Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения воздуховодов






Воздуховоды собирают из унифицированных стандартных серийно выпускаемых прямолинейных и фасонных составных частей (отводов, тройников, питателей и др.). Длина прямого участка воздуховода может быть 1, 0...12, 0 м. Иногда части собирают с помощью фланцев и прокладок между ними. Такой способ требует несколько соединительных элементов (два фланца, прокладку, болты, гайки) и не обеспечивает надежной герметизации. В последние годы широко используется ниппельный способ соединения, обеспечивающий легкий и быстрый монтаж трубопроводов (рис. 9).

Соединяемые трубы 1 и 3 герметизируются резиновой прокладкой 2 U- образной формы и фиксируются заклепками 5 с вытяжным стержнем 4.

В качестве герметизирующего элемента используют также фасонный вставной соединительный ниппель (рис. 10), наружный диаметр которого D равен внутреннему диаметру трубы d. Обшая длина ниппеля: диаметром до 500 мм – 140 мм; для диаметров до 900 мм – 180 мм; для диаметров до 1250 мм – 200 мм. Использование герметика и фиксирующих заклепок обеспечивает герметичное соединение труб.

 

 

 

а б
  Рис. 10. Ниппельное соединение труб: а – ниппель; б – соединение

 

Заклепки выполнены из алюминия, а вытяжные стержни, частично надкушенные, из стали. Заклепки ставятся механическими заклепочниками, например двуручными клещевыми (рис. 11). Заклепочник вытягивает стальной стержень с усилием до 13000 Н, стержень расклепывает мягкую алюминиевую заклепку и обрывается.

При соединении прямой трубы с фасонной деталью, отводом например, соединительный элемент не нужен, так как в конструкции фасонной детали предусмотрен сопрягаемый с трубой элемент. При монтаже на торцовую кромку трубы наносят герметик, отвод вставляют в трубу, плотно прижимают и фиксируют заклепками или саморезами (рис. 12).

  Рис. 11. Заклепочник клещевой Рис. 12. Соединение прямой трубы с отводом





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.