Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция для машинистс т.к.Требования по окончании работ.






. По окончании работы машинист технологических компрессоров

должен:

7.1.1. Привести в порядок рабочее место.

7.1.2. Собрать использованный обтирочный материал и сложить его в соответствующую тару (металлический ящик).

7.1.3. Убрать на место инструмент, приспособления.

7.1.4. Сдать рабочее место и оборудование сменному инженеру (диспетчеру), сообщив обо всех имевшихся неполадках и изменениях.

7.1.5. Снять, очистить и уложить в назначенное место спецодежду. Сдать полученные дополнительные СИЗ и предохранительные приспособления.

7.1.6. Тщательно вымыть руки и принять душ.

3.Требования безопасности при транспортир., хранении, выдаче и получении баллонов с кислородом, азотом и аргоном.

К самостоятельной работе по транспортировке, хранению, выдаче и получению баллонов с кислородом, азотом и аргоном допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, специально обученные и освоившие требования данной инструкции.. Опасными и вредными производственными факторами при транспортировке, хранении, выдаче и получении баллонов с газом являются:

§ движущиеся машины и механизмы;

§ повышенная или пониженная температура воздуха;

§ недостаточная освещенность;

§ опасность взрыва из-за попадания масел и высокой температуры.

§. Баллоны с кислородом окрашиваются в голубой цвет и имеют надписи черной краской. Баллоны с азотом черные с коричневой поперечной полосой и желтой надписью " Азот". Баллоны с аргоном марки А и Б - черные с белым верхом и черной надписью, а с аргоном марки В - черные с белой горизонтальной полосой и синей надписью.

§ 1.8. Рабочее давление всех указанных баллонов равно 150 кгс/см.

§ 1.9. Кислород - бесцветный газ, тяжелее воздуха, нерастворим в воде, негорюч, воспламеняет горючие материалы, при соприкосновении с маслами взрывается.

§ 1.10. Аргон и азот - бесцветные газы, тяжелее воздуха, нерастворимы в воде, скапливаются в низинах, подвалах, тоннелях, негорючие. При больших концентрациях в воздухе вызывают кислородное голодание, могут вызвать удушение. На открытом воздухе не опасны.

§. Проверить наличие и исправность приспособлений и инструментов, применяемых при работе.

§ Кузов автомашины, в который будут, перевозится, баллоны очистите от посторонних предметов, при перевозке кислорода тщательно очистить от следов масла и жира.

§ 2.4.2. Проверить укомплектованность автомобиля средствами пожаротушения, а также наличие опознавательных красных флажков.

§ 2.4.3. Проверить наличие брезента для укрытия баллонов и веревки для их увязывания.

§ 2.5. Осмотрите место хранения баллонов:

§ 2.5.1. Проверить наличие на складе средств пожаротушения.

§ 2.5.2. Проверить исправность общего контура заземления склада и наличие молниеотвода.

§ 2.5.3. Убедитесь, что на расстоянии менее 10 метров от места складирования баллонов не хранятся горюче смазочные материалы и не проводятся работы с применением открытого огня.

§ Периодическое освидетельствование баллонов проводится на заводах-наполнителях или наполнительных станциях не реже чем 1 раз в 5 лет.

§

Переноска баллонов на руках запрещается. Нельзя пользоваться вентилем как рукояткой.

При перевозке баллоны должны укрываться брезентом, от попадания солнечных лучей и атмосферных осадков.

3.11. Перевозка баллонов разрешается только в светлое время суток.

3.12. Перевозка баллонов в автомобиле в кузове, которого находятся люди, посторонние предметы, мусор - запрещается.

При хранении баллонов в горизонтальном положении их укладывают в деревянные рамы или стеллажи высотой не более 1, 5 м.

Проход между штабелями баллонов должен быть не менее 1, 5 м, вентили должны располагаться в сторону прохода.

3.18. При выдаче баллонов со склада необходимо убедиться в наличии у получателя: удостоверения на право работы с данным газом и тележки или специальных носилок для перемещения баллонов.

3.19. Выдача баллонов оформляется в специальном журнале, в котором указывается номер баллона, дата выдачи. Получающий подтверждает факт получения своей подписью.

3.20. Использованные баллоны должны иметь надпись " Пустой".

