Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение земляной работы.






Подготовительные работы.

 

2.1. Приготовить инструменты и приспособления

· лопата штыковая - 3 шт;

· лопата совковая - 1 шт;

· щуп-зонд - 1 шт;

· лестница деревянная дл.3 м - 4 шт;

· деревянные щиты для укрепления

откосов котлована в количестве - 6-8 шт.;

· ограждения;

· распорные брусья длиной 3-4 м - 8 шт.

· знаки безопасности - 4 шт.

2.2. Отключить раскапываемый участок газопровода и стравить из него газ. Отключение участка газопровода и стравливание газа производить согласно утвержденного плана-графика на производство ремонтных работ, наряда-допуска на огневые или земляные работы.

2.3. Обесточив, отсоединить кабели дистанционного управления краном. Перекрыть и стравить газ из импульсной линии крана. Отсоединить и демонтировать импульсную линию от крана до “стояка”. Снять ручку гидронасоса крана.

2.4. Убрать при необходимости пролеты и опорные столбы ограждения для подъезда экскаватора и др. техники к крану.

2.5. Уточнить место залегания трубопровода с установленным на нем краном, места примыкания и пересечения других трубопроводов, прохождение кабелей КИП, ЭХЗ. Кабели на управление краном откопать вручную, открепить от крана и убрать их из зоны проведения земляных работ.

2.6. Обозначить колышками трубопровод и места примыкания и пересечения др. трубопроводов. Колышки вбивать по краям боковых образующих трубопровода на расстоянии не менее 0, 5 м от боковых стенок трубы.

2.7. Место производства работ оградить, на ограждении установить предупредительные знаки с надписями “Осторожно. Возможно падение! ”

 

Выполнение земляной работы.

 

3.1. Установить экскаватор вдоль оси трубопровода на расстоянии не менее 0, 5 м от боковой образующей трубопровода.

3.2. Откопать экскаватором котлован с одной стороны трубопровода на глубину 2, 5-3 м, шириной 1, 5-2, 0 м и длиной 4-6 м (в зависимости от размеров крана). Выполнить откосы согласно рис.1 и таблицы 1.

 

 

Таблица 1.

Виды грунтов Крутизна откоса (отношение его высоты Н к заложению L) при глубине выемки (в м) не более
  1, 5    
Насыпные и неуплотненные 1: 0, 67 1: 1 1: 1, 25
Песчаные и гравийные 1: 0, 5 1: 1 1: 1
Супесь 1: 0, 25 1: 0, 67 1: 0, 85
Суглинок 1: 0 1: 0, 5 1: 0, 75
Глина 1: 0 1: 0, 25 1: 0, 5
Лессы и лессовидные 1: 0 1: 0, 5 1: 0, 5

 

3.3. Обрушить вручную грунт над осью трубопровода и вокруг колонки крана в выкопанный котлован.

3.4. Выбрать обрушенный грунт экскаватором.

3.5. Установить экскаватор с другой стороны трубопровода вдоль его оси и на расстоянии не менее 0, 5 м от боковой образующей трубопровода.

3.6. Откопать экскаватором котлован с другой стороны трубопровода на глубину 2, 5-3 м тех-же размеров что и в п.3.2. Выполнить откосы согласно рис.1 и таблицы 1.

3.7. Отвал вынутого грунта располагать на свободном от оборудования месте по обе стороны котлована с таким расчетом, чтобы край отвала находился не менее чем в 0, 5 м от кромки котлована. При невозможности выполнения этих требований, а также если отвал будет препятствовать работе людей и техники при проведении огневых работ, грунт необходимо вывезти за пределы зоны производства работ.

3.8. После окончания работ отогнать экскаватор на расстояние не менее 5 метров от котлована.

3.9.Вручную лопатами подправить откосы котлована, обрушить ненадежные участки, очистить бровку котлована от осыпавшегося из отвала грунта и комьев.

3.10. Установить в выкопанный котлован лестницу.

3.11. Двум человекам с лопатами спуститься в котлован по лестнице. Обрушить оставшийся грунт над трубопроводом и очистить корпус крана.

3.12. Спланировать на откосах котлована не менее 2-х выходов для кранов с условным проходом до 800 мм и не менее 4-х выходов для кранов с условным проходом более 800 мм. Выходы должны располагаться по обеим сторонам трубопровода и направлены в разные стороны котлована. Ширина каждого выхода должна быть не менее 0, 6 м. Для удобства спуска и подъема вырубить в стенке котлована ступеньки. При осыпании ступенек- установить деревянные лестницы.

3.13. Выровнять дно котлована. Глубина котлована должна быть на 0, 5-0, 7 м ниже нижней образующей трубопровода для удобства работы сварщиков.

Для исключения возникновения напряжений в трубопроводе от веса крана, грунт из-под опорной поверхности крана не выбирать.

3.14. При необходимости откачать грунтовые вода из котлована.

3.15. При намокании откосов котлована и возникновении угрозы оползня или обрушения грунта установить деревянные щиты для крепления стенок котлована (рис.2). Верхние щиты должны выступать над бровкой не менее, чем на 15 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.