Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещества, угнетающие чувствительные нервы






1. Местноанестезирующие вещества: кокаин, новокаин, дикаин, анестезин, ксикаин, тримекаин.

2. Вяжущие вещества: танин, кора дуба, лист шалфея, корневище змеевика, трава зверобоя, меди сульфат, цинка окись, цинка сульфат, квасцы, висмута субнитрат, ксероформ, дерматол.

3. Мягчительные средства: очищенный свиной жир, ланолин, рапсовое, подсолнечное, льняное масла, воск, озокерит, твердый парафин, вазелин, вазелиновое масло, глицерин и др.

4. Обволакивающие средства: слизь крахмальная, алтейный корень, ятрышник, трагакант, семя льна, плод конопли, исландский мох, желатин медицинский, желатоза.

5. Адсорбирующие вещества: активированный уголь, порошок древесного угля, животный уголь, белая глина, магния трисиликат, тальк, ликоподий, торфяной мох.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

При изучении местноанестезирующих веществ нужно уяснить, что следует понимать под анестезией.

Затем целесообразно дать классификацию анестетиков в зависимости от их химического строения: эфиры бензойной кислоты, эфиры парааминобензойной кислоты, соединения с амидной связью, соединения с анилиновой связью. После этого рассмотрите вопрос об избирательном действии анестетиков на чувствительные нервные окончания и нервные стволы (афферентные и эфферентные нервы). Взаимосвязь анестетиков с рецепторами, влияние на проницаемость мембраны нервных волокон. Метаболизм местных анестетиков в организме. Здесь же уместно рассмотреть факторы, усиливающие и пролонгирующие действие анестетиков, а также фармакологические вещества, действующие как синергисты. Изучите виды местной анестезии, укажите, какие анестетики, в каких формах и концентрациях применяют для терминальной, инфильтрационной, проводниковой, спинномозговой и костномозговой анестезии, что следует понимать под регионарной анестезией. Изложите теоретические основы использования новокаина для блокады по А.В. Вишневскому и для патогенетической терапии. В заключение необходимо дать краткую характеристику основных фармакологических свойств анестетиков (новокаина, анестезина, дикаина, ксикаина, тримекаина, совкаина), сравнить их по силе анестезирующей активности, быстроте развития анестезирующего эффекта, длительности анестезии, токсичности; для какого вида анестезии целесообразно использовать.

При изучении вяжущих средств необходимо уяснить взаимодействие этих веществ с белками поверхностного слоя слизистых оболочек, с поверхностью ран и как это отражается на течении воспалительного процесса. В чем различия действия дубильных веществ и вяжущих средств из группы солей тяжелых металлов.

При рассмотрении обволакивающих и мягчительных средств следует вскрыть принцип их действия, указать пути введения, терапевтическое использование.

Изучая адсорбирующие вещества, уясните, что понимается под адсорбцией, от чего она зависит, какие факторы повышают и какие понижают адсорбцию. Показания к применению адсорбирующих средств.

Выписать в рецептах:

1. Лошади раствор новокаина с адреналином (для инфильтрационной анестезии).

2. Корове анестезин в форме мази для втирания в вымя (при трещинах сосков).

3. Теленку раствор дикаина в форме глазных капель.

4. Лошади тримекаин для проводниковой анестезии.

5. Корове совкаин для спинномозговой анестезии.

6. Лошади отвар коры дуба с ихтиолом на 1 прием.

7. Жеребенку активированный уголь и натрия сульфат при отравлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.