Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 37: Судебный прецедент: понятие, виды и значение






Понятие прецедента:

В юридическом энциклопедическом словаре прецедент (от лат. praecedens род. падеж, praecedentis предшествующий) определяется как поведение в конкретной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. В обыденном смысле под судебным прецедентом (judicial precedent) понимается любое процессуальное производство, которое может завершиться судом, либо разбирательство того или иного дела непосредственно в судебном заседании.

В широком смысле судебным прецедентом принято считать такое решение суда по конкретному делу, которое используется как образец, шаблон, подсказывающий другим судьям, какое решение следует принять при разрешении аналогичных дел в будущем. Понимаемый в широком смысле судебный прецедент складывается из трех основных частей. Во-первых, изучение фактов, относящихся к рассматриваемому делу, и выделение из них наиболее значимых, существенных (material facts). Во-вторых, это выработка доводов в пользу принимаемого по делу заключения, включая решение спорных вопросов, касающихся используемых при этом прецедентов. В-третьих, это собственно вынесение самого решения, затрагивающего интересы участвовавших в деле сторон2. По мнению других авторов прецедент состоит лишь из двух основных структурных частей. Это, во-первых, суть правовой позиции судьи, высказанной в связи с рассмотрением конкретного дела и легшей в основу приговора или решения суда по данному делу (т.е. ratio decidendi). Во-вторых, это доводы, обосновывающие необходимость принятия того или иного решения и тем самым указывающие на важность и убедительность этого решения. Данные обосновывающие доводы не являются обязательными для судебного решения и рассматриваются как «попутно сказанное» (obiter dicta).

В узком смысле судебный прецедент – это юридически обязательная часть решения высшего английского суда (ratio decidendi), которая содержит любую норму права, прямо или косвенно трактуемую судьей в качестве необходимого шага в достижении решения, включая ход его рассуждений или обязательную часть его указания (резюме дела) присяжным по вопросам права (Р. Кросс).

Виды судебных прецедентов:

По юридической силе прецеденты можно разделить на обязательные и убедительные.

1) обязательный (связывающий) прецедент (binding precedent) – это юридически обязательное решение английского суда высокого правосудия (суд Короны, Высокий суд, Апелляционный суд, Судебный комитет палаты лордов), которому надлежит следовать любому английскому суду при разрешении дел, схожих в материальных фактах с делом, образующим обязательный прецедент.

2 ) убедительный прецедент (persuasive precedent) – это решение английского суда, которому английские суды не обязаны следовать при принятии решения в схожем судебном деле в будущем, но которое они должны учитывать и не могут попросту проигнорировать.

К числу убедительных прецедентов относятся:

1. Obiter dicta решения суда Палаты лордов

2. решения нижестоящих судов по отношению к суду, рассматривающему дело

3. obiter dicta судов одного уровня (параллельные судебные инстанции: Высокий Суд и суд Короны)

4. решения (рекомендации) судебного комитета Тайного Совета

5. решения судов Шотландии (шерифские суды, Сессионный суд), Северной Ирландии (магистратские суды, суды графств, суд Короны, Высокий суд, Апелляционный суд)

6. решения судов других государств, в которых действует общее право (США, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и др.)

7. прецеденты и мнения, изложенные в признанных классических трудах (Глэнвиль, Брэктон, Кок, Блэкстон, Мэнсфилд)

8. решения судов Европейского Союза (Европейского Суда Справедливости и Суда Первой Инстанции).

По содержанию судебные прецеденты делятся на креативные (original precedent) – создающие новую норму права и интерпретативные (declaratory precedent) – дающие толкование уже существующей статутной или прецедентной норме. На современном этапе в подавляющем большинстве решения высших английских судов являются интерпретативными прецедентами.

Р. Кросс выделяет также связывающий (binding) и применимый (applied) прецедент. При отсутствии разумного различия между прецедентом и рассматриваемым делом судья применяет такой прецедент, который носит название «связывающий». В случае же существования разумного различия между прецедентом и рассматриваемым делом, суд все же может применить при разрешении дела такой прецедент, если не считает существующее между ними различие достаточным основанием для того, чтобы действовать самостоятельно – в таком случае прецедент называют применимым.

По возможности судьи отклониться от вынесенного в прошлом судебного прецедента, судебные прецеденты делятся на жесткие (не допускающие такого отклонения в случае аналогии существенных фактов двух дел) и гибкие (допускающие такое отклонение).

 

Современное значение и оценка судебного прецедента. В отношении правотворчества английских судей в правовой мысли Англии высказывались подчас диаметрально противоположные точки зрения. Одни утверждали, что судейское правотворчество неизбежно ведет к неопределенности ретроспективности применения прецедентов, которая граничит с судебным произволом. Другие, наоборот, утверждали, что прецеденты даже при наличии кодифицированного законодательства приводят право в соответствие с требованиями современного общества. Эти два подхода дают о себе знать и сегодня, когда некоторые говорят о необходимости судей руководствоваться, в первую очередь, актами Парламента, а другие настаивают на том, что судьи должны ежедневно создавать право, что обеспечит создание новых принципов, отвечающих требованиям текущего дня.

 

Значение судебного прецедента:

1) оказывает влияние на законотворческий процесс: Парламент при создании статутов учитывает существующие прецеденты

2) оказывает влияние на применение статутных норм в суде: английские судьи воспринимают категории законодательства таким образом, как они понимаются в сложившейся за многие десятилетия судебной практике

3) является ограничителем судейского усмотрения (дискреции): низшие и нижестоящие суды обязаны толковать соответствующий статут так же, как он был истолкован вышестоящим судом. Такая связанность получила название «прецедентов толкования».

4) появление новых общественных отношений находит свое отражение в первую очередь в судах, а не в Парламенте: существует принцип, согласно которому нельзя отказать в рассмотрении дела из-за пробелов в праве

5) как следствие 4 пункта судьи создают новые нормы права: новые нормы создаются не только тогда, когда норма, регулирующая отношение, отсутствует вовсе, но и когда норма имеется, но, по мнению суда, устарела или является неопределенной.

6) на основе прецедентов создаются целые институты права: так, судьями были созданы институт деликтного права; конструкция справедливого эстопла (equitable estoppel), которая впоследствии имела большое значение для развития контрактного права Англии, права доверительной собственности, торгового права (в том числе банковского); основополагающие конструкции контрактного права (например, условия действительности контракта).

7) прецедентами закреплены и регулируются многие преступления против личности

8) английские суды создают многие нормы в сфере уголовного права

9) по мнению некоторых юристов, все нормы права справедливости и 9/10 норм общего права были создано именно судьями (нельзя полностью с этим согласиться, поскольку многие профилирующие публично-правовые отрасли развиваются в первую очередь на основе новых статутов Парламента).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.