Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные фонды связи и их использование






 

 

7.1. Сущность и состав производственных фондов связи

 

Второй важной составляющей производственных ресурсов является капитал.

Капитал характеризует величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организаций связи. Основными составляющими капитала являются: стоимость имущества, ценные бумаги, поступления из государственного бюджета, вклады сторонних юридических и физических лиц.

Важнейшей составляющей капитала являются производственные фонды, включающие основные производственные фонды и оборотные средства. В отрасли связи в отличие от промышленности основную долю 90-93% производственных фондов составляют основные производственные фонды (ОПФ).

Удельный вес оборотных средств не превышает в среднем по отрасли 7-10% от общей стоимости производственных фондов. Эта особенность вытекает из невещественного характера услуг связи, на производство которых не требуется затрат сырья, а материалы носят вспомогательный характер. Указанные статьи затрат в соответствии с существующей классификацией являются основными составляющими оборотных средств. В отличие от отрасли связи в промышленности на долю оборотных средств приходится свыше 40%. Поэтому основное внимание при изучении темы уделяется вопросам формирования и использования основных производственных фондов организаций связи.

Структура основных производственных фондов является их важнейшей экономической характеристикой. Она зависит от особенностей организации производственного процесса, уровня его механизации, автоматизации, соответствия технических средств связи требованиям научно-технического прогресса.

При изучении темы следует уяснить отличительные признаки – срок службы, границы стоимости, в соответствии с которыми технические средства относятся к основным производственным фондам.

Основные производственные фонды многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму. Участвуя в производственном процессе длительное время, соответствующее сроку службы, ОПФ постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на стоимость услуг связи.

Устанавливаются и стоимостные критерии, в соответствии с которыми происходит подразделение производственных фондов на основные производственные фонды и оборотные средства.

Основные производственные фонды – это средства труда. В соответствии с действующей классификацией к ОПФ связи относятся:

· Здания;

· Сооружения;

· Передаточные устройства;

· Машины и оборудование;

· Транспортные средства;

· Прочие.

На основе действующей классификации определяется технологическая структура ОПФ, которая характеризует соотношение между стоимостями отдельных видов ОПФ к общей стоимости.

Видовая структура ОПФ различных подотраслей связи неодинакова и зависит от характера приводимых услуг, особенностей технологического процесса передачи различных видов услуг связи, уровня механизации, автоматизации производственных процессов и др. Так, в электросвязи три четверти ОПФ составляет стоимость машин, оборудования и передаточных устройств; в радиосвязи, радиовещании и телевидении данные ОПФ также составляют свыше 50% общей стоимости указанных подотраслей. В почтовой связи свыше 70% стоимости ОПФ составляют производственные здания.. Незначительная доля машин и оборудования (12, 6%) в организациях почтовой связи обусловлена низким уровнем автоматизации и механизации производственных процессов (табл. 1)

 

Табл. 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.