Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи пособия






ПРИАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самойлов А.А.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«психология»

для студентов дневной и заочной формы обучения

технических и экономических специальностей

 

 

 

 

Мариуполь 2010 г.

 

Психология. Конспект лекций по дисциплине «Психология» для студентов дневной и заочной формы обучения технических и экономических специальностей / ПГТУ, Каф. социологии и социальной работы; сост. Самойлов А. А. – Мариуполь, 2010. – 64 с.

 

Данное пособие представляет собой конспект лекций по курсу «Психология» для самостоятельной работы студентов дневной и заочной формы обучения технических и экономических специальностей.

 

 

Рецензент: В. В. Харабет, доц., к.пед.н.

 

Сост. А. А. Самойлов, ас.

 

Ответственный за выпуск: В. В. Харабет, доц., к.пед.н.,

зав. каф. социологии и

социальной работы

 

Утверждено

на заседании кафедры

«Социология и социальная работа»

Протокол № __ от ________2010 г.

 

Утверждено

на заседании ученого совета

инженерно-педагогического факультета

Протокол № __ от ____________ 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Цели и задачи пособия

Модульная структура курса

Краткое содержание лекций

Литература

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОСОБИЯ

Настоящее пособие раскрывает основы учебной дисциплины «психология». Его целью является познакомить студентов с базовым понятийным аппаратом психологии, её принципами и закономерностями, основными направлениями и подходами в психологической науке, ее актуальными вопросами, сформировать умение разбираться в личностных особенностях других людей, а также своём внутреннем мире.

В задачи курса входит изучение методологических основ психологии, мира психических явлений и подходов науки к его изучению, общего представления о методах психологии, основ поведения и деятельности человека, взаимосвязи организма и психики, эмоций, мотивов поведения, характера, различных уровней психики, сознания и самосознания, проблем зрелости личности, способствовать осмыслению накопленного жизненного опыта студента.

Одним из главных условий качественного изучения данного курса является проведение семинарских занятий. Они предполагают усвоение практических приёмов самостоятельной работы по поиску и использованию информации, применение методов изучения личности (тесты, анализ рисунков и др.) в целях самопознания и раскрытия личного потенциала.

Программа курса учитывает специфику специализации обучения студентов, а также личный взгляд автора на отдельные вопросы тем.

Предназначение данного пособия - обеспечить студентов материалом для самостоятельной работы на основе модульного принципа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.