Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В основе типологии К. Юнга лежат следующие идеи.






1. Деление всех людей с точки зрения направленности активности личности на две основные группы: экстравертов и интровертов.

2. Предположение, что в основе поведения людей лежат главные психические функции: мышление, чувствование, ощущение и интуиция. Отсюда мыслительный и чувствующий, сенсорный и интуитивный типы личностей. Каждый их этих типов ориентирован в своей деятельности на соответствующие психические функции. Таким образом типология Юнга, включающая интровертивную и экстравертивную установки психики личности, была им дополнена введением внутри этих типов мыслительного, эмоционального, ощущающего и интуитивного типов.

3. Утверждение, что индивидуальность каждого человека развивается в пределах врожденных психических предрасположенностей. Возможны восемь комбинаций в наборе таких предрасположенностей и, следовательно, восемь основных психологических типов личности. Кратко охарактеризуем каждый из них.

Экстраверты чувствующего типа. Их чувства согласуются с общепринятыми оценками и переживаниями и находятся под сильным воздействием традиционных ценностей. Например, экстраверт этого типа будет воспринимать нечто как «прекрасное» или «хорошее» не из-за субъективной, личной оценки, а потому, что так считают другие.

Экстраверты мыслительного типа. Совокупность их жизненных проявлений находится в зависимости от их интеллектуальных выводов, но любое суждение строится на критерии, полученном из внешних условий (традиции и образование).

Мыслители-экстраверты часто становятся государственными деятелями,
адвокатами, научными деятелями и т. д.

Экстраверты ощущающего типа. Их притягивают те объекты (люди, ситуации), которые возбуждают сильные ощущения. Результатом оказывается мощная сенсорная связь с внешним миром. Этот тип ориентирован на конкретное наслаждение «реальной жизнью», жизнью «на полную катушку».

Лиц такого типа можно встретить среди различных преуспевающих людей (бизнесменов, редакторов, журналистов и т. д.).

Экстраверты интуитивного типа. Для таких людей характерна способность воспринимать во внешнем мире то, что происходит «за сценой» событий, угадывать то, что скрыто «за личиной» человека, видеть скрытые новые возможности. Но у них отмечается недостаток способности к конкретному суждению, и они редко реализует возможности сами. Зачастую они, начиная дело с нуля, оставляют его на пороге успеха и результаты их труда пожинают другие.

Интроверты мыслительного типа. Люди такого типа склонны быть теоре-
тиками, но их мышление мало зависит от общепринятых традиций и идей
.

Они следуют своим идеалам и критериям. В поиске своих идей такой человек упрям, неподатлив внешнему влиянию, однако наивен, доверителен и беспомощен в личных вопросах (этакий «рассеянный профессор»).

Интроверты чувствующего типа. Такие люди отдают себя полностью субъективно ориентированному чувству, не прислушиваясь к фактам, логике событий. Люди данного типа не блещут и не стремятся проявить себя. Их чувства глубоки и нередко иррациональны. Они склонны избегать вечеринок и собраний, молчаливы и труднодоступны.

Интроверты отрицающего типа. Они руководствуется ощущениями, тем,
что есть, что видимо и слышимо, что происходит, а отнюдь не логическими
построениями.
Их внутренние реакции на внешние впечатления глубоки, но
внешняя реакция возникает с задержкой. Про людей этого типа говорят, что
они, услышав утреннюю шутку, начинают смеяться в полночь. Настроенные
на то, что здесь и теперь, индивиды этого типа испытывают огромные трудности, пытаясь прогнозировать и вообразить то, что могло бы быть.

Интроверты интуитивного типа. Обладают интуитивной способностью
проникать в будущее, но их интуиция направлена не на объективную реальность, а на субъективный психический мир.
Такие люди мало озабочены те- лесным существованием и зачастую погружены в бесплодные фантазии.

Этот тип личности нередко встречается среди поэтов, художников, пред-
сказателей и т. д.

Таким образом, современная психологическая типология в соответствии
с определенными критериями разделяет людей на следующие группы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.