Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 12. Найдите предложение с речевой ошибкой. Отредактируйте.






А) Русский язык предоставляет писателям неограниченные возможности для словотворчества.

Б) Автор не согласился с оценкой своего романа критиками.

В) Этот подход практикуется во многих работах по практической стилистике.

Г) Художественная речь Толстого отражает сложный, глубинный анализ изображаемой жизни.

 

Задание 13. Расставьте ударение в словах (словосочетаниях):

Облегчить задачу, запломбировать зуб, разношерстная (е или о) публика, танцовщица, принудить, рассредоточение, зубчатый, столяр, ревень, украинский, приговор, баловать ребенка, поняла задачу, нанял рабочих, комната прибрана, начать работу.

 

Задание 14. В указанном фрагменте найдите слово(а) с орфографической ошибкой. Запишите правильный вариант.

Говорить надо достаточно громко, но не переходить на крик. Из-за слишком громкой речи у слушателей пониволе может сложиться впечатление, что оратор навязывает им свое мнение, оказывает давление на них; слишком тихая или невнятная речь мешает ее восприятию и пониманию, вызывает у людей раздражение. Громкость достигается небольшим увелечением интенсивности дыхания, а внятность – четким произношением, формированием ясных гласных звуков.

Задание 15. Перепишите, заменяя цифры словами.

А) В соревнованиях по прыжкам в воду с трехметрового трамплина на первое место вышел спортсмен с результатом 905, 025 балла.

Б) За несколько дней на спортивных соревнованиях побывало свыше 570 тысяч зрителей.

Вариант 3.

Раздел «Функциональные стили речи»

Задание 1. Определите стиль, подстиль и жанр данного отрывка:

"...Был на исходе летний вечер. Червонным золотом подернулась парча далеких облаков, легкой сероватой дымкой окуталось небо. Заблестели коньки крыш, пожаром зажглись окна, поперек дороги легли длинные строгие тени. Мягкая, лиловая, полупрозрачная на заходящем солнце пыль, поднятая телегами и пришедшим с поля стадом, неподвижным туманом заволокла улицу. Серебряные нити последних лучей, стрелами протянувшиеся от еле видных щелей на дощатом заборе, боролись с надвигающимися сумерками, печально бледнея и тая...."

Задание 2. Выпишите слова, которым свойственна окраска официально-делового стиля:

Вознаградить за труды, нетрудоспособность, жилье, приводить к общему знаменателю, принять к исполнению, жилищный фонд, надлежащий, предписывать, чудесный случай, проводить исследование, ходатайствовать, привлечь к ответственности, установленный порядок, единовременное пособие, посоветовать, содействовать, прямые обязанности, прогулка, соглашение, несоблюдение, дипломная работа, просрочка, ответчик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.