Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2.Полномочия органов местного самоуправления






в общественно- политической сфере. Проводится в форме семинара.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Участие органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма.

2.Участие органов местного самоуправления в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере пожарной безопасности.

4. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка.

 

Задания и задачи:

1. Прокурор Тамбовского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к администрации Тамбовского района, МБОУ " Покрово-Пригородная СОШ" об обязании выделения средств на установление кнопки тревожной сигнализации и ее установки. В обоснование указав, что согласно Уставу школы ее учредителем является администрация Тамбовского района. Считает, что последняя, являющаяся собственником имущества учреждения, обязана в силу закона участвовать в профилактике терроризма и экстремизма, а также должна создавать безопасные условия для организации осуществления образовательной деятельности. В учреждении Прокуратурой Тамбовского района была проведена проверка соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности, в ходе которой установлено, что в образовательном учреждении отсутствует кнопка тревожной сигнализации, предназначенная для экстренного вызова ОВД, что создает условия для проявления действий антитеррористического характера. Таким образом, филиал МБОУ " Покрово-Пригородная СОШ" не оснащен техническим средствами антитеррористической защиты, следовательно, не созданы безопасные условия для организации учебного процесса в названном учебном.

Прокурор просил обязать администрацию Тамбовского района выделить денежные средства в размере необходимом для установки тревожной кнопки в филиале МБОУ " Покрово-Пригородная СОШ" в с. Красносвободное в срок до 1 марта 2014 года, а также обязать администрацию МБОУ " Покрово-Пригородная СОШ" установить тревожную кнопку в срок до 1 апреля 2014 года.

Решением Тамбовского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены.

В апелляционной жалобе администрация Тамбовского района просит решение суда отменить. Указывает, что в иске прокурора не указаны нормы федерального законодательства, содержащие требования, обязывающие органы государственной власти субъектов, либо органы местного самоуправления осуществлять устройство кнопок тревожных сигнализаций в образовательных учреждениях. Кроме того, ссылка в иске на различные письма Министерства образования и науки РФ является необоснованной, поскольку письма носят рекомендательный характер. Кроме того, в них отсутствуют упоминания о тревожной кнопке. Полагает, что в исковом заявлении отсутствуют обоснованные доводы о нарушении в связи с отсутствием тревожной кнопки в филиале МБОУ " Покрово-Пригородная СОШ" действующего законодательства и конкретных прав.

Какое решение должен принять Тамбовский областной суд?

2. Решением сельского совета, рассмотревшего вопрос об участии в профилактике терроризма и экстремизма на территории сельского поселения приняты мероприятия по активизации данной работы. В частности один из пунктов мероприятий гласит; «создать комиссию для проверки книг в сельской библиотеке на предмет определения литературы экстремистской направленности. Такая комиссия была сформирована, провела проверку библиотечного фонда, изъяла и уничтожила ряд книг на которых были нанесены изображения нацисткой атрибутики и символики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.