Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальный гуманизм






Идея гуманизма. Латинское слово «humanus» означает «человечный». Гуманизм – это мировоззренческая идея, которая утверждает достоинство и самоценность человека, его свободу и право на счастье. Современный гуманизм зарождается в эпоху Возрождения, когда в Италии, а потом и в других стран возникает движение, направленное против духовного всевластия церкви. Гуманисты этой эпохи провозглашают человека наивысшим из всех живых существ, способным познавать мир и призванным творить новое, наслаждаться жизнью и нравственно совершенствоваться.

Предпосылки такого понимания призвания человека и его места в мире возникли еще в античности. В Древней Греции сформировалось убеждение в том, что свободный человек должен не только многое знать о себе и о мире в целом, но и уметь управлять собой, быть гармонично развитым. В Средние века вопросу о призвании человека тоже уделялось большое внимание. Правда, это призвание виделось в служении Богу, в смирении и подчинении разума вере. Эпоха Возрождения, а затем эпоха Просвещения наполнены призывами освободить человеческий разум от духовных оков. Свобода человека связывалась при этом с правом на частную инициативу и предприимчивость, с опорой на собственный разум при организации как личной, так и общественной жизни.

Считая себя центром мироздания, человек покорял природу, создавая для этого мощную технику и развивая науку. Обратной стороной научно-технического прогресса явилось, однако, расхищение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Новое время – это время торжества духа предпринимательства и, вместе с тем, нарастания социального неравенства; это эпоха революций и разрушительных войн. Трагические события ХХ века наглядно показали, что всеобъемлющее изменение материальных сторон жизни, развитие производства и науки, укрепление военной мощи государств вовсе не гарантируют гуманизации общественных отношений. В наши дни, как и в эпоху Возрождения, остро встает вопрос о подлинном, реальном гуманизме.

Гуманизировать нужно прежде всего деятельность государства. Его могущество не должно становится угрозой человеческому благополучию, которая связана с гонкой вооружений, военными столкновениями, затяжными межнациональными конфликтами и т.д. Для блага людей должна развиваться и экономика, которая в наши дни широко использует достижения новейшей науки и техники. Безудержная погоня за прибылью также способствует дегуманизации, т.е. обесчеловечиванию, общественной жизни, вносит в нее нестабильность, порождает кризисы и делает человека беспомощным «винтиком» огромной и бездушной экономической системы. Важно поэтому изучать реальный опыт решения проблем, связанных с местом человека в жизни современного общества, с созданием условий, благоприятствующих развитию человека и общественному прогрессу.

Основные положения идеологии белорусского государства. Идеология белорусского государства – это совокупность идей и идеалов, которые отражают национально-исторические традиции и ценности белорусского народа, характеризуют основные цели современного развития белорусского общества. Государственная идеология призвана способствовать устойчивому социально-экономическому и духовному развитию Республики Беларусь, укреплению гражданского согласия.

Идеология белорусского государства охватывает все основные сферы общественной жизни – экономическую, политическую, социальную и духовную. В каждой из этих сфер она определяет важнейшие задачи практической деятельности и пути объединения нашего общества с целью упрочения нашей молодой страны, ее поступательного развития. Нас, белорусов, объединяет любовь к своему отечеству, стремление обеспечить экономическое благосостояние людей, подлинный демократизм, защиту прав человека, национальную безопасность, расцвет белорусской культуры.

Правовой основой идеологии белорусского государства является Конституция Республики Беларусь; социально-экономической основой – белорусская экономическая модель, ориентированная на повышение уровня и качества жизни людей путем инновационного развития, поддерживаемого государством. К нравственным ценностям, объединяющим наших соотечественников, относятся взаимоуважение людей с разными убеждениями и верованиями, если они не противоречат закону, а также гражданственность и патриотизм. Конституция Республики Беларусь – законодательная основа практического, действенного гуманизма.

Гуманистическую сущность Конституции Республики Беларусь наиболее четко раскрывает ее статья 2, которая гласит: «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданами за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией».

В разделе II Конституции, который называется «Личность, общество, государство», подробно излагаются важнейшие права и свободы граждан Республики Беларусь.

Здесь прежде всего отмечается, что каждый гражданин нашей страны имеет право на достойный уровень жизни. При этом государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Государство вообще гарантирует права и свободы людей, закрепленные в Конституции и законах страны, а также предусмотренные ее международными обязательствами. В ряду экономических, социальных и культурных прав особое значение имеет право на труд, который является наиболее достойным способом самоутверждения человека. Это предполагает право на выбор профессии и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием с учетом общественных потребностей.

Огромное значение имеет также право на образование, которое гарантировано доступностью и бесплатностью общего среднего и профессионально-технического образования. Конституция гарантирует нашим гражданам право на охрану здоровья, на социальное обеспечение в случаях, предусмотренных законом.

