Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний энергетический фон






Опыт переживания соматического фона как энергетической ха­рактеристики может быть перенесен и на плоскостную тактильную дКВ. В этом случае возникает переживание внешнего фона, который является характеристикой уже не только собственного состояния оператора, но и состояние внешней среды. Она начинает восприни­маться как недифференцированное целое, внешний фон, в форми­рование которого вносят свой вклад не только явно различимые, но и слабые и скрытые признаки. Вероятно, спонтанное формирование внешнего фона является основой чувства опасности, возникающе­го в экстремальных условиях и способствующего более эффектив­ному выживанию.

Возможность восприятия внешнего энергетического фона была открыта Г.Наумовой. Как это часто бывает, данный феномен явился следствием буквального исполнения неправильно понятой инст­рукции в ходе упражнения на выделение внутреннего энергетиче­ского фона.

Подобно внутреннему энергетическому фону, внешний фон по­зволяет оценить энергетические характеристики окружающей сре­ды, их соотношение с такими же характеристиками внутреннего фона и, следовательно, направленность взаимодействия организма и среды, т.е. выяснить, что определяет динамику событий и навязы­вает свое управление событийными процессами - организм или среда.

Тонкое различение колебаний внешнего энергетического фона используется в наиболее распространенных методиках развития способностей восприятия подпороговых (субсенсорных) стимулов. Часто методики развития субсенсорных восприятий (ССВ) путают с методиками развития экстрасенсорных восприятий (ЭСВ). Их отли­чие друг от друга определяется разной природой признаков, выяв­ляемых в актах ССВ и ЭСВ. Механизмы субсенсорного восприятия позволяют выявлять слабые признаки, т.е. признаки, в принципе доступные выделению из окружающей среды с помощью исполь­зуемых перцептивных систем, но не воспринимаемые либо по при­чине недостаточной чувствительности сенсорных рецепторов, либо из-за ограниченной пропускной способности каналов передачи воспринятой информации, либо вследствие маскирующего действия различных помех. Акт ЭСВ является обнаружением скрытых призна­ков, т.е. признаков, которые в принципе не могут быть обнаружены с помощью существующих систем восприятия по причине их уда­ленности, экранирования или отсутствия специализированных рецепторов.

Основания для их смешения тем не менее есть. Субъективно феноменология ССВ такая же, как и ЭСВ. Воспринимается семантика признака, его место в более общей системе, но не его «синтаксис» -формальные характеристики. В любом случае ЭСВ является лишь разворачиванием в сознании подпорогового восприятия. Подпороговый характер восприятия не позволяет установить модальность и формальные признаки стимула, поскольку они растворены в фоне. Нужна специальная процедура извлечения стимула из фона. Но вначале следует овладеть техникой фиксации малейших колебаний фона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.