Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия.






1) Первым следствием из принципа верховенства Парламента является принцип верховенства статутов, согласно которому законность того или иного статута не может быть подвергнута сомнению никаким английским судом, а новые составы преступлений устанавливаются и неустранимые ошибки в законодательстве устраняются только на основе принятия других статутов, а не судебных решений.

2) Вторым следствием из данного принципа является отсутствие полномочий у органов исполнительной власти издавать свои собственные акты «во исполнение закона» – именно поэтому в Англии приобрели широкое распространение акты делегированного законодательства (статутные документы) – акты, принятые исполнительными органами на основе делегированных им Парламентом полномочий.

3) Третьим следствием является отсутствие в Англии единой писаной конституции: принцип верховенства Парламента является преградой к принятию такой конституции в Великобритании – так как она неизбежно ограничила бы компетенцию Парламента. Четвертым следствием является отсутствие в Англии официальной иерархии статутов (законов) по юридической силе – так как все они принимаются одним и тем же законодательным суверенным органом – Парламентом.

Принцип преемственности английского права(континуитет) (continuity) – отсуствие устаревания норм общего и статутного права. Акты Парламента и судебные прецеденты не теряют юридической силы только по той причине, что они появились давно и устарели; является непосредственным выражением ценностей преемственности, стабильности, традиционности, распространенных в английском обществе в целом и судейском сообществе в частности. Данный принцип - неизбежное следствие доминировавшей в Англии на протяжении нескольких веков естественно-правовой концепции права, нацеленности английского права на идеалы разумности, постоянства, стабильности, традиционности. Сам принцип преемственности права является причиной существования в английском праве презумпции против фундаментального изменения общего права.

Исторической причиной принципа преемственности можно считать деклараторную теорию общего права Блэкстона – известного английского юриста XVIII века. Согласно данной теории общее право Англии существует неизменно во времени и независимо от судей, которые только «открывают» нормы общего права. Именно поэтому основа английского права – общее право – не может устаревать и остается постоянной во времени. Английские юристы стремятся рассматривать право как неизменяемое и неизменное во времени, т.к благодаря принципу преемственности приобретается необходимая стабильность права Англии и предсказуемость для сторон исхода того или иного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.