Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенная технология работы






Хотя работа в каждой электронной таблице имеет свои особенности, можно говорить о не­которой обобщенной (усредненной) технологии работы с ней. Схема такой технологии при­ведена на рис. 14.8.


Рис. 14.8.Обобщенная технология работы с электронной таблицей

На этапе 1 формируется структура таблицы. Структура включает: определение за­головка таблицы, названий строк и столбцов, а также ввод в ячейки таблицы исходных дан­ных, формул и функций.

На этапе 2 производится работа с данными, которая состоит в исследовании сфор­мированной таблицы. Такое исследование может быть связано с использованием опреде­ленных математических моделей (моделированием), методов одновременной работы с несколькими таблицами и методов работы с базами данных.

Математические модели помогают пользователю на основе имеющейся таблицы полу­чить новую информацию решением таких типовых задач компьютерного моделирования: " Что будет, если? ", анализ чувствительности и др. Решение задач типа: " Что будет, если? " — дает возможность пользователю узнать, как изменятся выходные параметры при изменении одной или нескольких входных величин (условий). Расширением таких задач яв­ляются задачи анализа чувствительности, позволяющие определить, как изменится решение модели при изменении одной или нескольких входных величин с заданным шагом в опреде­ленном диапазоне значений. Обратной по отношению к задаче: " Что будет, если? " — явля­ется задача: " Как сделать, чтобы? ". Она возникает в случае, если ваша цель — достижение определенного значения модели и вы ищете значения входных параметров, обеспечиваю­щих достижение этой цели. Различные виды анализа данных, содержащихся в исходной таблице, можно проводить с использованием встроенных функций и процедур. Так, входя­щие в состав электронной таблицы статистические функции могут использоваться в ста­тистическом анализе или для прогноза содержащихся в таблице данных. Использование финансовых функций позволяет произвести анализ эффективности планируемых капи­тальных вложений, рассчитать стоимость ценных бумаг или размер амортизационных отчислений. Для решения оптимизационных задач используются специальные модели мате­матического программирования.

Часто фирма имеет центральный офис и несколько филиалов. В таких условиях появ­ляется задача объединения различных документов и отчетов, приходящих из этих филиа­лов. Решение подобной задачи требует использования специальных многотабличных связей и программных методов для манипулирования с файлами и генерации отчетных форм. Одновременная работа с несколькими таблицами — это одна из возможностей работы с данными в электронных таблицах.

Иногда при работе с большими электронными таблицами требуется найти ту или иную строку (столбец) или отсортировать строки (столбцы) в нужном порядке. Для этого в электронной таблице предусмотрен ограниченный программный инструментарий СУБД, позволяющий манипулировать строками и столбцами как компонентами баз данных.

Этап 3 технологии позволяет в графическом виде представить результаты, получен­ные на первом и втором этапах, и наиболее ярко их интерпретировать.

Этап 4 обеспечивает вывод результирующих данных на печать. При этом результа­ты могут быть распечатаны в табличном виде или в виде графических диаграмм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.