Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра патологической анатомии. Тема:общее учение об опухолях






 

ЛЕКЦИЯ

 

Тема: Общее учение об опухолях. Морфогенез и гистогенез опухолей. Свойства опухолевой клетки.

 

Количество часов 1 час

 

Курс 2

 

Специальность 051301 «Общая медицина»

 

Авторы: д.м.н., профессор Манекенова К.Б.

Попова М.Р.

 

Астана, 2009г.

 

1. ТЕМА: «Общее учение об опухолях. Морфогенез и гистогенез опухолей. Свойства опухолевой клетки.»

 

2. ЦЕЛЬ: Сформировать у студентов представления о морфогенезе и гистогенезе опухолей, свойствах опухолевой клетки

3. ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ:

· Опухоль – патологический процесс, в основе которого лежит безграничное и нерегулируемое размножение клеток с потерей их способности к дифференцировке.

· Морфогенез опухолей можно разделить на стадию предопухолевых изменений, стадию формирования и роста опухоли.

· Гистогенез опухоли - это установление ее тканевого происхождения. Выяснение гистогенеза опухоли имеет большое практическое значение не только для правильной морфологической диагностики опухоли, но и для выбора и назначения обоснованного лечения.
Гистогенез опухоли и гистологическая структура опухоли - понятия неоднозначные. По гистологической структуре опухоль может приближаться к той или иной ткани, хотя гистогенетически с этой тканью не связана. Это объясняется возможностью крайней изменчивости структуры клетки в онкогенезе, отражающей морфологическую катаплазию.

· Обычно опухоль возникает в тех участках тканей и органов, где в ходе регенерации наиболее интенсивно идет размножение клеток, - в так называемых пролиферативных центрах роста. Здесь встречаются менее дифференцированные клетки (камбиальные элементы - стволовые, полустволовые клетки, бласты, клетки-предшественники) и чаще появляются условия для развития клеточной дисплазии с последующей трансформацией в опухоль. Такие центры наблюдаются в периваскулярной ткани, в базальной зоне многослойного плоского эпителия, в криптах слизистых оболочек. Источником возникновения опухоли могут быть участки метаплазии эпителия. Иногда опухоль возникает из отщепившихся в эмбриогенезе тканевых зачатков, тканевых дистопий.

· В зависимости от происхождения из дериватов различных зародышевых листков опухоли разделяются на зндо-, зкто- и мезодермальные. Опухоли, состоящие из дериватов двух или трех зародышевых листков, называются смешанными и относятся к группе тератом и тератобластом (от греч. teratos - чудовище). При возникновении опухолей сохраняется закон специфической производительности тканей, т. е. эпителиальная опухоль развивается только из эпителия, мышечная - из гладких или поперечно-полосатых мышц, нервная - из различных клеток нервной системы, костная - из костной ткани и т. д.

· Функциональные свойства опухолевой клетки, отражающие тканевую и органную специфику, зависят от степени морфологической и биохимической (гистохимической) катаплазии.
Более дифференцированные опухоли сохраняют функциональные особенности клеток исходной ткани. Малодифференцированные и недифференцированные клетки опухоли могут потерять способность выполнять функцию исходной ткани (органа), в то же время слизеобразование иногда сохраняется в резко анаплазированных раковых клетках.

· Главные фенотипичные признаки опухолевой клетки злокачественного новообразования: опухолевая клетка в той или иной мере агрессивна (инфильтрирующий рост), некоммуникабельна (потеря межклеточных контактов, выход клеток из комплексов и т. д.), но полностью неавтономна. Она может достигать различной, даже высокой, степени дифференцировки, функционируя с разными, иногда минимальными, отклонениями от нормы.

4. ИЛЛЮСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Таблицы: «Морфогенез рака», «Тератомы»

5. ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Под редакцией академика Пальцева М.А. Лекции по общей патологической анатомии. М. Издательский дом «Русский врач» 2003

2. Пальцев М.А., Аничков Н.Н. Патологическая анатомия: Учебник. В 2-х т. Т.1. Ч.I-М.: Медицина, 2001.

3. Пальцев М.А., Аничков Н.Н. Патологическая анатомия: Учебник. В 2-х т. Т.2 Ч.I.-М.: Медицина, 2001.

4. Пальцев М.А., Аничков Н.Н. Патологическая анатомия: Учебник. В 2-х т. Т.2 Ч.II.-М.: Медицина, 2001.

5. Абдуллахождаева М.С. Основы патологии человека. - Ташкент, 1998.

6. Краевский Н.А., Смольяников А.В., Саркисов Д.С. Патологическая диагностика опухолей человека. Руководство. М. Медицина 1982

 

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Определение опухоли.

2. Гистогенез и морфогенез опухолей.

3. Функциональные свойства опухолевой клетки.

4. Главные фенотипичные признаки опухолевой клетки

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.