Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы глобализации финансовых рынков






Глобализация финансовых рынков осуществляется в двух видах: международного кредитования и портфельных инвестиций. Преобладающим видом международных финансовых потоков (и по абсолютному объему, и по темпам роста) являются в настоящее время зарубежные портфельные инвестиции, значительно превосходящие по своим масштабам международные кредиты.

Прямые и портфельные инвестиции различаются в зависимости от степени контроля за зарубежными компаниями.

Прямые инвестиции — основная форма экспорта частного предпринимательского капитала, которая обеспечивает эффективный контроль и дает право непосредственного распоряжения зарубежной компанией.

Прямые инвестиции обладают рядом характеристик, очень важных для укрепления экономики страны — импортера капитала:

• прямые инвестиции более тесно связаны с развитием реального сектора экономики, с использованием передовых технологий и современных методов менеджмента и маркетинга;

• государство — импортер капитала не несет по прямым инвестициям экономических и политических обязательств;

• несмотря на больший риск, чем при портфельных инвестициях, при прямых инвестициях задействуются большие суммы (в рамках предприятия — получателя инвестиций);

• прямые инвестиции, как правило, делаются на достаточно длительный срок;

• зарубежные инвесторы не могут быстро уходить с рынка, что предполагает более ответственное отношение к инвестиционному проекту. Прямые иностранные инвестиции направляются в принимающие страны двумя способами: путем организации новых предприятий и путем покупки или поглощения уже существующих компаний. Поэтому использование иностранных инвестиций часто сопровождается созданием новых рабочих мест, что благотворно влияет на экономическую ситуацию в стране-реципиенте и на имидж зарубежных инвесторов.

Портфельные инвестиции представляют собой капитальные вложения, доля которых в капитале компании меньше предела, установленного для прямых инвестиций. Этот вид инвестиций не обеспечивает инвестору (держателю акций) контроля за зарубежными компаниями, ограничивая его прерогативы получением доли прибыли (дивидендов).

Портфельные инвестиции — это финансовые вложения в ценные бумаги (долговые обязательства: облигации, векселя, ноты; а также акции, паи, производные финансовые инструменты), не связанные с контролем над той или иной коммерческой структурой и преследующие цель получения дохода (в виде дивидендов и процентов, а главным образом, за счет изменения рыночной курсовой стоимости этих бумаг). Бурный рост портфельных инвестиций отражает процесс секъюритизации кредитных отношений, которые все чаще осуществляются не в форме кредитного договора, а посредством свободной купли-продажи ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.