Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и виды контроля. Формы контроля






 

Классификация контроля:

1. В зависимости от времени проведения:

Предварительный контроль – носит предупреждающий характер и предшествует совершению хозяйственных процессов и финансовых операций. Он осуществляется путем исследования распорядительных и других документов до совершения самих процессов и операций, имея целью предупреждение незаконного и нецелесообразного расходования средств, возникновения непроизводительных затрат. Объектами предварительного контроля могут быть проектно-сметная документация, платежно-расчетные документы, расходные документы на выдачу материальных ценностей и денежных средств и т.д.

Текущий контроль – представляет собой наблюдение за хозяйственными процессами и финансовыми операциями по данным оперативно-технической, технологической и бухгалтерской информации. Основная цель текущего контроля - своевременное выявление отрицательных отклонений в финансово-хозяйственной деятельности и технологических процессах для оперативного воздействия с целью их устранения; изыскание резервов роста выпуска продукции при одновременном снижении затрат на ее производство.

Последующий контроль - осуществляется по завершении хозяйственных процессов и после совершения финансовых операций путем исследования данных планирования, бухгалтерского учета и отчетности, оперативно-технической документации за отчетные периоды. Его цель – установить правильность, законность, своевременность и экономическую целесообразность произошедших хозяйственных процессов и финансовых операций, вскрыть упущения и недостатки в работе контролируемого объекта, факты бесхозяйственности и хищений, разработать меры по их ликвидации. Достоинство этого вида контроля — возможность оценить положительные или отрицательные тенденции в развитии подконтрольного объекта, его финансово-хозяйственной деятельности, провести всесторонний и глубокий анализ накопленного опыта и недостатков предварительного и текущего контроля.

2. По объектам проведения:

Государственный контроль – реализуется через общегосударственный (контроль органов власти и органов управления) и ведомственный (контроль министерств, ведомств, объединений и т.д.)

Негосударственный контроль – представлен аудиторским и внутрихозяйственным контролем.

3 В зависимости от источников информации:

Документальный контроль – осуществляется с использованием первичной документации, учетных регистров, бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, других видов документов, в которых нашли отражение операции и события, ставшие объектом исследования.

Фактический контроль – изучение количественного и качественного состояния исследуемых объектов ко данным их осмотра, обмера, взвешивания, пересчета, лабораторного анализа и других способов проверки, не связанных с документальными источниками.

4 В зависимости от субъектов контроля:

Внутрихозяйственный контроль – осуществляется непосредственно в местах выполнения финансовых операций или совершения хозяйственных процессов. Внутрихозяйственный контроль реализуется в организации с учетом действия утвержденных положений о функциональных отделах, а также с учетом функциональных обязанностей специалистов отделов организаций. Данный вид контроля способствует своевременному выявлению и устранению факторов, причин и условий, которые препятствуют эффективному функционированию субъектов национальной экономики и достижению ими поставленной цели; помогает скорректировать деятельность этих субъектов и их структурных подразделений.

Внешний контроль включает такие разновидности, как государственный (ведомственный и вневедомственный) общественный и аудиторский контроль.

5 По сфере финансовой деятельности субъектов хозяйствования:

Налоговый, бюджетный, валютный, кредитный, таможенный и т.п.

Формы контроля:

1 ревизия – основная форма контроля, предусматривающая наиболее глубокое и полное изучение финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования в процессе которого устанавливается законность, достоверность и экономическая целесообразность совершенных хозяйственных операций, а также ведения бухгалтерского учета в нескольких или во всех направлениях его деятельности;

2 проверка – форма контроля, в процессе которого устанавливается законность, достоверность и экономическая целесообразность совершенных хозяйственных операций по одному или несколько взаимоувязанным направлениям;

3 а удит – форма контроля финансово-хозяйственной деятельности организаций, осуществляемого как независимыми аудиторами (внешний аудит), так и специалистами, работающими в этих же организациях (внутренний аудит), с целью подтверждении реальности и достоверности информации бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемого субъекта хозяйствования в интересах ее пользователей, а также установления соответствия совершенных хозяйственных процессов и финансовых операций действующему законодательству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.