Каждому гражданину гарантируется право на собственность и ее неприкосновенность, если эта собственность приобретена законным способом.

Конституция провозглашает право каждого человека сохранять свою национальную принадлежность и недопустимость оскорбления национального достоинства. Все люди имеют право пользоваться родным языком и выбирать язык общения.

Гарантируется право каждого человека самостоятельно определять свое отношение к религии, свобода мнений и убеждений. К важнейшим личным, гражданским и политическим правам относятся также свобода и неприкосновенность личности, которые могут быть ограничены только в случаях и в порядке, установленном законом. Гарантируется свобода собраний, митингов и т.д., свобода объединений, право граждан на участие в решении государственных вопросов.

Этим и некоторым другим основополагающим правам соответствуют обязанности: соблюдать Конституцию, законы страны, уважать ее национальные традиции, историко-культурное и духовное наследие, защищать свою Родину.

Социальная ориентированность белорусской экономики. Белорусская экономическая модель предполагает постоянную заботу о повышении уровня и качества жизни населения. Важнейшим путем достижения этой цели выступает усиление роли заработной платы как главного фактора, стимулирующего трудовую активность граждан. В нашей стране в целом успешно решается также задача уменьшить количество малообеспеченных граждан.

Уровень жизни людей определяется прежде всего размерами их доходов. Высокое качество жизни означает, что человек не только получает достойную заработную плату, но и ощущает социальную защищенность и уверенность в завтрашнем дне, имеет возможности для реализации своего духовного потенциала.

Социальная политика белорусского государства предполагает поддержку тех людей, которые в силу реальных причин не могут участвовать в общественном производстве (пенсионеры, дети, инвалиды) или находятся в трудной жизненной ситуации. Очень важно, что в Беларуси удалось не допустить роста безработицы. Людям, которые временно не имеют работы, выплачиваются пособия, а также предоставляется возможность пройти переподготовку, освоить профессии, востребованные на рынке труда.

В стране планомерно развивается сфера социального обслуживания. Создана целая сеть учреждений, которые оказывают помощь детям, оставшимся без попечения родителей, престарелым, инвалидам. Совершенствование пенсионной системы нацелено на обеспечение более высокого уровня жизни пенсионеров. Выплачиваемые пении периодически пересматриваются в сторону увеличения.

Успешно реализуется программа «Дети Беларуси». В ней намечен ряд конкретных мер по оказанию помощи детям-инвалидам и детям-сиротам, профилактике детской преступности и наркомании, разработке и выпуску высококачественного детского питания, социальной поддержке белорусской семьи. Семьям, воспитывающим детей, выплачиваются государственные пособия.

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг. в стране намечено создать около полутора тысяч агрогородков. Каждый агрогородок – это благоустроенный населенный пункт, располагающий всеми необходимыми объектами производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения комфортной жизни сельских тружеников. Для людей, проживающих в сельской местности, социальные условия имеют особое значение. Если эти условия неблагоприятны, молодежь уезжает в город.

Последовательно осуществляются также программы развития малых и средних городов. В настоящее время в Республике Беларусь насчитывается более 180 малых города, в которых живут сотни тысяч человек. Людям в этих городах прежде всего нужна стабильная и перспективная работа, достойный заработок. Предприятия в малых городах технически переоснащаются, перепрофилируются на производство востребованной рынком конкурентоспособной продукции. В итоге будет обеспечено выравнивание качества жизни людей на всей территории страны.

Уютный, теплый дом или квартира – важный фактор качества жизни как отдельного человека, так и его семьи. По размаху жилищного строительства Республика Беларусь занимает лидирующие позиции в СНГ. В стране обеспечено соблюдение конституционных прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание и доступную медицинскую помощь, которую оказывают более 700 больниц, около 2000 амбулаторно-поликлинических организаций.

В Республике Беларусь имеется более 22 тыс. спортивных сооружений. Приверженцем здорового образа жизни, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и туристических мероприятий является каждый третий человек, находящийся в активном и трудоспособном возрасте.

В стране функционируют более 9 тыс. учреждений культуры. Намечена и уже успешно осуществляется реконструкция и техническое переоснащение всех государственных театров и цирков. Особое внимание уделяется развитию образования в стране. Беларусь по праву гордится своей общеобразовательной школой, системой профессионально-технического, среднего и высшего специального образования. Большинство выпускников профессионально-технических училищ приобретают две и более профессий. Это серьезно помогает им при устройстве на работу. Сеть учреждений высшего и среднего специального образования, как и профессионально-технического образования, обеспечивает полное удовлетворение потребностей страны в рабочих, служащих и специалистах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.