Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. Какова структура, организация сознания, и какие основные элементы оно включает?






Какова структура, организация сознания, и какие основные элементы оно включает? Сознание человека – это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов. Не случайно оно тесно связано с познанием. Если познание – это процесс активной направленности вовне, то самосознание - результат познания. Чем больше мы знаем, тем выше наш познавательный потенциал и чем больше мы познаем мир, тем шире наше сознание.

Очень важный элемент сознания – внимание, способность сознания концентрироваться на определенных видах деятельности.

Далее следует выделить память - способность сознания накапливать информацию, хранить, а при необходимости и воспроизводить, а также использовать ранее приобретенные знания в деятельности.

Наше сознание неотделимо от выражения определенного отношения к объектам познания, деятельности и общения в виде эмоций. К эмоциональной сфере сознания относятся чувства (радости, удовольствия, горя и т.д.), а также настроения и аффекты (гнев, ярость, ужас, отчаянье и т.д.).

Также следует добавить и такой существенный компонент сознания, каким является воля, представляющая собой осмысленное устремление человека к определенной цели и направляющая его поведение или действие.

Наконец, важнейшей составляющей сознания является самосознание. Самосознание – это своеобразный центр нашего сознания, это осознание человеком своего тела, своих мыслей и чувств, своих действий, своего места в обществе и т.д.

Основные функции сознания:

- Познавательная, которая реализуется в приобретении и накоплении знаний о природе, обществе и самом человеке.

- Творчески конструктивная, проявляется в опережающем отражении, в мысленном моделировании будущего и в целенаправленном преобразовании действительности, в создании, в частности, её предметных форм, не существующих в природе. Эту функцию еще часто называют воображение. Способность к воображению – один из самых мощных механизмов человеческой активности

- Регулятивно управленческая, обеспечивающая разумное регулирование и самоконтроль поведения и деятельности человека, его взаимоотношения с внешним миром.

- Прогностическая. Человек до определенного предела с некоторой вероятностью может предвидеть будущее, прогнозировать свои действия, строить планы и осуществлять их.

Можно еще указать систематизирующую функцию, критически оценочную и описательную, все они являются следствием перечисленных выше.

Есть такая закономерность, что чем выше уровень развития сознания, тем больше объем той области реальности, в которой данное сознание свободно действует.

А различные формы сознания отличаются тем, что человек осознает при этих формах сознания, как " Я" (тело), и что как " Не-Я" (среда и объекты), что человек осознает как объективное, и что как субъективное и т.д.

Таким образом, все рассмотренное выше позволяет дать общую характеристику сознания.

Cознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.