Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы и базирование рычагов и вилок






В качестве базы рычагов и вилок используют торцы и два отверстия, базируя на цилиндрический и ромбический пальцы, чтобы обеспечить жесткий допуск на межосевое расстояние отверстий, находящихся в одной плоскости.

В качестве первой черновой базы часто выбирают наружные поверхности бобышек и их торцы, а также плоские исполнительные поверхности. При дальнейшей обработке отверстие (основную базу) и торец бобышки в зависимости от их размеров используют как двойную направляющую, или центрирующую и упорную, или установочную технологические базы. Так как эти детали в большинстве случаев обладают малой жесткостью, то часто используют дополнительные технологические базы.

Особенности обработки рычагов и вилок

Рычаги и вилки обычно имеют обрабатываемые отверстия, которые, как и у корпусных деталей, можно разделить на основные и крепежные и боковые поверхности. Обычно они между собой должны находиться в определенном положении и связи.

Плоские поверхности рычагов и вилок фрезеруют или шлифуют. Отверстия 6 - 8 квалитетов точности и D < 15 мм сверлят и развертывают, a d > 15 мм сверлят, зенкеруют и развертывают. Если отверстие получено в заготовке, то его зенкеруют и развертывают. В крупносерийном и массовом производстве для обработки отверстий d > 20 мм целесообразно применять протягивание.

Торцы бобышек фрезеруют, точат, цекуют или шлифуют.

Последовательность обработки рычагов и вилок определяется их конструктивным исполнением.

При наличии у рычагов плоских обрабатываемых сторон или торцов бобышек в одной плоскости вначале обрабатывают эти поверхности.

Затем, принимая обработанную плоскость или сочетание торцов бобышек с одной стороны в качестве установочной технологической базы, обрабатывают отверстия – основную и вспомогательные базы.

На последующих операциях, принимая соответствующие обработанные поверхности отверстий в качестве технологических баз, последовательно обрабатывают пазы, уступы, резьбовые и мелкие отверстия.

При обработке рычагов, имеющих торцы коротких бобышек в разных плоскостях, вначале в ряде случаев обрабатывают гладкие отверстия – основную и вспомогательные базы и торцы бобышек с одной стороны.

Затем обрабатывают торцы бобышек с другой стороны, далее – остальные поверхности в последовательности, указанной в первом варианте.

Если рычаг имеет длинную бобышку, в которой расположено отверстие – основная база, и значительно более короткие бобышки, в которых расположены отверстия – вспомогательные базы, то вначале обрабатывают поверхность отверстия – основную базу – и торец длинной бобышки с одной стороны.

Затем, приняв обработанную поверхность отверстия в качестве двойной направляющей технологической базы, обрабатывают торец длинной бобышки с другой стороны. Затем обрабатывают отверстия и торцы коротких бобышек с одной стороны, затем торцы этих бобышек с другой стороны. Далее обрабатывают остальные поверхности по первому варианту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.