Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каноническое право






В определенной мере все современное право может рассматриваться как светский осадок тех религиозных воззрений и представлений, которые исторически выражались сначала в литургии, обрядах и учении церкви, а впоследствии нашли свое закрепление в институтах, понятиях и ценностях права.

Каноническое право (Canon law) – это право Римской католической церкви. Считается, что наиболее заметное влияние на развитие системы права Англии оно оказало в двух направлениях. Во-первых, на развитие общего права и права справедливости (например, через введение наказания в виде лишения свободы, регулирование брачно-семейных отношений). Своим морально-нравственным содержанием нормы права справедливости обязаны каноническому праву. Во-вторых, на практику церковных судов. На территории Англии они действовали независимо от королевских судов общего права. Церковные суды разбирали в основном дела о нарушениях нравственности, супружеских обязанностей и о клевете. Однако довольно долгое время их юрисдикция распространялась и на решение более серьезных вопросов. Например, вплоть до 1857 г. церковные суды занимались наследственными делами. Впоследствии эта практика была отменена и для разрешения таких дел были созданы специальные светские суды по расторжению браков и суды по завещаниям. До 1500 г. в церковных судах подлежали рассмотрению также дела о фелониях (тяжкие преступления, наказываемые смертной казнью), совершенных теми обвиняемыми, которые заявляли о льготах для духовенства.

Римское право

Римское право составляет основу правовых систем большинства стран Европы. Однако в отношении права Англии этот источник оказался минимально востребованным, и поэтому нельзя говорить о рецепции римского права применительно к системе права Англии. Как отмечают К. Цвайгерт и X. Кётц, влияние римского права на английское право “на протяжении всей истории его развития было крайне незначительным и не коснулось его основ”. В наибольшей мере влияние римского права сказалось на деятельности церковных судов и на такой отрасли, как наследственное право. Объясняется это традиционно большой ролью церкви в решении вопросов об определении законности завещания и перехода собственности от умершего к другим лицам. Примером рецепции отдельных норм и институтов римского права служат известные положения английского права, предусматривающие завещание воина (т. е. возможность завещания в устной форме).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.