Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адренергические средства






Адреномиметические вещества: адреналина гидрохлорид, норадреналина гидротартрат, мезатон, эфедрина гидрохлорид, изадрин.

Адренолитические вещества: фентоламина гидрохлорид, пентоламина метансульфонат, дегидроэрготоксин, метансульфонат.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

При работе над этой темой необходимо иметь четкое представление об адренергических и холинергических нервных волокнах и структурах, медиаторах, а также о роли вегетативной нервной системы в регуляции жизненных функций организма. С этими сведениями вы можете ознакомиться в учебнике по физиологии животных.

Все вещества, влияющие на вегетативную нервную систему, необходимо разделить на группы в зависимости от точки их приложения и характера их действия. С целью облегчения изучения фармакодинамики веществ, входящих в отдельные группы, целесообразно проанализировать взаимосвязь между их строением и действием. Эта взаимосвязь между строением и действием хорошо прослеживается у веществ, действующих на холинореактивные структуры, ганглиоблокирующих веществ, действующих на адренореактивные структуры. На основании знания фармакодинамики покажите пути использования веществ с лечебной и диагностической целью.

После рассмотрения общих вопросов данной темы следует переходить к изучению отдельных групп веществ.

Работая над темой, можно успешно использовать материал лечебницы и хозяйства по выявлению влияния фармакологических веществ на организм животных. Например, можно провести следующие наблюдения:

1. В один глаз лошади закапать две капли 1% раствора атропина, в другой - такое же количество пилокарпина. Отметить изменения, происходящие в состоянии зрачка.

2. При ревматическом воспалении копыт у лошади ввести под кожу пилокарпин. Провести тщательное наблюдение за состоянием животного и дать фармакотерапевтический анализ действия препарата.

Выписать в рецептах:

1. Корове карбахолин на 4 инъекции.

2. Корове прозерин на 2 инъекции.

3. Лошади пилокарпин на 3 инъекции при ревматическом воспалении копыт.

4. Лошади атропина сульфат под кожу для регуляции перистальтики кишечника.

5. Корове атропина сульфат в глазных каплях.

6. Свинье экстракт красавки в суппозиториях.

7. Свинье платифиллин для угнетения половой деятельности.

8. Лошади пахикарпин внутримышечно при атонии матки.

9. Корове цититон при резком угнетении дыхания.

10. Лошади адреналина гидрохлорид на изотоническом растворе натрия хлорида для внутривенного введения.

11. Собаке мезатон под кожу.

12. Корове эфедрин под кожу.

13. Лошади дитилин внутримышечно.

14. Собаке диплацин для обездвиживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.