Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меланхолик (по К. Юнгу — высокотревожный интроверт).






«Недоразумение природы» — так некоторые психологи называют меланхоликов. Это сложный, высокочувствительный тип, требующий тактичного подхода и «щадящего» образа жизни. Его главная черта — обостренная чувствительность к окружающему миру. Это прекрасное качество (например, для художника или музыканта), но оно совершенно неприемлимо для таких экстремальных («острых») профессий как морской транспорт, авиация и др. Кроме того, склонность меланхоликов к образному, а не понятийному мышлению осложняет для них анализ деловой ситуации, а стеснительность и застенчивость затрудняет процесс делового общения.

Меланхолик не верит в свои силы, легко утомляется и мало работоспособен. Для него характерно быстрое падение работоспособности, потребность в более длительном отдыхе.

Он способен вполне продуктивно работать только в благоприятных условиях. В спокойной, комфортной жизненной ситуации, не требующей перенапряжения, может проявлять интеллектуальную и практическую работоспособность, вдумчивость, ответственность и исполнительность. Однако зачастую меланхолик представляет собой тип «зануды» и «нытика», кому любая трудовая деятельность не приносит удовольствия, и он выполняет свои трудовые обязанности только вследствие необходимости, с которой вынужден смиряться.

Меланхолик — самый медлительный работник. Ему нельзя поручать срочных дел. В то же время меланхолику можно давать длительную, монотонную и кропотливую работу, но при этом ему необходимо создавать комфортную обстановку, его обязательно следует ободрять и хвалить.

В качестве напарника для меланхолика можно использовать сангвиника
или флегматика.

Стеснительность, мнительность и подозрительность, обидчивость меша-
ют ему нормально общаться. Наряду с этими качествами общение.с другими людьми затрудняет скрытность, стремление замкнуться в себе.

Меланхолик социально пассивен, но в хорошем коллективе, в благоприятной среде и благожелательном окружении исполнителен и отзывчив. Он не претендует на лидерство, не конфликтен, но беззащитен перед конфликтами, старается их обходить, а не разрешать. Для меланхолика характерно стремление найти в коллективе защиту и опору в лице более сильной личности.

Как объект руководства меланхолик требует особого внимания и такта. Он любит обращаться к начальству, жаловаться, просить об улучшении условий своего труда. Меланхолик — очень раним и глубоко переживает свои ошибки. Жесткая, а тем более публичная критика для него неприемлима. Наказывать меланхолика или использовать к нему другие меры воспитательного воздействия желательно лишь в исключительных случаях и при этом следует соблюдать особую осторожность. Иначе можно вызвать у него психологический срыв с непредсказуемыми негативными последствиями.

В критической, экстремальной ситуации от меланхолика мало толку. Он
непригоден к преодолению стрессовых ситуаций и нервным перегрузкам.
В условиях быстрой переадаптации и нервно-психических перегрузок, эмоционально травмирующих его, меланхолик мало надежен. Он затормаживается и теряется. Поэтому в экстремальной, аварийной ситуации меланхолика надо оставить в покое, не требовать от него решительных действий и относиться к нему как к «багажу».

Основной принцип подхода к меланхолику — «не повреди».

 

4.1.2 Характер.

 

Характер — это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в обществе и обуславливают типичные способы поведения личности в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Термин «характер» происходит от греческого слова «charakter», что означает «чеканка», «примета», «особенность».

Характер тесно связан с другими сторонами личности человека, в частности с темпераментом. Свойства темперамента накладывают свой отпечаток на проявления черт характера, определяя их динамические особенности и внешнюю форму их выражения. Особенности темперамента могут противодействовать или способствовать развитию определенных сторон характера. Например, флегматику труднее, чем холерику или сангвинику сформировать у себя решительность, а меланхолику трудно преодолеть робость и тревожность и т. д.

В конечном итоге черты темперамента и характера образуют практически неразделимый сплав, обуславливающий общий облик человека, его индивидуальность.

Принципиальное отличие характера от темперамента в том, что если темперамент — это врожденное свойство, то характер — прижизненное приобретение личности. Характер не дан человеку от природы, а складывается через включение человека в систему общественных отношений, в совместную деятельность и общение с другими людьми. Процесс складывания характера протекает неприметно и только поэтому кажется, что свойства характера человека даны ему от рождения, что таким человек был всегда. Нет характера, которого бы нельзя было изменить и переделать.

Если темперамент характеризует динамическую сторону поведения чело-
века, то характер позволяет оценить содержательную, социальную сторону
поведения субъекта, его ценностные ориентации
.

Формирование характера предопределяют два типа предпосылок:

1) природные предпосылки: генотип (т. е. наследственность, природная
предрасположенность), тот или иной тип нервной системы, темперамент,
физиологические особенности и т. д.;

2) социальные предпосылки: влияние как общества в целом, (т. е. макро-
среды), так и микросреды, т. е. ближайшего окружения (семья, родня, друзья, коллектив и т. д.). Макросреда формирует общие стороны и черты характера, типичные для определенных общественно-исторических условий.

Микросреда играет особую роль на начальном этапе формирования характера, примерно до шестнадцати лет. Причем решающее влияние оказывает воспитание, наличие тех или иных воспитательных процессов. Кроме того, в характере аккумулируются привычки человека. В то же время следует подчеркнуть, что во многом характер — это результат самовоспитания.

Важнейшей особенностью характера является его структурность. Характер — многогранен, причем отдельные его черты и стороны существуют не изолированно, а связаны воедино, образуя более или менее цельную структуру. Структурность характера обнаруживается в закономерной связи между отдельными его чертами. Например, от человека по характеру трусливого, можно ожидать приниженности и угодливости по отношению к сильным, комфортности (желания не оказаться «белой вороной»), жадности (стремления застраховать себя в материальном отношении на будущее), недоверчивости и
осторожности («как бы чего не вышло»). Не всегда человек продемонстрирует именно такую структуру характера, могут быть обстоятельства, когда проявятся качества казалось бы противоположные доминирующему (например, трус может быть наглым). Но общая тенденция к проявлению именно характерного комплекса качеств будет преобладать.

Существуют различные классификации типов характеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.