Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование формул






Другой особенностью электронных таблиц является возможность автоматического измене­ния ссылок при копировании и перемещении формул.

Копирование содержимого одной ячейки (блока ячеек) в другую (блок ячеек) произво­дится для упрощения ввода однотипных данных и формул. При этом осуществляется авто­матическая настройка относительных ссылок операндов. Для запрета автоматической настройки адресов используют абсолютные ссылки ячеек.

Исходная формула, подлежащая копированию или перемещению, воспринимается как некий шаблон, где указывается местоположение входных данных относительно местополо­жения клетки с формулой.

Копируемую формулу назовем формулой-оригиналом. Скопированную формулу — формулой-копией. При копировании формул действует правило относительной ориентации клеток. Поэтому после окончания копирования относительное расположение клеток, содер­жащих формулу-копию и исходные данные (заданные относительными ссылками), остается таким же, как в формуле-оригинале. Поясним на примере.

Пример 14.12. На рис. 14.2 мы видим результат копирования формулы, содержащей­ся в ячейке A3, при использовании относительных, полностью абсолютных и частич­но абсолютных ссылок. При копировании формулы с использованием относительных ссылок происходит их автоматическая подстройка (рис.14.2о). Результаты копирова­ния с использованием абсолютных ссылок со знаком $ приведены на рис. 14.26. Как нетрудно заметить, применение абсолютных ссылок запрещает автоматическую на­стройку адресов, и копируемая формула сохраняет свой первоначальный вид. В при­веденном на рис. 14.2в примере для запрещения автоматической подстройки адресов используются смешанные ссылки.

Рис. 14.2. Копирование формул: а — с относительными ссылками; б — с абсолютными ссылками; в — с частично абсолютными ссылками

Автоматическое изменение ссылок происходит не только при копировании субъекта (т.е. формул, содержащих ссылки), но и при перемещении объекта (т.е. ячейки, на которую имеются ссылки в других местах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.