Баллоны с остаточным давлением менее 0, 5 кгс\см2 должны отмечаться особо для направления их в мастерские по ремонту и испытанию баллонов.

3.21. Хранение, выдача и прием баллонов на склад осуществляется только с навернутыми предохранительными колпаками.

4.Требования безпасности при наладке, испытании и обслуживании вентиляционных установок.

. К опасным и вредным производственным факторам при выполнении работ по наладке и испытанию вентиляционных установок и систем кондиционирования воздуха относятся: движущиеся машины и механизмы, отсутствие специальных приспособлений, инструмента и оборудования для проведения работ; повышенный уровень шума и вибрации; повышенная запыленность и загазованность воздуха; недостаточная освещенность рабочего места; незащищенные токоведущие части электрооборудования.

. На каждом рабочем месте необходимо иметь аптечку с медикаментами и средствами первой помощи пострадавшим. Рабочие должны уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшим. Надеть спецодежду и привести ее в порядок так, чтобы она не стесняла движений и не имела развевающихся концов.

2.2. Наружным осмотром убедиться в исправности средств индивидуальной защиты.

2.3. До начала работы бригадир или лицо, назначенное старшим, совместно с представителем эксплуатирующей организации проверить:

§ наличие и надежность ограждений;

§ наличие и исправность лестниц;

§ исправность рабочих инструментов и приборов;

§ наличие свободного доступа к вентиляционному оборудованию;

2.3.5. Наличие металлической сетки на всасывающих и выхлопных отверстиях вентилятора.

2.3.6. Наличие заземлений на вентиляционной приточно-вытяжной сети и электродвигателе.

2.3.7. Убедиться, что нижние концы приставных лестниц имеют упоры в виде острых металлических шипов или резиновых наконечников.

Проверить исправность приборов, инструментов и приспособлений.

2.6. Осмотреть рабочее место, убедиться в отсутствии посторонних предметов и достаточном для проведения работ освещении.

Перед каждым включением вентиляционной установки необходимо убедиться в том, что включение ее никому не грозит опасностью.

3.2. Во время ревизии вентилятора (осмотр колеса, подшипников, шкивов) убедиться, что вент.установка обесточена и около пусковых устройств вывешен плакат " Не включать. Работают люди".

Перед пуском вентиляционного агрегата следует проверить исправность всего оборудования, в том числе натяжку ремней на клиноременной передаче, наличие и крепление ограждений к ним, наличие ограждений на крыльчатке обдува электродвигателя и на рабочем колесе вентилятора при открытом всасывающем отверстии, наличие акта обкатки.

3.6. Пробный пуск вент.оборудования производится ответственным со стороны заказчика за монтаж или эксплуатацию электрооборудования объекта в присутствии наладчиков. Во время пуска агрегата необходимо отойти в сторону от вентилятора и ременной передачи.

3.7. Во время измерения скорости вращения шкива электродвигателя не следует прикасаться к токоведущим и заземленным частям оборудования.

. Не открывать силовые щиты, пусковую арматуру и защитные кожухи токоведущих частей электрооборудования.

При обнаружении ударов, подозрительного шума, сильной вибрации вентиляционного оборудования вентиляторы немедленно отключите электропитание, выявите дефекты и сообщите об этом ответственному за объект и своему непосредственному руководителю.

4.2. При прекращении подачи электроэнергии немедленно сообщите дежурному службы эксплуатации и отключите вентиляцию.

При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора. При поражении электротоком освободить пострадавшего можно только с использованием не токопроводящих предметов (доски, палки) или оттянув за сухую одежду.

4.5. О каждом несчастном случае сам пострадавший или свидетель несчастного случая должен немедленно поставить в известность своего непосредственного руководителя.

5.Меры оказания первой помощи при кровотечении.

Кровотечения, при которых кровь вытекает из раны или естественных отверстий тела наружу, принято называть наружными. Кровотечения, при которых кровь скапливается в полостях тела, называются внутренними. Среди наружных кровотечений чаще всего наблюдаются кровотечения из ран, а именно:

· капиллярное - при поверхностных ранах, при этом кровь из раны вытекает по каплям;

· венозное - при более глубоких ранах, например резаных, колотых, происходит обильное вытекание крови темно-красного цвета;

· артериальное - при глубоких рубленых, колотых ранах; артериальная кровь ярко-красного цвета, бьет струей из поврежденных артерий, в которых она находится под большим давлением;

· смешанное - в тех случаях, когда в ране кровоточат одновременно вены и артерии, чаще всего такое кровотечение наблюдается и при глубоких ранах.

