Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение финансовой глобализации






Глобализация (англ. globe — земной шар) означает процессы планетарного масштаба с участием субъектов, действующих на общемировой сцене. Ее важнейшими чертами являются интернационализация экономики, развитие единой системы мирохозяйственных связей, изменение и ослабление роли национальных государств, активизация деятельности транснациональных корпоративных структур.

Глобализация представляет собой нарастающую взаимозависимость внутренних (национальных) и соответственно появление мировых рынков товаров, услуг и капиталов. В настоящее время она быстрыми темпами распространяется на финансовые рынки и валютные отношения.

Финансовая глобализация — это та часть процесса всеобщей глобализации, которая протекает в сфере международных финансов. Финансовую глобализацию следует понимать как: а) свободный и эффективный переток капиталов между странами и регионами мира; б) функционирование глобального финансового рынка; в) формирование системы наднационального регулирования международных финансов; г) реализацию глобальных финансовых стратегий транснациональных компаний (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ).

Финансовая глобализация включает следующие составляющие:

• международные финансовые рынки;

• экономические субъекты, функционирующие на этих рынках в виде ТНК, ТНБ и финансовых корпораций, правительств и центральных банков национальных государств, международных финансовых организаций и др.;

• новые финансовые инструменты, возникающие на основе оборота традиционных объектов купли-продажи на мировых финансовых рынках (деньги, инвестиции, кредиты, ценные бумаги и др.);

• технологическая база финансовой глобализации, связанная с созданием всемирных информационных сетей.

К факторам развития финансовой глобализации относят: свободное движение капитала при снижении национальных барьеров, укрепление наднациональных структур по регулированию финансовых рынков, усиление конкуренции на международных рынках как между национальными и иностранными кредитно-финансовыми институтами, так и между банковскими и небанковскими финансовыми учреждениями за сферы влияния, стремительное развитие информационных технологий и глобального рынка электронных финансовых услуг, секъюритизация банковской деятельности, становление новых национальных региональных финансовых рынков и включение их в общую глобальную рыночную систему, глобальные финансовые кризисы, нарастание инновационных процессов на финансовых рынках.

Субъектами финансовой глобализации, решения и деятельность которых влияют на мировые финансовые процессы, выступают следующие структуры. Это — международные или региональные экономические и финансовые организации (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Банк международных расчетов, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский центральный банк и др.); мультинациональные корпорации; институциональные инвесторы, включающие пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании; крупные финансовые центры (Нью-Йорк, Лондон, Париж, Франкфурт-на-Майне, Токио и др.).

Тенденции финансовой глобализации действуют в двух противоположных направлениях. С одной стороны, финансовая глобализация в определенной степени позволяет финансовым структурам защитить себя от риска неожиданных и резких изменений курсов валют и ставок процента посредством использования специальных финансовых инструментов (т.е. инструментов для страхования от валютных, процентных, кредитных рисков) и адаптироваться к неожиданным финансовым шокам (например, изменение ситуации на нефтяном рынке, мировые финансовые кризисы и др.). С другой стороны, финансовая глобализация порождает международную денежную и финансовую нестабильность, что вызывает необходимость дополнительных инструментов ее регулирования в мировом масштабе. Имеются в виду возрастание вероятности возникновения мировых финансовых кризисов и быстрота их распространения на различные регионы мира. Специалисты МВФ, проводившие исследование опыта развития 53 стран (в том числе 22 — промышленно развитых и 31 с развивающимися рынками), отмечают, что за пери­од 1975—1997 гг. мировая экономика пережила 58 валютных и 54 банковских кризиса.

Реальный процесс глобализации захватывает не только сферу международной торговли, производства, финансов, транспорта и связи, но он меняет характер участников процесса. Формируются глобальные фирмы, интеграционные структуры, возникают объединения государств с разной мерой интеграции (ЕС, НАФТА и др.). Это предопределяет дальнейшее развитие мировых финансовых связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.