Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидания






В современной макроэкономике важное значение имеют ожидания и различные способы их формирования. Поскольку люди вынуждены принимать большинство экономических решений в условиях неопределенности, они вынуждены формировать ожидания относительно реализации различных макроэкономических переменных. Как правило, исследователей интересует, как экономические агенты формируют ожидания относительно таких номинальных переменных, как денежная политика, инфляция, обменные курсы и т.д.

Обычно выделяют следующие механизмы формирования ожиданий экономическими агентами: статичные (статические – static expectations), адаптивные (adaptive, or backward-looking expectations) и рациональные (rational expectations).

Статичные (статические) ожидания предполагают, что экономические агенты ожидают в следующем периоде реализацию такого же уровня инфляции (или другой макроэкономической переменной), как в текущем периоде:

INFLͤ t+1 = INFL t

Статические ожидания предполагают, что люди никогда не корректируют свои ошибки и совершают их из периода в период. Поэтому статичные ожидания редко используются в современной макроэкономике.

Адаптивный способ формирования ожиданий заключается в том, что люди определенным образом корректируют допущенные в предыдущем периоде ошибки:

INFLͤ t+1 = INFL t + λ × (INFL t - INFLͤ t), 0 £ l£ 1,

где второе слагаемое отражает корректировку ожиданий следующего периода через ошибку, совершенную в предыдущем периоде. Статичные ожидания являются частным случаем рациональных ожиданий при l= 0.

Иногда используют более общую формализацию адаптивных ожиданий:

INFLͤ t+1 = f (INFL t, INFL t-1, …, INFLͤ t, INFLͤ t-1, …),

т.е. ожидания формируются как некоторая функция накопленной информации. Тем не менее, в условиях адаптивных ожиданий экономические агенты по-прежнему могут совершать систематические ошибки в своих прогнозах.

В 1970-е гг. получила распространение гипотеза рациональных ожиданий, согласно которой экономические агенты, будучи рациональными, строят наилучшие прогнозы относительно всей имеющейся в их распоряжении информации. При этом предполагается, что: а) экономические агенты знают правильную модель экономики; б) ожидания экономических агентов являются условными математическими ожиданиями при условии имеющейся в их распоряжении информации. В этом случае экономические агенты не совершают систематических ошибок в своих прогнозах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.