Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Выбор типа воздуходувной машины зависит от количества транспортирующего материала и требуемого давления






Выбор типа воздуходувной машины зависит от количества транспортирующего материала и требуемого давления. Обычно для установок низкого давления (до 10000 Па) устанавливают центробежные вентиляторы [14], для установок среднего давления (до 30000 Па) – воздуходувки, для установок высокого давления (до 90000 Па) – компрессоры.

Вентилятор это механическое устройство, предназначенное для перемещения воздуха по воздуховодам и создающее необходимый для этого перепад давлений.

По конструкции и принципу действия вентиляторы делятся на осевые (аксиальные), радиальные (центробежные) и канальные (тангенциальные).

По величине создаваемого полного давления – низкого давления (до 1 кПа), среднего давления (до 3 кПа), высокого давления (до 12 кПа).

По направлению вращения рабочего колеса, если смотреть со стороны всасывания, вентиляторы могут быть: правого вращения (колесо вращается по часовой стрелке), левого вращения (колесо вращается против часовой стрелки).

В зависимости от состава перемещаемой среды и условий – обычные (для воздуха, газов с температурой до 80 °С), коррозионностойкие (для коррозионных сред), термостойкие (для воздуха с температурой выше 80 °С), взрывобезопасные (для взрывоопасных сред), пылевые (для запыленного воздуха с содержанием твердых частиц не более 100 мг/м3).

По месту установки – обычные, устанавливаемые на специальной опоре (раме, фундаменте), канальные, устанавливаемые непосредственно в воздуховоде, крышные, размещаемые на кровле.

Основными характеристиками вентиляторов являются расход воздуха, м3/ч, полное давление, Па, частота вращения, мин-1, потребляемая мощность, кВт, КПД - коэффициент полезного действия вентилятора, аэродинамические потери в проточной части вентилятора, уровень звукового давления, дБ.

Лопаточное колесо вентилятора может быть закреплено непосредственно на валу электродвигателя (исполнение 1), может быть соединено с валом электродвигателя муфтой (исполнения 2, 3, 5) и может быть соединено с валом электродвигателя ременной передачей (исполнения 4, 6, 7).

В аспирационных и пневмотранспортных системах применяют вентиляторы радиальные (центробежные).

Номер вентилятора. Вентиляторы различают по номерам. За номер вентилятора принимается величина номинального диаметра рабочего колеса D, выраженная в дециметрах и округленная до целого числа. Например, вентилятор №6 имеет диаметр рабочего колеса 630 мм, №8 – 810 мм и т.д.

Положение вентилятора в пространстве. Корпус вентилятора правого " Пр 0°" или левого " Л0°" вращения может быть установлен в любом положении (рис. 18).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.