычно под залог (имущество, земля) или под доверие личности. Интересно, что авторитеты древности (Платон, Сенека, Цицерон, Аристотель) осуждали ростовщичество.

Первый банк как кредитное учреждение появился в Венеции в XII веке. Его функциями были прием вкладов на хранение и производство трансфертов и переводов. Потом появились банки в Барселоне, Генуе, Амстердаме, Гамбурге. Первые банки с учетом их функций называли депозитными. Стокгольмский банк (1657) первым стал заниматься выдачей ссуд под залог ценностей или имущества. Английский банк в Лондоне (1694) первым стал выпускать банковские билеты.

 

Задание 3. Назовите жанры социально-политического красноречия.

Раздел «Функциональные стили речи»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.