Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И система взаимосвязанных показателей






 

Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой валовую (общественную) стоимость всех продуктов и услуг, созданных на территории данной страны в течение определенного времени (обычно год), с вычетом стоимости их промежуточного потребления. По СНС экономическое производство охватывает практически все виды деятельности по производству товаров и услуг за исключением домашних хозяйств по оказанию услуг для собственного потребления. В сферу производства включается теневая экономика, деятельность, запрещенная законодательством всех стран.

По новой системе ВВП рассчитывается в основных ценах и в ценах производителей.

В основных ценах ВВП: валовая добавленная стоимость отрасли (ВДС) + налоги на продукты – субсидии на продукты.

В ценах производителей ВВП: ВДС + НДС + налог на импорт товаров – субсидии на импорт.

Валовая добавленная стоимость – раскладывается на стоимость потребленного основного капитала (амортизация), заработную плату, предпринимательскую прибыль.

Показатель ВВП исчисляется для внутренней экономики. Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории страны как резидентов, так и нерезидентов. В качестве их могут выступать: домашние хозяйства, фирмы, предприятия, организации и др.

Резидентами данной страны считаются такие институциональные единицы, интересы которых связаны с территорией данной страны, причем в том случае, если они участвуют в экономической деятельности в течение года или больше одного года. Все остальные институциональные единицы относятся к нерезидентам.

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов, независимо от их местонахождения. Для характеристики национальной экономики существует показатель внутренний национальный продукт (ВНП).

ВНП состоит из: наибольшего удельного веса ВВП + доходов от деятельности, полученной предприятиями, организациями и населением данной страны из зарубежных стран – доходы от экономической деятельности других стран, полученные на территории данной страны.

Во избежание повторного счета в ВВП не включаются:

· промежуточные товары (продукты, подлежащие дальнейшей переработке, полуфабрикаты);

· государственные и частные трансфертные платежи (выплаты государством социальных пособий), покупка и продажа ценных бумаг, перепродажа конечной продукции, так как эти сделки не носят производственного характера.

ВВП отличается от ВНП на сумму, определяемую как разность между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, вывезенными из страны.

Валовой национальный продукт номинальный – исчисленный в СНС ВНП в текущих ры­ночных ценах, не пересчитанный с учетом инфляции.

Валовой национальный продукт реальный — характеризует физический объем производ­ства; измеряется в неизменных ценах с учетом инфляции, определяется как отношение но­минального ВНП к дефлятору ВНП.

Дефлятор ВНП – это индекс цен, выраженный в процентах и показывающий, на сколько повысился уровень цен по сравнению с базовым периодом, который берется за 100%. Статистически дефлятор ВВП выступает как индекс Пааше, т.е. индекс с весами (объемами) текущего года.

ВНП рассчитывается двумя способами:

1. ВНП по расходам: личные потребительские расходы (C) + валовые частные внутренние инвестиции (I) + государственные закупки товаров и услуг (G) + чистый экспорт (Xn).

Личные потребительские расходы включают:

· расходы домашних хозяйств на предметы потребления длительного пользования;

· расходы на товары текущего потребления;

· потребительские расходы на услуги.

Валовые частные внутренние инвестиции включают:

· все конечные покупки машин, оборудования, станков предприятиями;

· все строительство;

· изменение запасов.

Валовые инвестиции = чистые инвестиции + амортизация (стоимость потребленного капитала)

Чистый экспорт – это разница между экспортом и импортом (чем больше разница, тем лучше).

2. ВНП по доходам рассчитывается как сумма всех доходов в обществе, которую получают домашние хозяйства за предоставление имеющихся у них производственных ресурсов, необходимых для производства продукции.

Различают следующие компоненты ВНП по доходам.

Амортизация – ежегодные отчисления, которые показывают объем потребленного капитала в процессе производства. Амортизация показывает то, что часть ВНП данного года должна быть отложена для замещения в будущем машин, оборудования, потребленных в процессе производства. Это означает, что весь ВНП нельзя употребить как доход общества. Таким образом, амортизация не связана с выплатой доходов, но это необходимый компонент ВНП.

Косвенные налоги на бизнес – общий налог с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платеж и таможенные пошлины.

Выплата различных доходов: заработная плата, различные дополнения к заработной плате (премии, дополнительные выплаты по социальному страхованию).

Рентные платежи. Рента означает рентные доходы, получаемые домашними хозяйствами в результате сдачи в аренду земли, помещений, жилья.

