Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудотерапия.






При костных повреждениях кисти и пальцев широкие показания имеет трудотерапия. В период иммобилизации гипсовой повязкой могут быть применены трудовые процессы облегченного характера, производимые неповрежденными пальцами больной руки с помощью здоровой руки. В ближайшее время после снятия гипсовой повязки могут быть использованы такие трудовые процессы, как картонажные (склеивание) работы, наматывание ниток на клубок, работа с мягким материалом (шитье), складывание марли для масок, изготовление цветов, игрушек, вырезание. При удовлетворительной степени восстановления подвижности в суставах и достаточно прочной консолидации отломков, помимо перечисленных трудовых процессов используют лепку, плетение сумок, резьбу по дереву и др. При выборе трудового процесса учитывается необходимость восстановления у больного временно утраченных профессиональных качеств. В начале больной выполняет подготовительные работы, в ходе которых постепенно вырабатываются для его профессии двигательные навыки (например, навинчивание гаек на болты различного диаметра). В отдельных случаях стойкого ограничения подвижности в суставах пальцев адаптация больного к трудовой деятельности достигается приспособлением рукоятки инструмента к характеру пальцевого захвата.

В процессе работы, выполняемой с использованием различных специально приспособленных инструментов, функция пальцев улучшается. В более редких случаях стойкой утраты трудоспособности возникает необходимость приспособить к функциональным возможностям больного станок и рабочее место на производстве.

При стойкой контрактуре в суставах пальцев через 2-2.5 месяца и более после перелома может быть применена механотерапия на аппарате, основанном на принципе маятника. Интенсивность воздействия процедуры механотерапии, ее дозировка меняется в зависимости от величины груза (1-3кг), продолжительности воздействия(5-20мин), угла наклона штанги аппарата к площадке для закрепления пальца, а также от амплитуды и темпа движений. Площадка для пальца устанавливается под углом сгибания или разгибания в зависимости от характера ограничения подвижности в суставах. При снижении силы сгибателей пальцев показаны упражнения на блоковом механотерапевтическом аппарате. Обеспечивающем дозированное противодействие движению. Для укрепления мышц сгибателей пальцев и других мышц руки может быть также использована блоковая установка-закрутка в виде цилиндра. На которой наматывается шнур с грузом. Больной производит вращательное движение пальцами в условиях противодействия движению, создаваемому грузом (массой 100-500гр). Учитывается стойкий характер ограничения движений, в поздние сроки после костных повреждений пальцев (наличие контрактуры) целесообразно сочетать механотерапию с физическими упражнениями в воде, теплолечением и лечением положения (коррекция положением). Результат, достигнутый применением лечебной гимнастики, трудотерапии, механотерапии, может быть закреплен бинтованием пальцев в положении сгибания (на мягком валике) или укладкой кисти с разогнутыми пальцами с использованием для сохранения этого положения давления мешочка с песком, помещаемого на тыльную поверхность кисти.

Восстановлению тонкой координации движений и навыков, полезных в быту, помогают также упражнения прикладного характера: застегивание пуговиц, кнопок, крючков, шнурование ботинок, пользование застежкой " молния" и др.

Большие затруднения в восстановлении двигательной функции пальцев возникают при осложнении перелома трофоневротическим синдромом. Следует считать ошибкой грубую разработку движений в суставах пальцев, при которых игнорируется боль и не принимается во внимание резкое нарушение местного кровообращения. В этих случаях благоприятное действие оказывает легкий массаж предплечья и кисти с использованием приемов поглаживания и вибрации в сочетании с тепловой процедурой олиготермического действия (соллюкс, фен); теплая водяная ванна показана при положительной индивидуальной реакции на процедуру.

Физические упражнения применяются строго дозировано, в начале они носят характер легкой пассивной иммобилизации суставов непораженных пальцев и лучезапястного сустава. Используются также активные упражнения для локтевого и плечевого суставов. Положительное влияние на условия кровообращения оказывает приподнятое положение руки. С улучшением функционального состояния кисти постепенно включаются облегченные активные упражнения в суставах пальцев с дозированной нагрузкой [9].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.