Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый рынок






 

 

Из потока «доходы – расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. «Утечки» – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. «Инъекции» – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

 

Общественный продукт: сущность и структура

Совокупный общественный продукт – это продукт, созданный в отраслях материального производства за определенный промежуток времени. Совокупный общественный продукт обладает двумя свойствами: он способен удовлетворить общественную потребность; в нем воплощены затраты общественного труда. В связи с этим общественный продукт имеет натурально- вещественную и общественную сторону.

В натурально-вещественной форме совокупный общественный продукт представляет собой совокупность средств производства и предметов потребления, произведенных в обществе за определенный период времени.

По общественной характеристике совокупный общественный продукт – это вся сумма потребительских стоимостей, созданных за определенный период времени.

Выделяют также совокупный общественный продукт в стоимостной форме – это фонд возмещения в стоимостной форме; стоимость необходимого продукта, которая выступает в денежной форме и используется в качестве заработной платы работников; чистый доход, который выступает в денежной форме прибавочного продукта. Часть совокупного общественного продукта после вычета фонда возмещения представляет собой национальный доход.

 

Совокупный общественный продукт

       
   


Фонд возмещения Вновь созданная стоимость

(С) (НП+ПП)

С – стоимость потребленных средств производства;

НП (необходимый продукт) – идет для воспроизводства рабочей силы;

ПП (прибавочный продукт) – идет на расширение производства и его развитие.

По своему конечному использованию совокупный общественный продукт представляет собой: фонд возмещения; фонд потребления, который включает в себя весь необходимый продукт и часть прибавочного продукта, идущую на текущее функционирование непроизводственной сферы; фонд накопления, который включает все средства, направляемые на резервирование и на расширение производственной и непроизводственной сферы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.