Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники валютного рынка






Участниками валютного рынка называются юридические и физические лица, совершающие операции на валютном рынке.

Существует несколько классификационных признаков, используемых для анализа структуры участников валютного рынка.

По целям операции участники валютного рынка могут относиться к одной из пяти групп: предприниматели, хеджеры, спекулянты, посредники и органы валютного регулирования.

Термином предприниматели обозначают участников валютного рынка, задачей которых является обеспечение валютных операций (приобретение валюты для осуществления импортных операций, продажа экспортной валютной выручки и т.д.). Эта категория участников первична по отношению к другим.

Хеджеры — это участники валютного рынка, страхующие валютный риск при совершении валютных операций.

Одна из крупных групп участников валютного рынка — спекулянты. Высокая ликвидность валюты, низкие операционные расходы, отсутствие затрат по хранению, постоянные колебания валютного курса делают валюту одним из наиболее привлекательных для спекуляции активов. Деятельность спекулянтов часто рассматривают как дестабилизирующую рынок. Этот подход односторонен и чрезмерно категоричен. Спекулянты являются необходимым элементом современного валютного рынка, поскольку именно они, проводя основную массу валютных операций, обеспечивают ликвидность валютного рынка.

Посредники специализируются на предоставлении услуг по торговле валютой. На каждом из сегментов валютного рынка функционирует своя инфраструктура, которой соответствуют специфические формы посредничества. На биржевом рынке такими посредниками являются брокеры и дилеры.

Брокеры — биржевые посредники, осуществляющие операции за счет клиента, но от своего лица. Их доход складывается из комиссионных, уплачиваемых клиентом и составляющих фиксированный процент от суммы сделки, а также брокерских премий, уплачиваемых клиентом при заключении сделок на более выгодных условиях, чем предполагал клиент.

Дилеры действуют на валютном рынке от своего лица и за свой счет, неся весь риск неудачного заключения сделки. Доход дилеров состоит из разницы между курсом продажи и курсом покупки валюты. Отличие дилеров от спекулянтов состоит в том, что дилеры имеют свой круг клиентов, с которыми они работают.

На внебиржевом рынке функции посредников исполняют банки. Специфика этого рынка состоит в том, что в отличие от большинства биржевых посредников банки, как правило, работают с клиентами, которым они предоставляют весь комплекс банковских (в том числе посреднических) услуг.

Органы валютного регулирования и контроля — это государственные учреждения, в функции которых входит регулирование, наблюдение и контроль за валютными операциями и валютным рынком. В их обязанности входит регулирование порядка проведения операций с валютными ценностями, защита и обеспечение устойчивости рубля, а также контроль за соблюдением валютного законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.