Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие документов правоохранительными органами






До возбуждения уголовного дела: регламентируется соответствующими ведомственными актами и оформляется документами, предусмотренными для каждого ведомства. Изъятие документов производится в присутствии лиц, у которых эти документы изымаются. При этом им должна быть представлена возможность для снятия ксерокопий изымаемых документов.

Результаты изъятия оформляются соответствующим документом (актом или протоколом изъятия) в 2-3 экземплярах, к которому предъявляются определенные требования.

Первый экземпляр акта (протокола) остается у представителя органа, производившего изъятие, второй – остается и хранится в бухгалтерии или у лица, у которого изъяты документы, и которые ставят в документе изъятия свою подпись о его получении.

По возбужденному уголовному делу изъятие документов производится на основании постановления следователя.

Большую сложность представляют изъятие документов и получение необходимых сведений из банковских учреждений. Законодательство предусматривает, кроме изъятия, такой способ получения документов для ознакомления с ними, как истребование документов. Истребование оформляется письменным запросом. До возбуждения уголовного дела изъятие документов может быть оформлено актом, запросом или протоколом.

Результаты изъятия оформляются соответствующим документом, который должен соответствовать следующим требования:

1) указываются дата и время изъятия;

2) указываются должность лица, производящего изъятие, и присутствующие при этом лица;

3) правовые основания изъятия бухгалтерских документов;

4) перечисляются изымаемые документы, их номер, дата, количество листов;

5) каждая страница протокола (акта) об изъятии подписывается участниками изъятия и присутствующими лицами, допущенные исправления, изменения, дополнения, вносимые в текст акта, оговариваются и подтверждаются подписями;

6) даются письменные объяснения по всем зафиксированным в документе об изъятии фактам нарушений и злоупотреблений. Объяснение, написанное на отдельном листе, прилагается к протоколу, как неотъемлемая его часть.

После возбуждения уголовного дела изъятие осуществляется в ходе осмотра места происшествия, обыска и выемки, личного обыска. Для изъятия документов необходимо наличие постановления, вынесенного следователем. В постановлении о производстве выемки необходимо расписаться главному бухгалтеру.

 

Литература:

 

1. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. – М.: Книжный Мир, 2004.

2. Судебная бухгалтерия: Конспект лекций/ А.И. Костров. - Мн.: МИУ, 2005.

3. Судебная бухгалтерия: учебн. пособие для Вузов. Каштанова. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2006.

4. Филипович СИ., Макеенко Г. И., Сауткин И. В., Соловьева Л. Д. Судебная бухгалтерия. Учебное пособие. — Мн., 2003.

5. Цыпарков Н.Г., Сауткин И.В., Малышко А.А. Судебная бухгалтерия. Учебное пособие. – Мн., 2006.

6. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. (в редакции Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 188-3). // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 29.12, 2006 г. № 2/1285.

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1493 от 15 октября 2001 г. «О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 25.10.2001 г. №99, 5/9193.

8. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 14 декабря 2006 г. № 161 «Об утверждении нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету». // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 22.01.2007 г. № 16, 8/15604.

9. Оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс. Учебно-практическое пособие / под общ. ред. В.В. Черникова, В.Я. Кикотя. -- М.: ИНФРА-М, 2002.

10. Пономаренко П.Г. Бухгалтерский учет. — Мн., Вышэйшая школа, 2007.

11. Правовая бухгалтерия: Учебник – М: Министерство образования РФ, 2001.

12. Пупко Г.М. Аудит и ревизия. — Мн., 2005 г.

13. Судебная бухгалтерия: ответы на экзаменационные вопросы. Сауткин – Мн.: ТетраСистемс, 2008.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.