Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миоматорика.






При прочной консолидации отломков (установлена рентгенограммой), методика восстановления лечения меняется, активные облегченные движения в суставах пальцев производят с большей амплитудой, с более активным напряжением мышц. Для увеличения амплитуды движений в суставах могут быть использованы инерция, возникающая при скольжении пальцев по пластмассе, активные движения с самопомощью и помощью инструктора. Большое значение для восстановления функции пальцевого захвата имеет группа упражнений на захватывания пальцами предметов различной формы, размера, массы, плотности. Для их выполнения следует использовать три основные формы предметов (прямоугольные, цилиндрические, шаровидные), с учетом необходимости восстановления пальцевого захвата различной формы, щипцов, цилиндров, шаров. Упругие снаряды предназначаются для использования на ранних этапах восстановления двигательной функции пальцев. Легкое противодействие движению пальцами упругого цилиндра играет роль проприоцептивного облегчения, так как при этом лучше мобилизуется мышечное чувство. Для облегчения движений пальцами (сгибание, разгибание, сведение, разведение) используют лист пластмассы, укрепленный на поверхности стола. В зависимости от характера ограничения подвижности пальцев производится захватывание, удержание и вращение пальцами цилиндров большего или меньшего диаметра. Строго дифференцированная функция пальцев, способность производить ими тонко координированные движения восстанавливаются в процессе упражнений на захватывание, сортировку по форме, размеру, цвету мелких кубиков, шариков, спичек, упражнения в ловле подвешенного пробкового шарика и во вставлении штифтов в гнезда различного размера. Для облегчения захватывания пальцами (особенно при снижении кожной чувствительности) поверхность некоторых предметов должна быть рифленой.

Специальные упражнения, направленные на восстановление функции поврежденных пальцев, сочетают с упражнениями в суставах других пальцев и чередуют с движениями пальцев здоровой руки, а также с упражнениями в плечевом, локтевом, лучезапястном суставах и упражнениями укрепляющего характера. Параллельно с лечебной гимнастикой больной выполняет упражнения в теплой воде: выжимание губки, сдавливание резинового мяча, сортировка в воде разноцветных пуговиц, шариков, сгибание и разгибание пальцев самостоятельно.

При диафизарных переломахпястных костей и фаланг пальцев в стадии консолидации показан массаж мышц предплечья (направлен на их расслабление) и легкий массаж кисти (особенно при наличии болезненности). Массаж целесообразнее проводить с целью лучшей подготовки связочно-мышечного-суставного аппарата перед упражнениями лечебной гимнастики.

При внутрисуставных переломахфаланг пальцев в ходе консолидации отломков (на протяжении 4-6 недель после травмы) массаж суставов противопоказан в связи с возможностью гиперплазии костной ткани. Образование чрезмерно большой костной мозоли затрудняет осуществление движений в суставе. При сохранении ограничения подвижности в суставах пальцев в долее отдаленный срок перелома(5-6 недель), снижении силы мышц и не полностью восстановленной трудоспособности больного используются активные упражнения с помощью (методиста ЛФК) противодействием и отягощением груза. С этой целью больному предлагают вращать, удерживать на весу грузы различной формы и размера. Восстановление силы мышц способствует также упражнения на блоковой установке, укрепленной на столе, и движения пальцами при противодействии резины. Толщину резины и величину груза подбирают в соответствии с функциональными возможностями больного (вес мешочков с песком для блоковой установки от 100 до 500г).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.