Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сангвиник (по К. Юнгу — малотревожный экстраверт).






Сангвиник — очень энергичный, работоспособный, выносливый и продуктивный деятель. Его отличает оптимизм, высокая сопротивляемость трудностям, способность легко приспосабливаться к новым условиям. Он без труда переходит от покоя к деятельности и от одной деятельности к другой. Сангвиник не только быстро и без усилий включается в новую работу и способен без труда менять виды деятельности, но и хорошо переучивается, овладевает новыми приемами и навыками.

Ориентация сангвиника на одушевленные предметы не позволяет ему кропотливо работать с деловыми документами, персональными компьютерами. В то же время он идеально подходит для работы с людьми, в том числе и как руководитель. Они хорошие организаторы, умеют налаживать контакты и хорошо планируют свою деятельность. Гибкость ума и хорошая переключаемость внимания, способность быстро сосредоточивать свое внимание, легко приспосабливаться к изменяющейся деловой ситуации, быстро и адекватно реагировать на произошедшие изменения, позволяет сангвинику оперативно решать текущие задачи и принимать решения.

Сангвиники — энергичные и продуктивные работники, но в то же время
они склонны к рассеянности и торопливости в выполнении производственных задач. Кроме того, они малопродуктивны в условиях монотонной деятельности, требующей длительного, напряженного внимания. Сангвиники тяготятся однообразием, будничной, кропотливой работой. Они склонны к перемене обстановки и видов деятельности, поэтому обычно начинают новое дело с увлечением, но затем нередко теряют к нему интерес, им становится скучно и они не доводят его до конца
.

Для выполнения длительной или монотонной работы сангвиник нуждается в благодарном окружении или каких-либо других дополнительных факторах, стимулирующих его и помогающих ему реализовать себя. Желательно так же, по возможности, разнообразить сангвинику условия его трудовой деятельности. Например, предоставлять ему возможность работать с разными партнерами, в разное время, в разной обстановке и т. д.

В качестве напарника сангвиник подходит практически к любому другому типу темперамента, по крайней мере, не вызывая у них психологического неприятия.

В коллективе сангвиник обычно пользуется симпатией и нередко выступает в роли неформального лидера. Он обладает оптимизмом и жизнерадостностью, контактен и легок в общении, эмоционален, неконфликтен, хотя и неустойчив в своих симпатиях и антипатиях.

Сангвиник умеет слушать других людей, умеет и любит выступать в качестве арбитра при решении споров и конфликтов. Наличие этих качеств позволяет руководителю эффективно использовать сангвиников для разрядки конфликтных ситуаций в коллективе, для организации совместных действий и лидерства.

Наличие в коллективе подчиненного-сангвиника представляет для руко-
водителя определенную сложность.Необходимо учитывать, что сангвиник
будет подчиняться только тогда, когда почувствует в руководителе авторитетного профессионала или сильного, властного лидера
. Если же этого нет, то сангвиник не только создаст для руководителя проблемы и будет оспаривать его решения, но, имея задатки неформального лидера, сумеет настроить против руководителя и других подчиненных.

Все меры воздействия на сангвиника желательно проводить с глазу на глаз, а не публично, так как сангвиник склонен к позерству и наличие благодарных слушателей провоцирует его к демонстративному неповиновению. Он начинает «работать на публику», оспаривать и комментировать требования руководителя, стараясь дискредитировать его действия и решения.

В условиях опасности, в экстремальной, аварийной ситуации наличие
сангвиников просто необходимо
. Энергичные, быстрые и решительные, стрессоустойчивые, способные к скоростной переработке информации, сангвиники действуют в экстремальной ситуации наиболее эффективно. Они мало подверженные нервным срывам, сохраняют высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, не теряют самообладания, бодрости и эмоционального тонуса в неожиданной, сложной обстановке.

Основной принцип подхода к сангвинику — «Доверяй, но проверяй».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.