Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические типы личности






 

Психологический тип личности — это набор определенных врожденных предрасположенностей при выполнении основных психических функций.

В мировой психологической науке нет единой классификации психологических типов личности. Наиболее известны следующие психологические типологии личности:

— конституционные теории, связывающие особенности психологического типа личности с внешним видом человека, с его конституцией (К. Шелдон и др.);

— акцентуальные теории, связывающие особенности психологического
типа с акцентуацией его характера, т. е. чрезмерной выраженностью отдельных черт характера (К. Леонгард, А. Е. Личко и др.);

— социальная типология личности, в основе которой — отношение человека к жизни, обществу, моральным ценностям (Э. Фромм и др.) и др.

Несмотря на различие подходов, подавляющее большинство психологов
исходит из следующих общих идей.

1. Поведение человека определяется психологическим типом личности и
именно поэтому поведение поддается прогнозированию.

2. Входящее в психологический тип сочетание черт личности не является случайным. Оно определяется различиями врожденных предрасположенностей, которые проявляются при выполнении основных психических функций.

3. Психологический тип личности проявляет себя в течение всего периода жизни человека как устойчивое психическое образование.

4. Психологические типы четко различимы по своим характеристикам, что и позволяет разделить большинство людей на определенные психологические типы.

В специальной психологической литературе существует достаточно дифференцированное описание различных психологических типов личности. Рассмотрим лишь некоторые из них.

 

Гипертимный тип. Таких людей характеризует чрезвычайная контактность, словоохотливость, выразительность жестов и мимики. Это энергичные, инициативные, оптимистически настроенные люди. Вместе с тем они легкомысленны, раздражительны, трудно переносят условия жесткой дисциплины, вынужденное одиночество.

Дистимный тип. Для этих людей характерны низкая контактность, немногословие, склонность к пессимизму. Они ведут замкнутый образ жизни, редко конфликтуют. Серьезны, добросовестны, преданы в дружбе, однако не в меру пассивны и медлительны.

Циклоидный тип. Этим людям свойственны частые периодические смены настроения. Во время душевного подъема они ведут себя по гипертимному типу, во время спада — по дистимному.

Педантичный тип. Для них характерны добросовестность и аккуратность,
надежность в делах,
но в то же время они способны изводить окружающих
чрезмерным формализмом и занудливостью.

Демонстративный тип. Они артистичны, обходительны, их мышление и
поступки неординарны.
Они стремятся к лидерству, легко приспосабливаются к людям. Вместе с тем, такие люди эгоистичны, лицемерны, недобросовестны в работе, тщеславны.

Садо-мазохистский тип. Стремясь устранить причины своих жизненных
неудач, такие люди склонны к агрессивным действиям
. Люди-мазохисты стараются взять вину на себя и при этом упиваются самокритикой и самобичеванием, расписываются в своей собственной неполноценности и беспомощности. Люди-садисты ставят других людей в зависимость от себя, приобретают над ними безграничную власть и испытывают наслаждение, причиняя им боль и страдания.

Конформистский тип. У таких людей почти никогда не бывает ни собст-
венного мнения, ни собственной социальной позиции.
Они беспрекословно
подчиняются обстоятельствам, требованиям социальной группы, быстро и без проблем меняют свои убеждения. Это тип сознательных и бессознательных приспособленцев.

Мыслительный тип. Эти люди больше доверяют тому, что продумано, логически обосновано. Они стремятся к истине, не очень заботясь о справедливости. Любят доводить все до полной ясности. Способны оставаться спокойными тогда, когда окружающие теряют самообладание.

Чувствующий тип. Люди такого плана отличаются повышенной чувствительностью ко всему тому, что радует, и тому, что огорчает. Они альтруистичны, всегда ставят себя на место другого, с удовольствием оказывают помощь, даже во вред себе. Все принимают близко к сердцу. Часто их упрекают в чрезмерной нерешительности.

В современной психологии наиболее популярна типология, предложенная знаменитым швейцарским психологом Карлом Юнгом в его работе «Психологические типы», опубликованной в 1922 году. Типология К. Юнга получила развитие в работах американки Катарины Бриггс и ее дочери Изабель Бриггс-Майерс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.