Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка фасонных поверхностей. Классификация фасонных поверхностей.






Точение. К фасонным относятся поверхности, форма которых отличается от плоской, цилиндрической или конической. Различают поверхности вращения (фасонная рукоятка), прямолинейные (кулачковая шайба) и объёмные (лопатки турбин).

Фасонные пов- ти можно обрабатывать фасонным инструментом, имеющим профиль обрабатываемой поверхности, и нормальным инструментом, которому сообщается криволинейное движение относительно обрабатываемой заготовки с помощью копировальных устройств. Применяют также комбинированный метод обработки фасонных пов-тей, заключающийся в том, что фасонному инструменту сообщается движение по заданной траектории, например фрезеровании фасонной фрезой спральной канавки сверла, нарезание резьбы резцом на токарном станке и др.

Фасонными резцами обтачивают фасонные пов- ти небольшой длины. Фасонный резец снимает широкую стружку, что может вызывать вибрацию обрабатываемой заготовки. Чтобы избежать или уменьшить вибрацию, применяют малые подачи и пониженные скорости резания при обильном охлаждении резца.

Точение фасонных пов-тей большой длины производят по копиру. Ролик, закреплённый в тяге, совершает суппортом продольное движение. При этом он перемещается в криволинейном пазу копира и перемещает в поперечном направлении резец. Резец следует за движением ролика и т.о воспроизводит на заготовке поверхность, соответствующую профилю копира.

Сферические выпуклые и вогнутые пов-ти можно обрабатывать без копира с помощью штанг. Суппорт шарнирно соединён с неподвижной осью с помощью штанги, длина которой соответствует радиусу сферы головки клапана. При поперечной подаче суппорта он одновременно перемещается вдоль станины станка, и т.о резец описывает окружность требуемого радиуса.

Объёмное Фрезерование по копиру или по специально изготовленной модели производят на различных копировально-фрезерных станках. У одного из таких станков щуп копировальной головки управляет двумя электрическими цепями, включающими поперечную и продольную подачи. Путь фрезы, повторяющей движения щупа, состоит как бы из ряда малых ступеней, которые позволяют вести копирование с точностью 0, 01-0, 02 мм. В копировально- фрезерном станке 6441Б щуп управляет движениями не в результате прерывистого замыкания и размыкания контактов, а путём плавного регулирования скорости двигателей подач.

Обработка на станках с программным управлением.

Различные системы программного управления металлорежущими станками служат для автоматического регулирования перемещений исполнительных органов станка по заданной программе.

Одной из наиболее простых явл-ся система управления «прямоугольным «циклом. использованная для фрезерных станков 6Л12П и 6Л82Г. При этой системе обработка осуществляется в процессе относительных перемещений инструмента и обрабатываемой заготовки. Эти перемещения происходят в прямоугольных координатах в заданной последовательности, причём в каждый момент обработка осуществляется только по одной координате. Варианты прямоугольных циклов, определяемые последовательностью движений исполнительных органов, могут быть различными в зависимости от профиля обрабатываемой поверхности. Т.о, на фрезерных станках можно обрабатывать разнообразные фасонные поверхности. Различные варианты прямоугольных циклов состоят из движений: рабочая подача, быстрый ход, быстрый ход с одновременным отводом инструмента.

Фрезерные станки с программным управлением указанных выше моделей применяю для обработки средних и мелких отливок для таких деталей, как рычаги, кронштейны, крышки, корпуса приборов и т.д; процесс обработки происходит при полной автоматизации рабочего цикла, станочник только устанавливает заготовку и снимает обработанную деталь. Производительность таких станков на 30-50% выше по сравнению с производительностью обычных фрезерных станков. На настройку программы затрачивается 0, 5-2 ч в зависимости от сложности профиля заготовки и требуемой точности обрабатываемой поверхности.

 

Обработка корпусных деталей. Служебное назначение и конструкция корпусных деталей. Технические условия на изготовление корпусов. Материалы и способы получения заготовок корпусов. Базирование корпусов. Обработка корпусных деталей строганием, фрезерованием, протягиванием, шабрением, полированием. Отделочно-упрочняющие методы обработки плоских поверхностей деталей корпусов. Обработка основных отверстий корпусов, обработка крепёжных отверстий корпусов. Контроль корпусных деталей. Примеры маршрута изготовления корпусов. Особенности обработки корпусных деталей на многооперационных станках с ПУ. Технологическое оснащение операций.

План лекции:

служебное назначение и конструкция корпусных деталей;

технические условия на изготовление корпусов;

материалы и способы получения заготовок корпусов;

базирование корпусов;

обработка корпусных деталей;

примеры маршрута изготовления корпусов;

контроль корпусных деталей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.