Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль социально-культурного сервиса и туризма в национальной экономике.






Национальная экономика имеет сложную структуру. В ней выделяют 2 сферы:

1.Материальное производство: осязаемые продукты (С/х, пром-ть, строительство),

2.Нематериальное: продуктом явл. услуга (наука, образование, здравоохр-е, досуг).

Осн. признаком характеризующим непроизводств. сферу явл. то, что производственная деят-ть реализуется в форме услуги, а не в матер-х благах. Услуга – благо, которое существует в виде деятельности, услугу нельзя потрогать. Процесс производства и потребления в сфере услуг в отличие от производства и потребления товаров происходит одновременно.

Непроизводственная сфера отличается от других сфер:

- результатом деятельности явл. услуга,

- значит. роль играет рабочая сила,

- имеет высокую обществ. значимость и соц. эффективность. В этой сфере складывается система экономических отношений: производство, распределение, обмен, потребление услуг.

Сфера услуг делится на 2 части: производственные услуги (отрасли, которые направлены на доведение мат. продукта – транспорт, финансы, продажа, н-и разработки), непроизводственные услуги (отрасли соц. сферы).

Продуктом соц. сферы явл. услуги, направленные на человека и окружающие его условия.

Внутри соц. сферы есть услуги, направленные на обеспечение культурного, физического, информационного воспроизводства человека – сфера СКС. СКС включает 4 крупные сферы: образование, здравоохранение, культура и туризм. СКС не может существовать без материальных продуктов: полиграфич. продукция, медикаменты, продукты питания. Но эти материальные товары носят подчиненный характер по отношению к СКС, т.е. не СКС существует за счет мат. товаров, а мат. товары за счет того, что существует сфера СКС.

Чтобы определить роль СКСиТ в экономике страны нужно руководствоваться 3мя показателями:

1. Долей, которую занимает стоимость продукции в ВВП страны.

2. Величиной налоговых поступлений от данного сектора.

3. Количеством рабочих мест, которые предоставляет эта отрасль.

У разных отраслей СКСиТ эти показатели различны. Образование, здравоохранение, культура обеспечиваются за счет государства. Их доля в ВВП определяется количеством средств, выделяемых бюджетом и составляет около 4, 5, и 0, 6 % ВВП по данным отраслям соответственно.

Туризм отличается тем, что это – самоокупаемая отрасль, она не финансируется государством (кроме расходов на гос. регулирование). Вклад определяется стоимостью продукта. В РФ вклад туризма в ВВП составляет 1-5%, в развитых странах 10-12%, в тур.странах – до 50%.

Влияние культуры, образования и здравоохранения на экономику страны опосредованное – через улучшение качества трудовых ресурсов. Туризм имеет прямое влияние на экономику по след. направлениям:

- Создание ТП.

- Создание рабочих мест.

- Формирование налоговых поступлений.

- Сглаживание экономического неравенства между регионами страны (повышение уровня благосостояния регионов туризма).

- Улучшение платежного баланса страны (соотношение денежных средств, уходящих из страны и поступающих в страну): туризм может либо увеличит положительное сальдо баланса, либо сокращать отрицательный баланс.

Роль услуг в современной жизни. Сегодня сфера услуг занимает 2/3 ВВП. Расширяется занятость, удовлетворяются насущные потребности, изменилась формула жизни. Раньше чел. жил чтобы работать, а теперь работать чтобы жить. Произошла переоценка жизненных ценностей. Туризм - это заполнение повседневной жизни интересным и приятным. Люди стремятся удовлетворять свои потребности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.