Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трава пустырника - Herba Leonuri.






Высушенная трава (собранная в фазу цветения) пустырника пятилопастного и пустырника обыкновенного. Содержит эфирное масло, сапонины, дубильные вещества и алкалоиды.

Форма выпуска. Измельченная сухая трава в коробках по 100 г; брикеты пустырника, настойка (1: 5) на 70% спирте во флаконах по 25 мл, экстракт пустырника жидкий во флаконах по 25 мл.

Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Действие. По своему действию близка к препаратам валерианы. Основное действие успокаивающее.

Применение. Как успокаивающее средство в форме настойки, экстракта и настоя. Дозировка как и у препаратов валерианы.

 

СРЕДСТВА, ВОЗБУЖДАЮЩИЕ ЦНС

 

Многочисленные отрицательные для организма животных факторы (неполноценное кормление, нарушение условий содержания и эксплуатации, стрессы, инфекционные и паразитарные заболевания) обязательно, в той или иной степени, влияют на функции ЦНС, что приводит к ее угнетению, истощению и нарушению координирующей роли. С целью восстановления функциональной деятельности ЦНС применяют ряд лекарственных средств, которые оказывают стимулирующее действие на нервные клетки и этим самым возобновляют равновесие двух характерных для ЦНС процессов - возбуждение и торможение. Это основная цель применения стимуляторов ЦНС. Они имеют очень важное значение в практике ветеринарной медицины, поскольку своевременное и правильное их применение дает возможность профилактировать серьезные расстройства функций жизненноважных органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой и дыхательной. Однако неправильное применение этих препаратов, передозировка могут привести к перевозбуждению нервной системы с последующим торможением, что является очень опасным для жизни животных.

В зависимости от преимущественного действия различных лекарственных средств на разные отделы ЦНС их разделяют на 3 группы:

* психостимуляторы - средства, возбуждающие преимущественно кору головного мозга и восстанавливающие психическую и физическую деятельность организма (относят препараты группы кофеина и фенилалкиламины);

* аналептики (греч. analepsis - восстановление) - средства, возбуждающие в первую очередь центры продолговатого мозга - сосудистый и дыхательный и восстанавливающие угнетенное дыхание и сердечно-сосудистую деятельность (относят препараты камфары и ее заменители), а также дыхательные аналептики: лобелин, цититон;

* средства, стимулирующие преимущественно спинной мозг - это препараты группы стрихнина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.