Процент – плата за денежный капитал, проценты по кредитам, по вкладам в банках и т.д.

Доходы от собственности:

a) прибыль, которую получают владельцы единоличных домашних хозяйств, партнерств, кооперативов и т.д. (некорпоративная прибыль);

b) Корпоративная прибыль

       
   
 

 


Распределенная прибыль Нераспределенная прибыль

(на дивиденды) (на расширение производства)

ВНП по расходам должен быть равен ВНП по доходам. Представленный в таком виде ВНП вызвал споры. Некоторые экономисты считали, что ВНП не дает представление о качестве жизни, о благосостоянии в стране. Поэтому были приняты альтернативные подходы к исчислению результатов национального производства. В 70-е гг. американским экономистом Джеймо Тобиным была выдвинута идея об альтернативном показателе: чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ). По их мнению, этот показатель призван скорректировать все то, что упущено в ВНП, и отражать все то, что способствует росту благосостояния страны (использование свободного времени для улучшения образования, воспитания детей). Но это косвенное влияние на уровень экономического благосостояния, и учесть его трудно. Однако прямо и непосредственно на уровень благосостояния оказывает влияние теневая экономика, хотя на показателе ВНП это не отражается.

Теневая экономика – это социально-экономические отношения между людьми и социальными группами, процессы производства, распределения, обмена и потребления, скрываемые от органов государственного управления и широкой общественности. К теневой экономике, таким образом, относятся не только незаконные виды деятельности, но и вполне легальные виды, прибыль от которых укрывается от уплаты налогов. Теневая экономика включает:

- криминальную экономику (экономические преступления, преступления против собственности, подпольная деятельность, запрещенная законом);

- фиктивную экономику (то, что не отражается в действующей системе учета – приписки);

- неформальную экономику (отношения между контрагентами на основе личных, устоявшихся контактах в обход законодательства);

- нелегальную экономику (запрещенные законом или незарегистрированные в установленном порядке виды деятельности).

ВНП имеет еще один недостаток: в ВНП заложена тенденция к приукрашиванию картины производства текущего года, ВНП не предусматривает вычета той части совокупного капитала, которая потребляется в ходе производства текущего года. Поэтому используется показатель чистый национальный продукт (ЧНП).

ЧНП = ВНП – отчисления на потребление капитала (амортизация).

ЧНП – косвенные налоги на бизнес = национальный доход (НД).

Личный доход (ЛД) отличается от национального дохода (НД) тем, что НД – это заработанный доход, а ЛД – показатель фактически полученного дохода.

ЛД = НД – налог на социальное страхование – налоги на прибыль – нераспределенная прибыль + трансферты.

Личный доход идет на потребление, сбережение и уплату налогов. Кроме личного дохода существует такой показатель, как располагаемый доход (РД).

РД – это доход после уплаты индивидуальных налогов, которые состоят из личных подоходных налогов, налоги на личное имущество, налоги на наследство.

РД = ЛД – индивидуальные налоги.

Все показатели количественно взаимосвязаны между собой.

 

Национальное богатство: содержание и структура

Национальное богатство - это обособившаяся в процессе производства часть совокупного общественного продукта. Это совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной за все время существования до сегодняшнего дня.

Национальное богатство обособляется в процессе исторического развития от совокупного общественного продукта по причине того, что:

· национальное богатство служит обеспечением непрерывности общественного производства (наличие предметов потребления в виде запасов вследствие сезонности сельского хозяйства как отрасли);

· для обеспечения непрерывного воспроизводства необходимо наличие материального богатства, так как средства труда имеют длительный срок службы.

Различие национального богатства и совокупного общественного продукта в следующем:

· совокупный общественный продукт постоянно производится и исчезает в потреблении, национальное богатство закрепляется во всех сферах;

· совокупный общественный продукт – прямой результат производства, национальное богатство – опосредованный результат, источником его является совокупный общественный продукт;

· национальное богатство – это результат и предпосылка производства одновременно.

В структуру национального богатства можно включить:

1) производственные фонды;

2) оборотные производственные фонды;

3) материальные запасы и резервы;

4) природные ресурсы;

5) нематериальные, духовные ценности, сюда можно отнести знания и опыт людей, достижения науки и техники, информационные ресурсы;

6) непроизводственные фонды, к которым относятся учреждения социально-культурного назначения, государственный жилищный фонд.

 

 

https://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.