Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новокаин (аминокаин, аллокаин, цитокаин и др.) - Novocainum.






Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, очень легкорастворим в воде (1: 1) и легко в спирте (1: 8).

Форма выпуска. Порошок; 0, 25% и 0, 5% растворы в ампулах по 1; 2; 5; 10 и 20 мл; 1 и 2% растворы в ампулах по 1; 2; 5 и 10 мл; 0, 25% и 0, 5% стерильные растворы во флаконах по 200 и 400 мл; 5% и 10% мази; свечи по 0, 1 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Новокаин плохо проникает через слизистые оболочки, поэтому для поверхностной анестезии не применяется. Сильно действует на нервные стволы, слабее на нервные окончания. Сосуды не суживает и быстро всасывается при парентеральном введении, при добавлении адреналина гидрохлорида (3-5 капель на 10 мл анестетика) всасывается медленнее. Из всех местноанестезирующих средств новокаин наименее токсичен для животных. При внутривенном введении или при всасывании новокаин оказывает общее действие на организм: понижает чувствительность периферических холинорецепторов, блокирует вегетативные ганглии, понижает возбудимость миокарда и моторных зон коры головного мозга.

Применение. Для различных видов анестезии: инфильтрационной (0, 25% и 0, 5% растворы с добавлением 0, 1% раствора адреналина), проводниковой (2-6%), спинномозговой (1 - 2%), может применяться внутривенно при патологии органов брюшной полости (атонии с тимпанией преджелудков, спастических коликах, механической непроходимости), для блокады чревных нервов по В.В.Мосину, при болезнях дыхательной системы - по М.П.Федотову, при выпадении матки, задержании последа, маститах по Д.Д. Логвинову и В.А. Башкирову. Внутривенно новокаин назначают в форме 0, 25% раствора в дозах (г на животное): лошадям - до 2, 5; КРС -2; мелкому рогатому скоту - 0, 5-0, 75; собакам - до 0, 05.

Дикаин (медикаин, феликаин, аметокаин и др.) - Dicainum.

Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, растворяется в воде (1: 10) и спирте (1: 6).

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. По списку А.

Действие. По силе местноанестезирующего действия в 10-12 раз превосходит новокаин и в 2 раза кокаин, но в столько же раз и токсичнее. Хорошо проникает через слизистые оболочки.

Применение. Для поверхностной анестезии (0, 1 - 2% растворы) с добавлением адреналина гидрохлорида.

Совкаин (бутылкаин) - Sovcainum.

Белый или желтоватый кристаллический порошок, хорошо растворяется в воде.

Форма выпуска. Порошок и раствор (0, 5% и 1%) в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку А.

Действие. Самый сильный местный анестетик, но очень токсичный. По силе действия превосходит новокаин в 15-20 раз, по продолжительности в 3 раза.

Применение. Для поверхностной анестезии в концентрации 0, 1-0, 2%, иногда для спинномозговой анестезии в форме 0, 5 или 1% растворов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.