Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. ответственность в системе местного самоуправления






Задания и задачи:

1.Глава муниципального образования городского округа издал постановление, в соответствии с которым были внесены изменения в расходную часть бюджета, предполагая в последующем утвердить эти изменения на заседании представительного органа муниципального образования. Решением городского суда это постановление было признано не соответствующим законодательству и подлежало отмене. Однако глава не принял мер к исполнению решения суда в установленные судом сроки.

Кто и каким образом обязан принять меры воздействия к главе муниципального образования и каковы будут последствия данного решения? Примите законное и обоснованное решение.

 

 

2. За невыполнение решений городского Совета мэр города направил в административную комиссию материалы для привлечения к административной ответственности директора кирпичного завода, находящегося в частной собственности. Рассмотрев представленный материал, административная комиссия оштрафовала директора завода на 50 минимумов месячной оплаты труда. Согласны ли Вы с таким решением?

 

3.Группа избирателей обратилась к председателю городского совета с просьбой наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с избирателями и не отчитывается перед ними.

Какие меры ответственности могут быть применены к депутату в данном случае?

 

4. Группа депутатов городского совета, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего совет, решила бойкотировать заседания совета. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городской совет не работал в течение трех месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областную думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городского совета и объявить новые выборы.

 

Возможно ли в этой ситуации досрочно распустить городской совет?

 

Дополнительная литература

Делеева А.А. Муниципальный контроль и его сущность // Конституционное и муниципальное право. 2011. N 8.

Заболотских Е.М. Ответственность должностных лиц и органов местного самоуправления: научно-практическое пособие. – М: Проспект, 2011.

Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2007. – 312 с.

Калмыков Д.Г. О вмешательстве органов государственной власти в сферу деятельности органов местного самоуправления.//Административное право и процесс, 2013, N 9.

Карпенко Ю.Н. Контрольная деятельность субъекта Российской Федерации за местным самоуправлением //Административное и муниципальное право, 2012, N 1.

Каткова Л.В., Фролова О.А. Полномочия органов государственной власти в сфере надзора и контроля за органами местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. N 1.

Кашо В.С. О критериях выделения муниципально-правовой ответственности // Конституционное и муниципальное право. 2011. N 2.

Кашо В.С. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления как предмет муниципального правотворчества // Журнал российского права. 2011. N 6.

Курманов М.М Ответственность главы муниципального образования: проблемы правового регулирования /М.М.Курманов., И.Х Миннегулов И.Х.//Юридический мир, 2012, N 4.

Лупенко И.Ю. Институт ответственности в муниципальном праве // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 11

.

Овчинников И.И., Писарев А.Н. Муниципальное право России. Курс лекций. – М.: Эксмо, 2011. – 368 с.

Соловьев С.Г., Четвергова А.В. К вопросу о содержании правовой конструкции удаления в отставку главы муниципального образования // Конституционное и муниципальное право. 2011. N 5. С. 65 – 68*.

Усманова Р.М. Муниципальная ответственность как разновидность юридической ответственности // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2010. N 2. С. 5 – 7.

Шугрина Е.С. Судебная защита местного самоуправления. М.: Норма, 2012.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.