Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы связи и методика их определения






5.1. Доходы от основной деятельности

Связь относится к отраслям материального производства, создает продукт, который выражается в форме услуги: обмена или технического устройства (канала связи) и имеет стоимость.

Стоимость – это цена, на основе которой реализуется (продается) услуга связи. В отрасли связи роль цен выполняют тарифы, устанавливаемые на различные виды услуг связи.

Выручка от реализации услуг связи по действующим тарифам называется доходами от основной деятельности (Дод).

Доходы от основной деятельности являются важнейшим финансовым показателем, от которого зависят конечные результаты деятельности организаций (подотраслей) связи и отрасли в целом.

Расчет доходов за реализацию услуг, выраженных в форме обмена осуществляется по формуле:

,

где - количество исходящих платных услуг связи -го вида;

- средний тариф на -ый вид услуг;

- номенклатура (количество видов) предоставляемых услуг.

Так как тарифы на услуги связи дифференцируются с учетом различных параметров: скорости и расстояния пересылки информации, объема и веса пересылаемых отправлений, обеспечения их сохранности, а отдельная услуга отражает определенную совокупность потребительских свойств, то для расчета фактических и прогнозируемых размеров доходов от основной деятельности используется понятие средней доходной таксы (усредненного тарифа).

Средняя доходная такса (Цi) характеризует средний доход, поступающий от предоставления одной платной услуги связи.

,

где - доходы от основной деятельности по -ому виду услуг;

- количество исходящих платных услуг (отправлений) -го вида.

Доходы за обслуживание технических устройств связи рассчитываются:

,

где - среднегодовое количество обслуживаемых технических устройств (каналов) связи j-го вида;

j- средняя доходная такса за обслуживание одного технического устройства -го вида.

Доходы за предоставление доступа к сети зависzт от числа установок и перестановок технических устройств и действующей или прогнозируемой платы за подключение соответствующих устройств к сети связи общего пользования.

Доходы, получаемые организациями связи за аренду телефонных и телеграфных каналов, каналов звукового и телевизионного вещания, определяются на основе числа и протяженности каналов, их типов, времени действия и установленной арендной платы.

Доходы за работу средств радиосвязи, радиовещания и телевидения рассчитываются как почасовая плата за время работы радиоприемных и передающих устройств, на основе тарифов, устанавливаемых с учетом типа и мощности передатчиков.

Общий объем доходов от основной деятельности определяется суммой, полученной от реализации всех видов услуг, предоставленных различным группам потребителей.

 

 

5.2. Тарифы на услуги связи

 

Уровень и динамика средних доходных такс по различным видам услуг в значительной мере определяются их себестоимостью, которая зависит от соотношения потребительских свойств данной услуги и других параметров. Например, в почтовой связи тарифы, и следовательно, средняя доходная такса на пересылку посылки зависит от скорости, веса, расстояния перемещения, объявленной ценности. Определяющими факторами стоимости передачи телеграмм является скорость прохождения телеграммы и ее длина, характеризующая количество слов. Плата за аренду телеграфных каналов зависит от их протяженности и пропускной способности: 50, 100, 200 бод.

В отрасли связи тарифы подразделяются на регулируемые и свободные.

Государственному регулированию подлежат тарифы на отдельные виды социально-значимых услуг, перечень которых устанавливается действующими нормативными актами.

Социально значимые услуги, например письма, должны по уровню тарифов быть доступны для всех групп потребителей независимо от уровня их дохода. Поэтому механизм государственного регулирования тарифов предусматривает максимально возможный учет интересов потребителей и их социальную защищенность в отношении наиболее массовых услуг связи.

Положения государственного регулирования тарифов на услуги связи сети общего пользования распространяются на все организации связи независимо от форм собственности. Регулирование тарифов в телекоммуникационном секторе осуществляется на основе единых для федерального и регионального уровней правил.

Сводные тарифы устанавливаются на услуги связи, уровень потребления которых в меньшей степени зависит от величины тарифов.

Свободные тарифы в большей степени соответствуют условиям рыночной экономики и формируются под влиянием множества факторов: соотношения спроса и предложения услуг данного вида, их качества, развития взаимозаменяемых услуг связи и др.

Свободные тарифы на услуги связи устанавливаются организациями связи. Так по свободным тарифам реализуются услуги сотовой радиотелефонной связи, услуги телематических служб и др.

К нерегулируемым относятся также тарифы на пересылку посылок, подписку и доставку периодических изданий, пользование трансляционными радиоточками, тарифы на дополнительные услуги.

Тарифы на основные услуги связи также подразделяются на общие (обычные), срочные и льготные.

Критерием деления тарифов на обычные и срочные выступает скорость передачи информации, пересылки сообщений.

Льготные, более низкие тарифы устанавливаются на услуги в период наибольшей нагрузки и способствует ее выравниванию.

Основой формирования тарифов является себестоимость.

Ц = С + П

где С - себестоимость производства данной услуги.

П - прибыль, учитываемая при формировании соответствующей цены тарифа.

Поэтому снижение себестоимости является одной из главных задач организаций связи, важнейшим условием конкурентоспособности на рынке услуг связи.

При изучении темы необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что реализация услуг связи осуществляется на начальном этапе производственного процесса по тарифу, устанавливаемому на законченную услугу. На уровне одной организации связи услуга носит незаконченный характер. Исходя из этой особенности доходы от основной деятельности не принадлежат отдельному хозяйствующему субъекту в полном объеме и должны перераспределяться между всеми участниками производственного процесса.

Перераспределение доходов между организациями связи имеет важное экономическое значение, так как на его основе определяется размер доходов, принадлежащих хозяйствующему субъекту. В существующей практике перераспределения доходов между всеми участниками производственного процесса осуществляется на основе системы взаимных расчетов.

Единой методики определения платежей по взаиморасчетам в отрасли в настоящее время не существует. Как правило, используются два подхода: метод расчетной платы за каналы и другие виды услуг и метод квотных выплат, т.е. выплат определенных долей от общей суммы доходов. Платежи по взаиморасчетам в действующей практике включаются в себестоимость на основе договоров между организациями связи.

Взаиморасчеты между организациями почтовой связи учитывают разницу исходящего и входящего обмена, обработку транзита, содержание парка почтовых вагонов, затраты на магистральные перевозки и др.

Помимо доходов от основной деятельности организации связи получают доходы от неосновной деятельности, которая не связана с передачей информации, сообщений и обслуживанием технических устройств (прием коммунальных платежей, продажа сопутствующих товаров, ксерокопирование, другие непрофильные услуги).

Сумма доходов от основной и неосновной деятельности отражает валовой доход организаций связи или доходы от реализации услуг.

Основные направления роста доходов в отрасли связи:

1. Развитие рынка услуг связи.

2. Улучшение качества услуг связи.

3. Расширение инновационных возможностей хозяйствующих субъектов.

4. Повышение эффективности маркетинговых исследований.

5. Совершенствование системы ценообразования.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Поясните сущность и порядок расчета доходов от основной деятельности.

2. Как определяется средняя доходная такса?

3. Какие факторы определяют уровень и динамику средних доходных такс?

4. Чем вызвана необходимость перераспределения доходов от основной деятельности между организациями связи?

5. Поясните сущность и роль тарифов на услуги связи.

6. назовите пути повышения доходов от основной деятельности в условиях рыночной экономики.

7. Укажите в чем отличие регулируемых и свободных тарифов на услуги связи.

 

Рекомендуемая литература

I. (гл. 10, стр. 290-298, гл. 9, стр. 258-289)

II. (гл. 9, стр. 155-159)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.