Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение формул






В электронной таблице часто перемещают данные из одной ячейки (диапазона ячеек) в дру­гую заданную ячейку (блок ячеек). После перемещения данных исходная ячейка окажется пустой. Это главное отличие перемещения от процесса копирования, в котором копируемая ячейка сохраняет свои данные. Перемещение формул также связано с автоматической под­стройкой входящих в нее адресов операндов. При перемещении формул, так же как при их копировании, действует правило относительной ориентации клеток. Поэтому после пе­ремещения относительное расположение клеток, содержащих перемещенную формулу и исходные данные (заданные относительными адресами), сохраняется таким же, как в фор­муле-оригинале.

Пример 14.13. На рис. 14.3а мы видим перемещение содержимого отдельной ячейки A3 в ячейку СЗ. В этом случае содержимое исходной ячейки, не изменяясь, переме­щается в ячейку назначения, а исходная ячейка остается пустой. Рис. 14.36 иллюстрирует случай перемещения содержимого трех ячеек Al, A2 и A3. При этом ячейки взаимосвязаны — содержимое третьей ячейки включает в себя со­держимое первых двух. После перемещения мы видим, что в результате автоматичес­кой подстройки ссылок содержащаяся в ячейке A3 формула изменилась, чтобы отразить произошедшие в электронной таблице изменения (теперь компоненты со­держащейся в ячейке СЗ суммы находятся в других ячейках). Так же как и в предыду­щем случае диапазон исходных ячеек после выполнения операции перемещения опустел.

На рис. Н.Зв мы видим перемещение содержимого ячейки A3 в ячейку СЗ, когда адрес переносимой ячейки входит в другую формулу. Это случай перемещения зави­симых ячеек. Например, имеется дополнительная ячейка В1, содержимое которой за­висит от содержимого перемещаемой ячейки A3. В данном случае содержимое перемещаемой ячейки не изменяется, но изменяется содержимое зависимой ячейки В1 (хотя она не перемещается). Автоматическая подстройка адресов и в данном слу­чае отразит изменения в электронной таблице так, чтобы результат формулы, содер­жащейся в ячейке В1, не изменился.

Последний случай, не рассмотренный на рис. 14.3, связан с возможностью использо­вания абсолютных адресов. Нетрудно заметить, что использование абсолютных адре­сов при выполнении команды перемещения не имеет смысла, поскольку над ними также выполняется автоматическая подстройка адресов для отражения изменений, происходимых в таблице.

 

 

Рис. 14.3.Перемещение содержимого ячеек: а — одной ячейки; б — колонки; в — зависимых ячеек

 

В целом команда перемещения является непростой командой, и вам следует хорошо подумать, прежде чем перемещать формулы и функции, содержащие ссылки. При переме­щении символьных данных никаких трудностей не возникает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.