Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции центра здоровья






— информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах;

— групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.) и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких;

— формирование у населения принципов «ответственного родительства»;

— обучение граждан, в том числе детей, гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака;

— обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей;

— динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний;

— оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья;

— консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха;

— разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста;

— осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни, факторов риска развития заболеваний

ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ОКАЗЫВАЕТ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ СЛЕДУЮЩИМ КОНТИНГЕНТАМ ГРАЖДАН:

— впервые обратившимся в отчетном году для проведения комплексного обследования, в том числе детям 15 - 17 лет и детям, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем) самостоятельно;

— обратившимся для динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача центра здоровья;

— направленным ЛПУ по месту прикрепления;

— направленным медицинскими работниками образовательных учреждений; направленным врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан из I (практически здоров) и II (риск развития заболеваний) групп состояния здоровья (далее - I и II группы состояния здоровья);

— направленным работодателем по заключению врача, ответственного за проведение углубленных медицинских осмотров с I и II группами состояния здоровья.

 

 

ЛЕКЦИЯ № 8

Первичная медико-санитарная помощь.

Врач общей практики (семейный врач).

Содержание лекции

1. Причины реформирования ПМСП и перехода на общеврачебную практику в России.

2. Понятие «Первичная медико-санитарная помощь».

3. Отраслевые приказы по ПМСП, деятельности участковых врачей и ВОП.

4. Определение «ВОП (Семейный врач)».

5. Формы организации ОВП.

 

В России в результате развития узкоспециализированной медицинской помощи, когда наращивалось количество узких специалистов, резко сократился объем медицинской помощи, оказываемой населению участковыми врачами, снизилась их ответственность за здоровье пациента, ухудшилась их профессиональная подготовка.

Престиж участковых врачей среди населения и медицинских работников резко упал, конкурентоспособность в условиях страховой медицины тоже оказалась низкой.

В справке Приоритетного национального проекта «Здоровье» отражена современная ситуация в отрасли. Отмечено, что 2/3 объемов массовой медицинской помощи оказывается на муниципальном уровне, в собственности которых находятся до 80% всех лечебно-профилактических учреждений.

Укомплектованность первичного звена здравоохранения составляет 56%, при среднем возрасте врачей 52 года. Обеспеченность врачебными кадрами в городе составляет 52, 9, а в сельской местности лишь 12, 2 на 10 тыс. населения или почти в 5 раз меньше. В городах укомплектованность врачами амбулаторно-поликлинического педиатрического звена составляет до 80%, в сельской местности - до 50%. Численность среднего медицинского персонала на селе в 2 раза меньше городского.

Из 604 тыс. врачей в стране - участковых врачей 56, 1 тыс. (менее 10%). Количество врачей общей (семейной) практики составляет 4005 человек. Около 30% врачей участковой службы не проходили специализацию более 5 лет.

Менее 50% молодых специалистов возвращаются в территории, откуда они были направлены на учебу.

В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда значительная часть выпускников, подготовленных за счет бюджетных средств, находит себе применение вне государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а во многих случаях и вообще вне медицины, игнорируя свободные рабочие места во врачебных амбулаториях, территориальных поликлиниках, станциях скорой помощи.

Удовлетворенность или доступность населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи составляет от 12 до 20% по различным ее видам.

Отмечается недостаточное развитие профилактического направления в здравоохранении, диспансеризации населения, финансирования Национального календаря прививок, выявления групп риска населения по инфекционным заболеваниям, особенно ВИЧ - инфекции.

Доля профилактических посещений в общем объеме амбулаторно-поликлинической помощи составляет лишь 30%, с каждым годом этот показатель уменьшается.

Вместе с тем в условиях поликлиники стала более доступной лекарственная помощь. В регионах, где стабильно работает система дополнительного лекарственного обеспечения, уровень госпитализации, в том числе по экстренным показаниям, снизился на 10 - 15%. Впервые в 2005 г. наиболее уязвимые категории граждан получили бесплатно современные
эффективные лекарства.

Развитие современной медицины невозможно без соответствия материально-технической базы здравоохранения растущему спросу населения на оказание медицинской помощи. Однако износ основных фондов учреждений здравоохранения в среднем составляет 58, 5%, износ зданий - 27, 4%, медицинского оборудования, санитарного транспорта - 65% (в сельской местности до 80%).

Большая часть медицинских приборов и аппаратов эксплуатируются 15 - 20 лет. Неоднократно выработавшие свой ресурс, они не могут гарантировать высокое качество обследований, безопасность и эффективность лечения больных.

Потребность учреждений здравоохранения в новой медицинской технике удовлетворяется только на 30 - 40%.

Укомплектованность учреждений здравоохранения компьютерной техникой составляет не более 30% потребности.

Отмечается низкая мотивация работников здравоохранения к улучшению качества медицинской помощи и профессиональному росту, что в основном связано с недостаточным уровнем оплаты их труда.

Так, средняя заработная плата в здравоохранении за первое полугодие 2005 года составила 5870 рублей, при этом заработная плата среднего медицинского персонала — 2546 рублей, для сравнения в 2005 году средняя заработная плата по народному хозяйству значительно выше - 8428 рублей.

 

 

В ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 33 посвящена первичной медико-санитарной помощи:

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

 

2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

4. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

6. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

7. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.