Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещества, раздражающие чувствительные нервы.






Вещества, раздражающие чувствительные нервные окончания кожи: раствор аммиака, масло терпентинное, семена горчицы, ментол.

Рвотные, руминаторные и отхаркивающие средства: аммония хлорид, терпингидрат, сурьма трехсернистая и пятисернистая, трава термопсиса, корень истода, корневище белой чемерицы, настойка чемерицы, клубни аконита, бензойная кислота, апоморфин, вератрин, тимпанол.

Горечи:

* Горечи чистые: корень горечавки, корень одуванчика, лист трилистника, трава волчеца кудрявого.

* Горечи ароматические: трава горькой полыни, корневище аира болотного, трава тысячелистника.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

При изучении веществ, раздражающих чувствительные нервные окончания кожи, следует помнить, что их лечебное действие является результатом рефлексов, возникающих с кожных рецепторов. В зависимости от силы раздражающего действия рефлекс может замыкаться или в пределах чувствительных нервных волокон, или в продолговатом мозге. Важное значение имеют возникающие при раздражении кожи трофические рефлексы. Обратите внимание на гуморальный компонент в действиии раздражающих средств. Покажите лечебное значение веществ, раздражающих чувствительные нервные окончания.

Изучая действие рвотных и отхаркивающих веществ, необходимо знать, что многие из них в зависимости от дозы действуют как отхаркивающие или как рвотные. Покажите практическое значение рвотных и отхаркивающих средств. Необходимо показать, когда они могут оказывать отхаркивающее или рвотное действие, чем обусловлено такое различие в действии.

Изучая фармакологические вещества рвотного действия необходимо знать, какие из них действуют непосрественно на рвотный центр и какие рефлекторно. Запомните их механизм действия. Обратите внимание на действие апоморфина. Что касается белой чемерицы, то она обладает и хорошим руминаторным действием. Проанализируйте показания и противопоказания к применению отхаркивающих и рвотных средств.

Горечи относятся к средствам, улучшающим пищеварение. Однако горьким вкусом обладают многие фармакологические вещества, поэтому необходимо представить, какие препараты следует считать горечами. Какова причина стимулирующего влияния горечей на желудочную секрецию. Поскольку имеется 2 вида горечей, то уместно провести сравнительную оценку действия чистых и ароматических горечей. Для рационального использования горечей необходимо знать условия, при которых их благоприятное действие проявляется максимально.

 

тема 6. Средства, регулирующие функции исполнительных органов и систем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.