 

Во время оказания первой помощи при кровотечении необходимо поднять раненую конечность вверх и наложить тугую давящую повязку.

При венозном (кровь темно-красного цвета и течет постоянной струей) или капиллярном (кровь вытекает отдельными каплями) кровотечении необходимо наложить плотную повязку.

При артериальном кровотечении оказывающий помощь останавливает кровь нажатием на артерию выше поврежденного места и, если это не оказывает действия, то нужно наложить жгут. Его накладывают не более чем на 1, 5 - 2 часа, при этом пострадавшего срочно доставляют в лечебное учреждение.

6.Порядок расслед. НС на производ., о котором не было своевременно сообщено.

Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления указанного заявления.

12. В каждом случае расследования комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия несчастного случая, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности объяснения от пострадавшего.

При расследовании несчастного случая в организации по требованию комиссии работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить:

выполнение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов - экспертов;

фотографирование места несчастного случая и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем места происшествия;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения расследования.

 

Билет№8

1.Организация обучения рабочих, не являющимися должностными лицами, охране труда и промыленной безопасности.

 

На объектах, подконтрольных органам государственного надзора и контроля (Госгортехнадзора России, Госэнергонадзора России и других органов), к работе допускаются только лица, имеющие документ о прохождении соответствующего специального обучения.

4.2.2. Обучение рабочих и других служащих безопасным методам и приемам труда предусматривает:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- производственное (теоретическое и практическое) обучение по безопасным методам и приёмам труда в объёме не менее 10 часов, а при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, на транспорте и др. не менее 20 часов при подготовке на производстве под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего;

- стажировку в объёме не менее 2 - 14 рабочих смен;

- первичную проверку знаний - допуск к самостоятельной работе;

- повторный инструктаж на рабочем месте;

- внеплановый инструктаж на рабочем месте;

- целевой инструктаж на рабочем месте;

- очередную проверку знаний;

- внеочередную проверку знаний.

4.2.3. Допуск к самостоятельной работе лиц, не прошедших соответствующего обучения и необходимой стажировки, запрещен. Обучение, стажировка и допуск к самостоятельной работе оформляются распоряжением начальника филиала (группы, участка, цеха, службы, отдела) с записью в журнале распоряжений и личной карточке регистрации инструктажей.

 

2.Какие работы относятся к газоопасным? Перечень газоопасных работ.Требования к участникам газоопасных работ.

1.1. К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, в том числе работы внутри емкостей (сосуды, аппараты, резервуары, цистерны и другое аналогичное оборудование), а также в тоннелях, колодцах, приямках и других аналогичных местах, при проведении работ в которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрыво- и пожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв или загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода в воздухе (объемная доля ниже 20 %).

1.2.. Работы, проводимые с оформлением наряда-допуска.

2. I - Работы, проводимые с оформлением наряда – допуска по форме приложения № 2

3. II - Работы, проводимые без оформления наряда – допуска с регистрацией в журнале по форме приложения № 3

4. III - Работы, вызванные необходимостью ликвидации или локализации аварии.

5. Вскрытие сосудов работающих под давлением.

Вскрытие нагнетателя для ремонта ГПА, ревизия и замена торцевых уплотнений ЦБН, вскрытие люк-лазов в ТПО ГПА, замена приводных двигателей ГПА. Вскрытие, ревизия и ремонт ОК в ТПО ГПА.

Вскрытие, ревизия и ремонт обратных клапанов технологической обвязки цеха..

Работа в емкостях, траншеях, котлованах и др. на промплощадке и охранной зоне КС. Ревизия и замена газовой запорной, регулирующей, предохранитель­ной арматуры Ду 40 мм и бо­лее, замена уплотнительных материалов с разгерметизацией оборудования.Первичный пуск газа в коммуникации газового объекта при проведении пуско - наладочных работ.Продувка, заполнение, стравливание газа коммуникаций КС газом для проведения ремонтно-профилактических работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.