Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая и социальная эффективность туризма.






Экономическую и соц. эффективность можно рассматривать только в тесной связи с понятием устойчивое развитие туризма. УРТ – экономическая модель развития, целью которой является:

- улучшение качества жизни местного населения принимающего тур. региона,

- обеспечение приятного пребывания посетителей на этой территории,

- сохранение ОС.

Если соблюдены все 3 условия, то можно говорить о том, что туризм в данном регионе имеет устойчивый характер развития. Но, если один из факторов не работает, не смотря на то, что доходы от туризма в регионе растут, можно утверждать, что развитие туризма на данной территории временное. А если временное – нет смысла говорить об экон-кой и соц. эффективности.

Экономическая эффективность:

1. Справедливое распределение доходов и расходов на данной территории: туризм может вовлекать в оборот широкие слои населения и доходы распределяются между всеми жителями.

2. Туризм стимулирует прибыльные внутренние отрасли: гостиницы, ПОП, транспорт, экскурсионное и информационное обслуживание.

3. Туризм способствует притоку денежных средств в данный регион, на этой основе происходит диверсификация местной экономики – средства вкладываются в тур. предприятия, в поставщиков услуг, продукции (мультипликационный эффект: за счет туризма развиваются и сопутствующие отрасли).

4. Туризм стимулирует модернизацию местной инфраструктуры: транспортной, коммунальной, медийной.

Экономич. эффективность – процесс хозяйствования, результат которого выражается опред. выгодой, достигнутой при определенных затратах денежных, материальных информационных ресурсов и т.д. Экономич. эффективность предполагает соизмерение результатов к затратам. Экономич. эффективность в туризме характеризует степень использования производств-х и туристских ресурсов во времени. При этом получение эффективности определяется организацией туризма в стране, уровнем тур. обслуживания в регионе, деятельностью тур. фирм.

Показатели эффективности делятся на 4 группы:

1. Показатели внутренней эффективности (производительность – это объём произведённой продукции на единицу вводимых факторов производства. Рентабельность – отношение прибыли к расходам на обслуживание туристов, отражает доходность тур. деятельности. В числителе прибыль, в знаменателе могут быть разные параметры (осн-е фонды, себестоимость, выручка от реализации).

2.Показатели вклада туризма в повышение эффективности нац. экономики: сумма валют поступлений в страну, величина чистого экспорта, уровень расходов туристов на покупку тур. услуг.

3. Показатели сравнительной эффективности туризма с другими отраслями: 1)фактический коэф-т валюты(отношение расходов на обслуж-е туристов в национ. валюте к доходам в иностр. валюте).2)ёмкость валютных поступлений (отношение расходов в валюте на закупку средств производства к валютным поступлениям. Чем ниже эти коэффициенты, тем эффективней иностр. туризм.

4.Показатели мультипликационного эффекта интеграционных связей туризма. Мультипликатор – это показатель отражающий степень прироста одних величин по сравнению с динамикой других.

Социальная эффективность включает большое количество показателей:

1. Увеличение благосостояния жителей данного региона.

2. Создание рекреационных объектов, которыми могут пользоваться не только гости, но и местные жители.

3. Поощрение заботы о сохранении тур. достопримечательностей.

4. Соц. эффективность влечет эффективное использование не вовлеченных в оборот свободных земель не с/х назначения.

5. Туризм способствует появлению квалифицированных высокообразованных работников.

6. Развитие туризма способствует культурному обогащению местных жителей, их контактам с соседними регионами.

7. Туризм способствует глубокому пониманию жителями своего культурного и природного наследия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.